Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Анастасия

Ассоциации - лучшие друзья для памяти

Recommended Posts

Порой детям (да и взрослым, наверное, тоже) тяжело раз и навсегда запомнить какую-нибудь особенность в изучаемом языке (в данном случае - английский). На помощь, как мне кажется, могут прийти самые наивные и простые ассоциации. Например, я однажды, столкнувшись с тем, что дети путаются в двух словах "much" и "mɑny", придумала такой способ запомнить, какое же слово используется с исчисляемыми существительными, а какой с не:

"Есть в этих словах две буквы "ɑ" и "u", вообразите, что это не буквы, а кастрюлька и ведёрко. У кастрюльки крышка есть, у ведёрка - нет. Вот в если вы захотите приготовить в кастрюльке "ɑ" отварной картофель, то вы легко сможете посчитать, сколько картофелин вы в неё положили, а если захотите набрать в ведёрко "u" воды, то ни за что не сможете посчитать её там."

Ещё я шутила о том, что вода может выливаться из ведра, так как дети побегут снимать картошку с плиты. Может, для взрослых это звучит глуповато, не знаю, но детям очень нравился такой рассказ, а самое главное то, что они больше не путали слова "much" и "mɑny"  :D

От одной учительницы я слышала историю о том, как "not", присоединяясь к другим словам, лопает свой шарик "о" и получается, например, "don't".

А есть ли у вас подобные уловки?  ;)

post-300-0-72679500-1433915887.jpg

Поделиться сообщением

@Анастасия, это немного не то, но где-то похоже. Когда-то читал книгу известного полиглота, как он запоминал слова по ассоциациям. Шел, скажем, и по улице и строил ассоциации к названию каждого объекта, который встречался ему на пути. Ассоциации были самыми разнообразными, но что-то от английского слова в нем присутствовало. Я пробовал сам такой метод, но у меня ничего не получилось. Разве что в исключительных случаях. Если кому-то такой метод помогает, то я только "за".

Поделиться сообщением

Да, я тоже слышала про ассоциации как эффективный метод запоминая слов. но увы мне он также не подходит.  Я пробовала, но ничего не вышло: то ли ассоциации не те, то ли я не та... запоминалось так: о! Стакан, так я взяла стакан он был похож на что -то и по английски это означала то-то.... т.е. помню что со стаканом была какая то ассоциация, а какае слово именно не запоминалось. Так что не знаю у кого этот метод эффективный.

Поделиться сообщением

Да, я тоже слышала про ассоциации как эффективный метод запоминая слов. но увы мне он также не подходит.  Я пробовала, но ничего не вышло: то ли ассоциации не те, то ли я не та... запоминалось так: о! Стакан, так я взяла стакан он был похож на что -то и по английски это означала то-то.... т.е. помню что со стаканом была какая то ассоциация, а какае слово именно не запоминалось. Так что не знаю у кого этот метод эффективный.

Для того, чтобы метод ассоциаций работал, нужно иметь отлично развитое образное мышление, а этим, увы, не все награждены. Мне тоже бывает сложно специально придумать ассоциацию к слову, но зато спонтанная ассоциация, особенно если она сопровождается юмором, картинкой или привязывается к какому-то яркому случаю из жизни, оседает в памяти надолго. Например, при слове circumstance у меня теперь всегда всплывает вот такая картинка ( увидела в "Слове Дня") :

post-205-0-56275900-1436798715.jpg

Поделиться сообщением

По-моему, на действительно серьезном уровне изучения английского метод ассоциаций слишком затратен - в том смысле, что изучая отдельную лексику, новичкам порой и несложно находить ассоциативный ряд для тех или иных слов и запоминать их. А вот если речь идет об узкоспециализированной лексике и, так сказать, высшем пилотаже, это работать не будет...

Поделиться сообщением

@anniehall, да и придумывать для сложных и составных слов ассоциации значительно труднее. Хотя, если и для сложного слова найти хорошую ассоциацию, то очень поможет запомнить и, мне кажется, тут неважно насколько оно сложное. Вот, вы, наверное, не изучали китайский? Но, спорим, что вы не забудете следующую фразу даже если она вам покажется сложной?

Вот смотрите, слово "пожалуйста": bùkèqì - звучит как что-то типа "бу кэ ти(чи)". А если связать с ассоциацией типа "букайте" (если хотите посмеяться, поменяйте первую букву на глухой аналог) и все. Я теперь при всем желании не забуду данную фразу. И пусть звучание ассоциации не совсем корректное, тем не менее, можно легко восстановить в памяти.

Поделиться сообщением

Мне тоже этот способ сложно давался, и после нескольких попыток я о нем забыла. Знаю, что ассоциации помогают развить фантазию, но помочь в запоминании слов практически провальный метод. Легче заставить размышлять или думать на английском, вспоминать слова, строить предложения пока направляешься куда-то или просто прогуливаясь.

Поделиться сообщением

У всех разные способы запоминания. Зависит от доминанты образного или логического мышления. Одни запоминают увиденное, другие на слух, третьи с помощью ассоциаций, некоторые ничего не запомнят без теоретической схемы. На эту тему давно диссертации написаны.

Поделиться сообщением

Когда я еще не умела читать, моя мама помогала мне учить наизусть стихи и тексты при помощи ассоциации. Когда я спотыкалась на какой-то строчке, то она при помощи ассоциации помогала мне ее припомнить. Используя этот метод я теперь помогаю своему сынишке запоминать не только стихи, но и правила, определения и даже тексты выступлений.

Пользуюсь я этим методом и в аудитории, т.к. убедилась на своем опыте в том, что любая информация запоминается и усваивается лучше, если она связана с определенными образами.

При изучении иностранного языка без ассоциативных связей не обойтись. Можно за пару часов зазубрить пару десятков слов и даже коротких выражений, однако, они не пополнят активный словарный запас, не будучи связанными между собой, не имея конкретных ассоциаций с жизненными ситуациями.

Поделиться сообщением

Метод увлекательный и интересный, но большого распространения не получил. Он неплохо срабатывает если по нему изучать ограниченное количество лексики. Или учащийся должен обладать выраженным креативным мышлением. 

Поделиться сообщением

Для себя  я применяю метод ассоциации только под одно какое-то слово, которое ну совсем никак не лезет в голову  :rolleyes: . А если за день применять к нескольким словам или к десятку, так точно заплутаешься или будет полный бред от переизбытка несвязанной между собой информации и снова результат запоминания будет небольшой. О необходимости творческого подхода к этому методу полностью согласна - без креативного мышления тут никак___ 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.