Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Sandy

Несколько приятных фраз, которые украшают жизнь

Recommended Posts

Заметил, что американцы и канадцы, а это был мой начальный опыт работы в качестве переводчика, при каждой встрече даже в течение одного дня говорят: Hi, how do you do? Мол, привет, как дела? Иногда просто бросив мимолетный взгляд. Отвечают так же, если с этим человеком вас ничто не связывает. И так может быть и десять, и двадцать раз. При этом абсолютно очевидно, что дела ваши их нисколечко не интересуют. Был в Штатах, Канаде и Англии – там аналогично. Мне-то понятно – просто знак вежливости и учтивости. Давайте понемногу собирать подобные слова и предложения.

Поделиться сообщением

@Sandy, часто русские на фразу "How do you do?" начинают на самом деле рассказывать о своих делах. Нам порой не совсем понятно, зачем интересуется, если не хочет слушать перечень проблем-радостей-достижений. Опять таки играет роль разность менталитета, поэтому на подобные нюансы нужно обязательно обращать внимание начинающих изучать язык.

Касательно приятных фраз, мне очень нравится "Have a nice day!" - настраивает человека на позитивные эмоции. :)

Поделиться сообщением

Милая @Надежда, это так красиво звучит. Если бы человек действительно при каждой встрече начал бы рассказывать о своих делах, вы бы обходили его десятой дорогой. Конечно если это ваш не близкий друг/подруга. Касательно красивых фраз, мне тоже нравится  "Have a nice day!" Но вдумываясь, тоже понимаешь, что это чистая формальность.

Поделиться сообщением

@Sandy, "милая Надежда" - улыбнуло. :rolleyes: Многие подобные фразы - чистая формальность, но ведь приятно, когда незнакомый человек, продавец, например, желает тебе хорошего дня. Я на работе всегда заканчиваю разговор с клиентом фразой "Всего доброго!" и вижу, как человек улыбается в ответ, а значит цель достигнута - я внесла немножко радости в жизнь незнакомого человека. Любая формальная фраза, сопровожденная улыбкой в сто раз лучше обычного и равнодушного "Good bye!". Кстати, многие и этим себе не утруждают.

Поделиться сообщением

@Sandy, "милая Надежда" - улыбнуло. :rolleyes: Многие подобные фразы - чистая формальность, но ведь приятно, когда незнакомый человек, продавец, например, желает тебе хорошего дня. Я на работе всегда заканчиваю разговор с клиентом фразой "Всего доброго!" и вижу, как человек улыбается в ответ, а значит цель достигнута - я внесла немножко радости в жизнь незнакомого человека. Любая формальная фраза, сопровожденная улыбкой в сто раз лучше обычного и равнодушного "Good bye!". Кстати, многие и этим себе не утруждают.

Как уже писалось выше, это разница в ментальности и в этикете (которого в нас нет, по сути). К которому приучают людей с детства, формальны вопрос - потом формальный ответ.

Кстати вот вам шуточный ответ на такие вопросы - "more than yesterday and less than tomorrow".

Поделиться сообщением

Как уже писалось выше, это разница в ментальности и в этикете (которого в нас нет, по сути). К которому приучают людей с детства, формальны вопрос - потом формальный ответ.

Кстати вот вам шуточный ответ на такие вопросы - "more than yesterday and less than tomorrow".

Почему вы считаете, что мы не научены этикету? По-моему, восприятие русских дремучими дикарями стереотипно, и эти стереотипы распространяют те, кому это выгодно, не буду сейчас углубляться в политику. На самом деле, у нас очень много интеллигентных и воспитанных людей, а процент неучей есть в любой нации. Если учесть, что Россия - многонациональная страна, то представьте насколько сложно сформировать единый менталитет у интернационального народа.

Поделиться сообщением

All you need is love "the beatles" думаю подойдет к этой теме. В большинстве случаев мы бежим куда-то, ищем что-то, торопимся, хотя на самом деле для счастья нужно не так много - all you need is love :)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.