jankakowalewska

Как самостоятельно организовать свое обучение новичку?

41 сообщение в этой теме

Всем привет!

Хочу задать вопрос тем, кто успешно занимается самообразованием. Я учила в школе 3 языка: 10 лет - немецкий, 5 лет - английский и 1 год - испанский. Так как школа в основном специализировалась на немецком языке, то изучение остальных оставалось желать лучшего. Сейчас хочу восстановить знания самостоятельно и продолжить изучение всех трех языков. Столкнулась с проблемой организации учебного процесса. Дело в том, что не знаю какие лучше пособия выбрать и как должно все проходить и сколько времени. Буду благодарна за ответ!

0

Поделиться сообщением

Когда я решила самостоятельно начать изучать испанский, то выбрала первый попавшийся учебник для новичков (с аудио записями в комплекте естественно). Изучала по 2 часа три раза в неделю, как если бы ходила куда-нибудь на курсы. А вот для того, чтобы продолжить изучение, нужен более системный подход. Во-первых, определить уровень языка, на многих курсах тест по определению своего уровня можно пройти бесплатно, можно также пройти и в интернете. Но, на мой взгляд, самостоятельно подобрать литературу вы не сможете, лучше обратиться за помощью к компетентному человеку.

0

Поделиться сообщением

Ну вот лично я, когда решил подтянуть свой английский занимался аудиотреннингом, хорошо помогло, плюс еще к тому же у меня дядя много языков знает и хорошо общается на них, так что и он помог хорошо. Думаю стоит позаниматься чтением и переводом текстов, хотя бы пока со словарем, потом пойдут улучшения, вот увидите!

1

Поделиться сообщением

За два года перепробовав множество материалов и методов я пришел к выводу, главное правило - это "каждый день". Лучше по чуть-чуть, но каждый день, а лучше несколько раз в день по чуть-чуть. Материалов хороших много, но более важно не то, по каким материалам заниматься, а как заниматься. Я, например, начинал со школьного учебника за 7 класс. Если заниматься каждый день, Вы рано или поздно найдете именно то что нужно именно Вам, благо в наш 21 век проблема с информацией может быть только перенасыщенность. Из сайтов могу посоветовать bussuu.com, для начинающих, на мой взгляд, лучше не придумать, ну и конечно лингвалео для любого уровня, там есть все. Конечно, сказать легче чем сделать, но задумайтесь над тем, сколько времени в день мы тратим впустую. Приходя домой с работы обычный человек включает телевизор, соц. сети, пьет пиво и т.д. А что, если час другой вместо этого потратить на самообразование. Вот так я начал изучать, никакой мотивации, из-за принципа. Этой осенью решил записаться на курсы. Там надо было определиться с уровнем. Вообще, я имею наглость претендовать на уровень upper-intermediate. Но решил на всякий случай подстраховаться и записался на intermediate. И вот какая штука получилась. С лексикой и грамматикой у меня там проблем не возникло а вот скорсть и проиношеие оставляли желать лучшего. То что там нельзя было ни слова произносить по-русски сначала напрягало, потом привык. На курсы ходить стоит для практики, все остальное можно самостоятельно. Начинать, конечно, нужно с переводов текстов, но  у меня есть предостережение для начинающих. Старайтесь находить тексты с озвучкой. Я начинал учить английский только с текстами, потом пожалел о том что не прослушивал то что переводил. Оказывается аудирование - это совершенно отдельная тема. Можно услышать и не понять ни слова, а посмотрев в текст все сразу становится понятно.

1

Поделиться сообщением

Организовать самообучение всегда сложно, как и самому осуществлять затем контроль за процессом. Я бы порекомендовала сильно не распыляться и попробовать вести нечто вроде школьного дневника. Для этого нужно составить подробный план и сделать свое собственное расписание, по дням недели, по количеству времени, которое вы сможете уделять, по приоритетности. Планирование здесь очень важно. А материалы могут быть разнообразными - от стандартных учебников до более продвинутой литературы.

1

Поделиться сообщением

Сразу хочу посоветовать: не стоит браться за оба языка сразу. Это не приведет ни к чему хорошему, и на выходе результат будет плачевен, либо его вообще не будет. Подойдите к вопросу размеренно, деайте все поэтапно. Сначала поднимите грамматику, затем принимайтесь за лексику: аудио, видео, чтение. Но начните с одного (посоветую с английского, если немецкий еще жив в памяти). А для начального этапа подойдут школьные учебники (это не совет, а мое личное мнение).

