Перейти к содержимому

Добро пожаловать на 4LANG.ru - Форум, посвященный изучению иностранных языков
Мы очень надеемся, что данный Портал поможет тебе в этом, несомненно, интересном деле.
Для полноценного доступа к разделам Форума и его функций рекомендуем тебе пройти регистрацию. Однажды зарегистрировавшись, ты сможешь создавать темы, размещать ответы в существующих разделах и многое другое.
Если у тебя уже есть аккаунт Авторизуйся здесь, в противном случае, нажми: Создать аккаунт. Это совершенно бесплатно и займет у тебя не более минуты.
Фотография

Как самостоятельно организовать свое обучение новичку?

для начинающих учебный процесс английский язык

Сообщений в теме: 37

OFF   jankakowalewska

jankakowalewska

Новичок

• 0
    Темы
  • 1
    Посты

Всем привет!

Хочу задать вопрос тем, кто успешно занимается самообразованием. Я учила в школе 3 языка: 10 лет - немецкий, 5 лет - английский и 1 год - испанский. Так как школа в основном специализировалась на немецком языке, то изучение остальных оставалось желать лучшего. Сейчас хочу восстановить знания самостоятельно и продолжить изучение всех трех языков. Столкнулась с проблемой организации учебного процесса. Дело в том, что не знаю какие лучше пособия выбрать и как должно все проходить и сколько времени. Буду благодарна за ответ!

• 0

OFF   Marga

Marga

Новичок

• 3
    Темы
  • 3
    Посты

Когда я решила самостоятельно начать изучать испанский, то выбрала первый попавшийся учебник для новичков (с аудио записями в комплекте естественно). Изучала по 2 часа три раза в неделю, как если бы ходила куда-нибудь на курсы. А вот для того, чтобы продолжить изучение, нужен более системный подход. Во-первых, определить уровень языка, на многих курсах тест по определению своего уровня можно пройти бесплатно, можно также пройти и в интернете. Но, на мой взгляд, самостоятельно подобрать литературу вы не сможете, лучше обратиться за помощью к компетентному человеку.

• 0

OFF   Николай777

Николай777

Новичок

• 1
    Темы
  • 2
    Посты

Ну вот лично я, когда решил подтянуть свой английский занимался аудиотреннингом, хорошо помогло, плюс еще к тому же у меня дядя много языков знает и хорошо общается на них, так что и он помог хорошо. Думаю стоит позаниматься чтением и переводом текстов, хотя бы пока со словарем, потом пойдут улучшения, вот увидите!

• 1

OFF   Igoryok

Igoryok

Форумчанин

• 29
    Темы
  • 69
    Посты

За два года перепробовав множество материалов и методов я пришел к выводу, главное правило - это "каждый день". Лучше по чуть-чуть, но каждый день, а лучше несколько раз в день по чуть-чуть. Материалов хороших много, но более важно не то, по каким материалам заниматься, а как заниматься. Я, например, начинал со школьного учебника за 7 класс. Если заниматься каждый день, Вы рано или поздно найдете именно то что нужно именно Вам, благо в наш 21 век проблема с информацией может быть только перенасыщенность. Из сайтов могу посоветовать bussuu.com, для начинающих, на мой взгляд, лучше не придумать, ну и конечно лингвалео для любого уровня, там есть все. Конечно, сказать легче чем сделать, но задумайтесь над тем, сколько времени в день мы тратим впустую. Приходя домой с работы обычный человек включает телевизор, соц. сети, пьет пиво и т.д. А что, если час другой вместо этого потратить на самообразование. Вот так я начал изучать, никакой мотивации, из-за принципа. Этой осенью решил записаться на курсы. Там надо было определиться с уровнем. Вообще, я имею наглость претендовать на уровень upper-intermediate. Но решил на всякий случай подстраховаться и записался на intermediate. И вот какая штука получилась. С лексикой и грамматикой у меня там проблем не возникло а вот скорсть и проиношеие оставляли желать лучшего. То что там нельзя было ни слова произносить по-русски сначала напрягало, потом привык. На курсы ходить стоит для практики, все остальное можно самостоятельно. Начинать, конечно, нужно с переводов текстов, но  у меня есть предостережение для начинающих. Старайтесь находить тексты с озвучкой. Я начинал учить английский только с текстами, потом пожалел о том что не прослушивал то что переводил. Оказывается аудирование - это совершенно отдельная тема. Можно услышать и не понять ни слова, а посмотрев в текст все сразу становится понятно.

