Перейти к содержимому

Добро пожаловать на 4LANG.ru - Форум, посвященный изучению иностранных языков
Мы очень надеемся, что данный Портал поможет тебе в этом, несомненно, интересном деле.
Для полноценного доступа к разделам Форума и его функций рекомендуем тебе пройти регистрацию. Однажды зарегистрировавшись, ты сможешь создавать темы, размещать ответы в существующих разделах и многое другое.
Если у тебя уже есть аккаунт Авторизуйся здесь, в противном случае, нажми: Создать аккаунт. Это совершенно бесплатно и займет у тебя не более минуты.
Фотография

Диктанты на английском языке

- - - - -

Сообщений в теме: 8

OFF   Viktoriya

Viktoriya

Новичок

• 0
    Темы
  • 2
    Посты

Я уже давно выбрала для себя один из наилучших способов обучения языку, а именно диктанты. Меня в школе этому мало тренировали, вот поэтому много слов и пролетали мимо ушей и не запоминались в голове. Сейчас занимаюсь детьми, и каждый день мы пишем диктанты. Вот с диктантами слов проблем нет, а с текстами - немного сложновато. Я не могу найти достаточное количество текстов для диктовки. Может кто-то подскажет мне, где мне взять тексты для диктанта для начального уровня?

• 0

OFF   Варешка

Варешка

Форумчанин

• 18
    Темы
  • 89
    Посты

Никогда не уделяла диктантам текстов достаточного внимания. Все больше словарные. Хотя, думаю, они довольно эффективны в обучении. Аудирование, плюс правописание. Насколько хорошо дети справляются с этим видом работ? 

• 0

OFF   anniehall

anniehall

Форумчанин

• 20
    Темы
  • 52
    Посты

Для начального (да и не только начального) уровня вполне подойдет адаптированная художественная литература. Отличный вариант - книги из серии "Английский клуб", у них короткие интересные рассказы, + есть адаптация для всех уровней. Ну и вообще, в век интернета не проблема тексты для диктовки найти, я думаю.

Вот так выглядят эти книги:

Ia07EtOS2JQ1.jpg

• 0

OFF   Надежда

Надежда

Почетный форумчанин

• 298
    Темы
  • 603
    Посты

Вообще существует немало сборников диктантов по английскому языку, поинтересуйтесь в книжном магазине. Я обычно готовыми текстами не пользуюсь, составляю диктанты сама, опираясь на пройденную тему и активную лексику. Я считаю, что объективно оценить диктант можно только тогда, когда на сто процентов уверен, что все слова + грамматика детям уже встречались, то есть гипотетически ребенок должен знать, как это пишется.

За диктант ставлю двойную оценку, потому что проверяют его сначала дети друг у друга, а потом контрольно я сама. Оцениваю самого написавшего и проверившего тоже. Таким образом дети учатся видеть ошибки, да и плюсик в мотивацию - очень уж им нравится побыть учителем и поставить оценку соседу по парте. :)  

• 1

OFF   Wicki

Wicki

Завсегдатай

• 46
    Темы
  • 259
    Посты
Не считаю диктанты продуктивной и методически оправданной формой закрепления навыков правописания. Диктант, состоящий из отдельных слов - бесполезен по определению. 
На каждом уроке словарный запас учеников пополняется, вернее - должен пополняться. Чтобы закрепить его, следует писать коротенькие связные сочинения с использованием этих слов. Дополнительным заданием может стать придумывание вопросов к каждой фразе, пересказ текста.
Те методы, которые себя хорошо зарекомендовали при изучении русского языка, например, диктанты, нельзя автоматически переносить на изучение иностранного, в котором нет таких простых и четких правил: жи-, ши- пишутся через "и".

• 0

OFF   Варешка

Варешка

Форумчанин

• 18
    Темы
  • 89
    Посты

За диктант ставлю двойную оценку, потому что проверяют его сначала дети друг у друга, а потом контрольно я сама. Оцениваю самого написавшего и проверившего тоже. Таким образом дети учатся видеть ошибки, да и плюсик в мотивацию - очень уж им нравится побыть учителем и поставить оценку соседу по парте. :)  

Тоже обожаю этот приём - после написания диктанта прошу детей поменяться листочками и проверить его друг у друга. Это очень мотивирует учеников Видеть ошибки, внимательно проверять. Выставляя оценки, они счастливы безмерно. 

• 0

OFF   Dobkin

Dobkin

Завсегдатай

• 8
    Темы
  • 164
    Посты

Можно найти тексты начального и элементарного уровня в тестах по английскому (чтение). Зачитайте отдельные отрывки английских сказок - там тоже язык простой, чтобы детям был понятен. Причем, некоторые сказки один в один являются аналогиями с русскими - двойная польза. 

• 0

OFF   MihailRomanov

MihailRomanov

Форумчанин

• 6
    Темы
  • 84
    Посты

Сейчас во всех учебниках английского есть короткие тексты для диктанта. Их и нужно диктовать, в интернете также куча текстов для начального уровня. Главное это во время урока разговаривать только на английском.

• 0

OFF   Olechka

Olechka

Любитель

• 5
    Темы
  • 14
    Посты

Я не использую тексты для диктантов. Я уделяю особое внимание словарному диктанту, так как без диктантов слова совсем не задерживаются у детей в голове. Я практикую перевод предложений, которые дети сначала переводят устно, а затем записывают. В таком задание дети практикуются не только в правописании, но и в переводе, грамматике и лексике. 

• 0

Ответить