Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
katriSS

Языковой барьер

Recommended Posts

Всем привет. Самостоятельно изучаю английский язык уже несколько лет. С грамматикой и восприятием речи на слух проблем нет. Я также на 70-80% понимаю о чем говорят носители. Но недавно, повстречав в городе иностранца, пытавшегося объяснить продавцу продтоваров что ему нужно, я поняла, что я боюсь заговорить, чтобы помочь ему. Это значит, у меня языковой барьер? Как от этого избавиться?

Поделиться сообщением

По-моему, таких тем полно на сайте. И там куча советов - хороших и не очень))). Из моего опыта хочу сказать, что языковой барьер можно победить только "говорением".  Говорите, говорите, говорите - по скайпу, с товарищем, который тоже учит английский, даже самому себе рассказывайте истории на английском. А если, вообще никак не можете заговорить, то представьте, что от того, что вы заговорите зависит чья-то или ваша жизнь, тогда слова польются из вас рекой).

Поделиться сообщением

Много советов - так дайте! По себе знаю, что если даже знаете 2 языка с детства их изучали и если долго не говорить на каком-то, то потом именно с произношением будут проблемы, сами будете чувствовать, что звуки не чистые, произносятся с акцентом. У некоторых это как в боксе с первым ударом, тут с первой сказанной фразой иностранцу проходит. 

Поделиться сообщением

Как я вас понимаю, любой язык, который не используется ежедневно, это боязнь ошибиться и не подобрать слова с той быстротой, с которой мы общаемся на родном языке. Когда я была студенткой, страх говорения все никак не проходил. И вот, мы отмечали день группы в ночном клубе. В нем было много американцев. Шампанское, веселье - так идеально на английском языке наша группа никогда не болтала) Проблема в голове и внутренних страхах. 

Поделиться сообщением

Прежде всего - это необходимо поверить в себя и избавиться от комплексов, не бояться ошибиться. Далее, в качестве ежедневной тренировки, пытайтесь думать на английском, комментировать те или иные события. Тогда, пассивный словарный запас очень быстро превратится в активный. 

Поделиться сообщением

В 19.06.2015 в 21:56, katriSS сказал:

Всем привет. Самостоятельно изучаю английский язык уже несколько лет. С грамматикой и восприятием речи на слух проблем нет. Я также на 70-80% понимаю о чем говорят носители. Но недавно, повстречав в городе иностранца, пытавшегося объяснить продавцу продтоваров что ему нужно, я поняла, что я боюсь заговорить, чтобы помочь ему. Это значит, у меня языковой барьер? Как от этого избавиться?

На такие случаи я рекомендую, не студентам конечно, а людям, которых обучаю где-то на стороне, запомнить 10-15 фраз, помогающих наладить контакт. Вроде этих:

Have you got any problem?

Can I help you?

What do you need?

При этом произносить их с определенной долей акцента. Это повышает доверие – мол, не спецслужбы вас пасут, а обычный человек, который немного знает английский язык. По отзывам моих учащихся, очень хорошо помогает.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.