1

Поделиться сообщением

Для меня достаточно тяжело учить языки самостоятельно. я немного неорганизованна и могу просто запустить занятия) Выход из ситуации - или ходить на курсы, или учить вместе с кем-то. Я занимаюсь со своим сыном, он учит английский по школьной программе и я вместе с ним! Помимо этого выполняем упражнения на ЛингваЛео, соревнуемся, у кого выше уровень.

0

Поделиться сообщением

Я занимаюсь английским только ради общего повышения знаний, но без общения на иностранном толку от моих занятий не много. Читать и переводить я более - менее могу, а вот живую английскую речь понимаю с трудом. Поэтому считаю, что главный момент в изучении иностранного языка - это общение, без него никак.

0

Поделиться сообщением

@Andrey,

Общайтесь сам с собой - методика психологов. Пример: перед сном, когда уже легли, глаза закрыты - рисуете в голове два любых персонажа (крот и кот, например :D ), находите любую простейшую тему для общения и заводите диалог между ними, начиная с "как тебя зовут", заканчивая политической ситуацией в мире. Рекомендуется для скорейшего засыпания, но и практически помогает в языках. Проверено!

п.с. это не шутка

1

Поделиться сообщением

Пособия выбирают в зависимости от уровня владения языком. Если изучали давно, берите на уровень ниже, чем тот, который у вас был.

Как часто и по сколько? Здесь все зависит от ваших целей, усидчивости и мотивации. Лично я считаю, что нужно заниматься как можно чаще. Но с оговоркой. Занятия не должны быть вам в тягость. Пусть вы позанимаетесь меньше, но останется чувство радости и удовлетворения, это лучше, чем если вы устанете за одно занятие так, что тошнить потом от учебников будет. Тогда 2 часа посидите один раз и на месяц книжки забросите.

0

Поделиться сообщением

Я не могу учить язык самостоятельно - нет ни терпения, ни выдержки, да и заставить себя заниматься в одиночку невозможно. Сейчас пошла на курсы английского. Нас в группе пять человек, занимаемся с носителем языка - сразу ощутила результат.

0

Поделиться сообщением

При самостоятельном изучении языка все равно нужно разделить на 3 части: лексика при работе с текстом (видео, аудио, печатанный), грамматика и разговорная речь (можно в сети найти, с кем пообщаться). И постоянство, никакой лени, а если пропустили занятие, то завтра нужно догнать пропущенный урок. Только так можно достичь результата. :D

0

Поделиться сообщением

@jankakowalewska, самые главные советы Вам уже дали - лучше начать с одного языка (например, английского) и изучать его системно и регулярно (лучше всего каждый день). Из дополнительных "фишек" посоветую:

• пройдите онлайн тест на уровень языка на любом бесплатном ресурсе или курсах (если на курсах, то лучше выбрать хорошие, например BritishCouncil), как советовали выше;
  • купите учебник: student's book + workbook (сразу оговорюсь teacher's book для учителей, вам тратить на эту книгу деньги нет смысла). Хороший издатель - Oxford University Press. Перед покупкой полистайте учебник, проверьте, есть ли в нем ключи, оцените, интересны ли Вам темы уроков (чтоб было нескучно учить).
  • дополнительно к учебнику, могу посоветовать учить 30 слов в день на одну тематику (путешествия, мода, еда и т.д.), из них 5 должны быть глаголами (считается, что так формирование словарного запаса происходит наиболее эффективно).
  • все же посоветую взять репетитора хотя бы на 1 месяц. Он сможет создать ту самую программу обучения именно для вас, посоветует учебники и ресурсы. А Вы уже будете продолжать учиться по схеме. Это как несколько занятий с тренером в спортзале - лучше, чтоб вначале все объяснил и посоветовал профессионал.
1

Поделиться сообщением

Для повторения я начинал с самых азов (от азбуки), далее брал книги с материалами школы. По мере того, что вспомнил, переходил все к более тяжелым материалам. Далее начинал слушать аудиозаписи, смотреть фильмы на английском с русскими субтитрами. 

0

Поделиться сообщением

Если вы хотите самостоятельно продолжать изучать язык, то рекомендую начать с малого - на первых порах ограничтесь все-таки одним языком, но занимайтесь регулярно, хотя бы по 2 часа в день. Как говорил мой препод в институте - изучение языка, как общение с девушкой - нужно постоянно уделять этому внимание).

0

Поделиться сообщением

Для самостоятельного изучения английского языка, я бы порекомендовал в первую очередь (об этом неоднократно писали другие форумчане) заниматься хоть понемножку но систематично (каждый день или хотя бы через день)а во вторую заниматься по определённой системе : я ,например, по видеокурсу Полиглот (английский за 16 часов) плюс есть тренировочные программы для компьютеров и смартфонов на основе этой программы.

