Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Airbat

Книги как способ изучения языка

Recommended Posts

Читать, читать и читать – вот мой способ изучения основ языка. Начиная с простых, детских книжек, продолжить читать сказки, и далее по усложнению текстов. Неизвестные и незнакомые понятия при этом часто становятся ясными из контекста, связываются многочисленными ассоциативными цепочками.

Конечно, устную речь придётся вырабатывать отдельно, но если смысл проговариваемых текстов понятен, это облегчает задачу.

Читать придётся много, и очень желательно, чтобы книги действительно интересовали своим содержимым.

Поделиться сообщением

Необычная у вас методика, даже не приходило в голову, что выучить язык можно как малыши, на чтение книг нужно время, и желательно транскрипция. Жаль таких книг невидел, хотя идея для новичков отличная.

Поделиться сообщением

Не думаю, что чтение детских книг необходимо взрослому бизнесмену, решившему изучать английский. Только на чтении далеко не продвинешься. Без азов фонетики обучающийся ломает свое произношение и переучить его практически невозможно. 

Поделиться сообщением

ну чтение - это только одна из 4 основ изучения языка. Но без грамматики, фонетики и практики не возможно выучить язык, правила, чтобы разобраться, почему так, а не иначе, и отработать произношение.  Да и чтобы читать книги нужна база. А вы просто читаете или сразу переводите или как? Я вот представила, что беру книгу, к примеру, на французском и пытаюсь ее прочесть. ))))))))))))

Конечно, читать нужно и чем больше, тем лучше, но сначала нужна база. А изучать языки - это не только чтение.

Поделиться сообщением

Чтение – это, конечно, важная составляющая при изучении иностранных языков, но, да не обидится топикстартер, для чтения нужно подбирать книги более избирательно. Возьмем для примера Диккенса или Голсуорси. Это уже книги для гурманов, которые прилично знают язык. Но написаны они тяжелым и слегка устаревшим английским языком. Много редко употребляемых слов, которые оседают в голове мертвым грузом. Поэтому новичкам лучше читать современных писателей и лучше в адаптированном варианте.

Поделиться сообщением

Наверное мне очень повезло, одна с первых книжек которую мне подарили - это сказка про Колобка, на английском. С тех пор у знакомых появилась привычка, дарить мне книжки на английском. Сначала издавались наверное, но потом я начал хорошо понимать английский и это стало некой традицией.

Поделиться сообщением

Честно говоря, очень сомневаюсь в действенности Вашей методики. Как уже было выше указано, изучение английского языка - это комплексная система. Здесь не обойтись без изучение грамматики, вокабуляра, азов фонетики. Чтение книг дает свои плоды на стадии совершенствования и оттачивания мастерства в языке: например, очень успешно расширяет словарный запас, пополняет его разговорно-коммуникативными фразами.Но освоить язык лишь чтением...увы...не думаю, что это возможно. 

Поделиться сообщением

Чтение с выписыванием неизвестных слов - действенный способ. Как только начинаете просто автоматически читать символы, не понимая сути книги, надо садиться за тотальный перевод текста, за то много новых слов за один раз узнаете. 

Поделиться сообщением

Целиком и полностью поддерживаю способ изучения языка с помощью книг, т.к. сама пробовала такой метод и он оказался достаточно эффективным. Кстати, если у вас неплохой словарный запас - вовсе необязательно начинать чтение с детских книг и сказок, можно взять литературу посерьезнее. Я сразу начала чтение с детективов Агаты Кристи на английском языке и могу сказать, что мой опыт был успешен. Если какие-то слова мне были непонятны, я сразу же заглядывала в словарь, переводила неизвестное слово и старалась запомнить его. Вообщем, рекомендую воспользоваться этим методом всем, кто хочет расширить свой словарный запас и помимо обычных слов, пополнить его различными разговорными выражениями, которые не будут лишними при изучении языка.

Поделиться сообщением

Чтение, безусловно, должно являться одной из составляющих процесса изучения иностранного языка, но никак не единственным его звеном. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.