• 1

OFF   Ирина

Ирина

Любитель

• 6
    Темы
  • 15
    Посты

Организовать самообучение всегда сложно, как и самому осуществлять затем контроль за процессом. Я бы порекомендовала сильно не распыляться и попробовать вести нечто вроде школьного дневника. Для этого нужно составить подробный план и сделать свое собственное расписание, по дням недели, по количеству времени, которое вы сможете уделять, по приоритетности. Планирование здесь очень важно. А материалы могут быть разнообразными - от стандартных учебников до более продвинутой литературы.

• 1

OFF   Vitoldo

Vitoldo

Любитель

• 11
    Темы
  • 37
    Посты

Сразу хочу посоветовать: не стоит браться за оба языка сразу. Это не приведет ни к чему хорошему, и на выходе результат будет плачевен, либо его вообще не будет. Подойдите к вопросу размеренно, деайте все поэтапно. Сначала поднимите грамматику, затем принимайтесь за лексику: аудио, видео, чтение. Но начните с одного (посоветую с английского, если немецкий еще жив в памяти). А для начального этапа подойдут школьные учебники (это не совет, а мое личное мнение).

• 1

OFF   AnnaBabenko

AnnaBabenko

Новичок

• 1
    Темы
  • 3
    Посты

Для меня достаточно тяжело учить языки самостоятельно. я немного неорганизованна и могу просто запустить занятия) Выход из ситуации - или ходить на курсы, или учить вместе с кем-то. Я занимаюсь со своим сыном, он учит английский по школьной программе и я вместе с ним! Помимо этого выполняем упражнения на ЛингваЛео, соревнуемся, у кого выше уровень.

• 0

OFF   Andrey

Andrey

Новичок

• 1
    Темы
  • 4
    Посты

Я занимаюсь английским только ради общего повышения знаний, но без общения на иностранном толку от моих занятий не много. Читать и переводить я более - менее могу, а вот живую английскую речь понимаю с трудом. Поэтому считаю, что главный момент в изучении иностранного языка - это общение, без него никак.

• 0

OFF   Vitoldo

Vitoldo

Любитель

• 11
    Темы
  • 37
    Посты

Andrey,

Общайтесь сам с собой - методика психологов. Пример: перед сном, когда уже легли, глаза закрыты - рисуете в голове два любых персонажа (крот и кот, например :D ), находите любую простейшую тему для общения и заводите диалог между ними, начиная с "как тебя зовут", заканчивая политической ситуацией в мире. Рекомендуется для скорейшего засыпания, но и практически помогает в языках. Проверено!

п.с. это не шутка

• 1

OFF   missann

missann

Любитель

• 19
    Темы
  • 29
    Посты

Пособия выбирают в зависимости от уровня владения языком. Если изучали давно, берите на уровень ниже, чем тот, который у вас был.

Как часто и по сколько? Здесь все зависит от ваших целей, усидчивости и мотивации. Лично я считаю, что нужно заниматься как можно чаще. Но с оговоркой. Занятия не должны быть вам в тягость. Пусть вы позанимаетесь меньше, но останется чувство радости и удовлетворения, это лучше, чем если вы устанете за одно занятие так, что тошнить потом от учебников будет. Тогда 2 часа посидите один раз и на месяц книжки забросите.

• 0

OFF   Milenka

Milenka

Новичок

• 0
    Темы
  • 1
    Посты

Я не могу учить язык самостоятельно - нет ни терпения, ни выдержки, да и заставить себя заниматься в одиночку невозможно. Сейчас пошла на курсы английского. Нас в группе пять человек, занимаемся с носителем языка - сразу ощутила результат.

• 0

OFF   bojarinja

bojarinja

Завсегдатай

• 53
    Темы
  • 152
    Посты

При самостоятельном изучении языка все равно нужно разделить на 3 части: лексика при работе с текстом (видео, аудио, печатанный), грамматика и разговорная речь (можно в сети найти, с кем пообщаться). И постоянство, никакой лени, а если пропустили занятие, то завтра нужно догнать пропущенный урок. Только так можно достичь результата. :D

• 0

OFF   mudra

mudra

Любитель

• 23
    Темы
  • 18
    Посты

jankakowalewska, самые главные советы Вам уже дали - лучше начать с одного языка (например, английского) и изучать его системно и регулярно (лучше всего каждый день). Из дополнительных "фишек" посоветую:

• пройдите онлайн тест на уровень языка на любом бесплатном ресурсе или курсах (если на курсах, то лучше выбрать хорошие, например BritishCouncil), как советовали выше;

• купите учебник: student's book + workbook (сразу оговорюсь teacher's book для учителей, вам тратить на эту книгу деньги нет смысла). Хороший издатель - Oxford University Press. Перед покупкой полистайте учебник, проверьте, есть ли в нем ключи, оцените, интересны ли Вам темы уроков (чтоб было нескучно учить).