0

Поделиться сообщением

Ко всему, изложенному выше, хотелось бы еще добавить, что нельзя забывать о чтении (обязательно по своему уровню и регулярно) - это источник словарного запаса. Что касается восприятия речи на слух, то, если нет возможности говорить с носителем языка, интернет поможет вам найти множество аудио и видеоматериалов, которые тоже нужно регулярно прослушивать.

0

Поделиться сообщением

Я подтягиваю сейчас английский, слушая аудиозаписи и читая художественную литературу в оригинале. Сейчас очень удобно читать электронные книги со встроенными словарями. И словарный запас увеличивается так лучше, чем при зазубривании. Ещё собираемся с подругами устраивать "девичники" с общением на английском языке.

0

Поделиться сообщением

Смотрите фильмы в оригинальной озвучке с английскими субтитрами, пару месяцев такого тренинга и начнете понимать английский язык на слух, даже если он от быстро тараторящего носителя языка  :)  Мне этот способ очень помог. Письменный язык выучить легче чем вербальный. Но бывает такое что человек понимает, а говорить боится с живым иностранцем. Вот для таких мой совет. :D

0

Поделиться сообщением

Советы такие:

• выберите определенное время для занятий и по возможности не пропускайте его, регулярность в данном случае даже важнее, чем количество времени, потраченное на один урок (лучше три раза по часу, чем один раз три часа);
  • мотивация у вас у же есть? Замечательно! Придумайте себе еще дополнительный бонус за каждый хорошо усвоенный урок.
  • не зацикливайтесь на одном аспекте языка, учите в контексте (слова и грамматические структуры в предложениях, предложения - в мини-текстах). Списки слов, которые вы не знаете, как применить, совершенно бесполезны);
  • используйте современные сервисы изучения языков, там можно найти хорошо структурированный материал;
  • определите тему, которая вам интересна по жизни, с нее и начинайте самообучение. К примеру, если вы любите готовить, начните с изучения продуктов питания. То, что нам ближе, усваивается лучше.
  • если что-то не понимаете, не бойтесь спрашивать у специалистов. Удачи вам в изучении!
1

Поделиться сообщением

Я еду работать в США, но мне надо знать  английський язык , но денег на репетитора нет. Но я много раз слышал что можно самому с помощью упражнений овладеть языком...Скажите пожалуйста кто сталкивался с этим, насколько это сложно и сколько время потребуется для овладения базой знаниями для общения с людьми без грамматики?

0

Поделиться сообщением

@jankakowalewska,
Немного странный вопрос для того, кто изучал ТРИ яыка и, несомненно, должен помнить "с чего всё начиналось" и примерную последовательность обучения.
Поделюсь, вкратце, своим опытом самостоятоельного изучения английского.

Постоянное пополнение словарного запаса, путём чтения книг, газет, просмотра фильмов на английском.
Вела свой "словарик", записывая всё новое.

Совершенствовала навыки правильного построения предложений. Основа: всё те-же - времена) Без них - никуда)
Это - по обычным, школьным учебникам.

Произношение отрабатывала при помощи обучающих аудиозаписей. Тут было много неправильного, но это я исправила в последствии.

И, самое главное - я ОЧЕНЬ хотела хорошо говорить по-английски.
Потому что, мечтала побывать в Англии.
А это уже, согласитесь - мотивация)

0

Поделиться сообщением

@Андрей, при всем уважении, почитайте сначала Форум, тут уже ни раз обсуждалась эта тема, а потом задавайте конкретные вопросы. Пожалейте лингвистов и других пользователей форума, повторяющих одно и то же по нескольку раз разным людям :)

0

Поделиться сообщением

Я в школе учила английский, а оказавшись в декрете решила его восстановить - взяла школьные учебники, ну, класа с 3-го точно - и рассписала их себе по дням и урокам, высчитала какой объем материала могу успеть выучить - повторить за день и вперед, установила несколько приложений - помощников на планшет - слушала и работала с ними перед сном! Главное выработать  для себя твердый режим - дело пойдет и Вы втянетесь и привыкнете)

0

Поделиться сообщением

Учил в школе и в ВУЗе французский. В английском был ноль. Захотелось мелким своим помогать в школе с английским. Набрал кучу литературы, аудио и видеодисков и стал грызть. Но по разным обстоятельствам прервал обучение, хотя выучил довольно много. Читаю книги, правда адаптированные. Сейчас вот пришло время возобновить обучение. Хотя обязательно нужна система и комплексный подход к обучению.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor