Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Sandy

Словообразование как способ пополнения словарного запаса

Recommended Posts

Многим покажется странным, но даже мы, только изучающие английский язык (это не обо мне), можем во многом его дополнить. Я остановлюсь только на одном суффиксе -less, который обозначает отсутствие чего-то. Такие слова как homeless или jobless давно зафиксированы в словарях, и означают соответственно бездомный и безработный. Но если пойти дальше и сказать, что суффикс -less обозначает отсутствие чего-то, то можно сказать, например, gardenless, moneyless, carless, т.е. люди, у которых что-то отсутствует – сад, деньги, машина. В разговорном английском эти слова местами гуляют. Я говорил только о суффиксе -less. Их немного, но они придают изюминку английскому языку. Хотелось бы услышать разноплановые мнения.

Поделиться сообщением

@Sandy, можем-то мы можем дополнить, но занятие для начинающего  чуток опасное и сомнительное, на мой взгляд. Подобного рода словотворчеством я бы стала заниматься, будучи на хорошем уровне владения иностранным языком, а лучше прожив продолжительное время в окружении носителей данного языка. Иначе -- баловство. 

Поделиться сообщением

@Moso79, я так не думаю. Некоторые префиксы и суффиксы могут быть очень полезны даже начинающим. Например префикс extra, который имеет значение увеличение качества или количества. Вот мне вчера попалось слово extra-thin. Ясно, что в словарь я смотреть не стал. Так почему бы по аналогии не образовать, скажем, слова extra-thick или extra-dangerous? Конечно, здесь нужно ещё чувство языка, потому что далеко не к каждому прилагательному эту приставку прилепишь. Но 10 минут на занятии такой работе уделить можно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.