• дополнительно к учебнику, могу посоветовать учить 30 слов в день на одну тематику (путешествия, мода, еда и т.д.), из них 5 должны быть глаголами (считается, что так формирование словарного запаса происходит наиболее эффективно).

• все же посоветую взять репетитора хотя бы на 1 месяц. Он сможет создать ту самую программу обучения именно для вас, посоветует учебники и ресурсы. А Вы уже будете продолжать учиться по схеме. Это как несколько занятий с тренером в спортзале - лучше, чтоб вначале все объяснил и посоветовал профессионал.

• 1

OFF   golovorez

golovorez

Любитель

• 1
    Темы
  • 27
    Посты

Для повторения я начинал с самых азов (от азбуки), далее брал книги с материалами школы. По мере того, что вспомнил, переходил все к более тяжелым материалам. Далее начинал слушать аудиозаписи, смотреть фильмы на английском с русскими субтитрами. 

• 0

OFF   scorpio22

scorpio22

Новичок

• 0
    Темы
  • 1
    Посты

Если вы хотите самостоятельно продолжать изучать язык, то рекомендую начать с малого - на первых порах ограничтесь все-таки одним языком, но занимайтесь регулярно, хотя бы по 2 часа в день. Как говорил мой препод в институте - изучение языка, как общение с девушкой - нужно постоянно уделять этому внимание).

• 0

OFF   jura

jura

Любитель

• 3
    Темы
  • 41
    Посты

Для самостоятельного изучения английского языка, я бы порекомендовал в первую очередь (об этом неоднократно писали другие форумчане) заниматься хоть понемножку но систематично (каждый день или хотя бы через день)а во вторую заниматься по определённой системе : я ,например, по видеокурсу Полиглот (английский за 16 часов) плюс есть тренировочные программы для компьютеров и смартфонов на основе этой программы.

• 0

OFF   Melena

Melena

Форумчанин

• 23
    Темы
  • 85
    Посты

Ко всему, изложенному выше, хотелось бы еще добавить, что нельзя забывать о чтении (обязательно по своему уровню и регулярно) - это источник словарного запаса. Что касается восприятия речи на слух, то, если нет возможности говорить с носителем языка, интернет поможет вам найти множество аудио и видеоматериалов, которые тоже нужно регулярно прослушивать.

• 0

OFF   Алина

Алина

Новичок

• 3
    Темы
  • 8
    Посты

Я подтягиваю сейчас английский, слушая аудиозаписи и читая художественную литературу в оригинале. Сейчас очень удобно читать электронные книги со встроенными словарями. И словарный запас увеличивается так лучше, чем при зазубривании. Ещё собираемся с подругами устраивать "девичники" с общением на английском языке.

• 0

OFF   Guest_Игорь Еремиев_*

Guest_Игорь Еремиев_*
  • 0

Смотрите фильмы в оригинальной озвучке с английскими субтитрами, пару месяцев такого тренинга и начнете понимать английский язык на слух, даже если он от быстро тараторящего носителя языка  :)  Мне этот способ очень помог. Письменный язык выучить легче чем вербальный. Но бывает такое что человек понимает, а говорить боится с живым иностранцем. Вот для таких мой совет. :D

• 0

OFF   Lied333

Lied333

Любитель

• 20
    Темы
  • 25
    Посты

Советы такие:

• выберите определенное время для занятий и по возможности не пропускайте его, регулярность в данном случае даже важнее, чем количество времени, потраченное на один урок (лучше три раза по часу, чем один раз три часа);
  • мотивация у вас у же есть? Замечательно! Придумайте себе еще дополнительный бонус за каждый хорошо усвоенный урок.
  • не зацикливайтесь на одном аспекте языка, учите в контексте (слова и грамматические структуры в предложениях, предложения - в мини-текстах). Списки слов, которые вы не знаете, как применить, совершенно бесполезны);
  • используйте современные сервисы изучения языков, там можно найти хорошо структурированный материал;
  • определите тему, которая вам интересна по жизни, с нее и начинайте самообучение. К примеру, если вы любите готовить, начните с изучения продуктов питания. То, что нам ближе, усваивается лучше.
  • если что-то не понимаете, не бойтесь спрашивать у специалистов. Удачи вам в изучении!

• 1

Ответить

Темы с аналогичным тегами для начинающих, учебный процесс, английский язык