Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
maniyakavarna

Как изучать с ребенком иностранный язык если сам его не изучал?

Recommended Posts

Доброго времени суток. Мой ребенок вот вот пойдет в школу и будет изучать английский язык. Я сама не учила его в школе( у нас был немецкий). Какие можете дать советы ? Изучать язык вместе с ребенком, или лучше не вмешиваться? Нанять репетитора и все такое ?

Поделиться сообщением

Вмешиваться и еще как)) Учите язык вместе! Слушайте дома стихи и сказки для детей (есть в интернете) , запоминайте новые слова.Смотрите мультфильмы на английском. Если есть словарик английского- выпишите пару слов  (цветок-flower, дерево-tree) и когда пойдете гулять с ребенком- указывайте на эти предметы и называйте по-английски. Удачи!

Поделиться сообщением

Все зависит, исключительно от Вашего желания. Если Вам тоже, интересно изучать английский, то не вижу причин, которые могут Вам помешать, начать это делать вместе с ребенком. Тем более, это станет для него хорошим примером. Если же Вы, не испытываете в этом необходимости, то лучше не надо. Детская память усваивает новый язык, гораздо быстрее, чем память взрослого человека, и Вы можете тормозить процесс обучения. Тем более, ребенок сразу поймет, что мама занимается этим без огонька.

Поделиться сообщением

Если сами английского не знаете и серьезно браться за него не планируете, лучше не вмешивайтесь. Очень тяжело детей потом переучивать. По идее, вам можно пойти на курсы. Там вы будете изучать язык быстрее ребенка и сможете ему помогать. В этом случае ваша помощь не навредит. Глядишь, дома начнете по-английски с малышом общаться :rolleyes:

Поделиться сообщением

Если есть желание и интерес к изучению иностранного языка, то и нужно его изучать! Вместе с ребенком! Ему будет интереснее его так изучать, если ещё сделать так, чтобы он немного Вас "подучивал", переводя интересные сказки или рассказывал что-то. Вместе всегда делать что-то интереснее.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Мой ребенок вот вот пойдет в школу и будет изучать английский язык. Я сама не учила его в школе( у нас был немецкий). Какие можете дать советы ? Изучать язык вместе с ребенком, или лучше не вмешиваться? Нанять репетитора и все такое ?

Обязательно вмешиваться! Ради своего ребенка сделайте это. У детей память цепкая, они быстрее все запоминают и схватывают. Таким образом, Ваш ребенок будет повышать самооценку, поскольку быстро заметит, что знает больше и лучше мамы. Ваше семейное соревнование станет ему дополнительным стимулом еще больше стараться, чтобы подсказывать маме и подтягивать Вас до своего уровня.  

Поделиться сообщением

Если не знаете язык и не планируете изучать, но хотите, чтобы ребенок успешно его усваивал, тогда попытайтесь привить интерес малыша ко всему английскому с раннего детства. В этом могут помочь рассказы об Англии, США, Австралии, чтение сказок писателей этих стран, поездки в эти страны. Можно оформить комнату ребенка в "английском" стиле, соблюдать традиции англоязычных стран (5 o'clock tea, например).

Поделиться сообщением

Все зависит от Вашего желания, но если будете учить вместе с ребенком, то Ваши отношения с ребенком перейдут на новый уровень, и Вы будете не только мама, но и в роли учитель или ученик, и самое главное – друг. И ребенок будет с Вами открытее и откровеннее, да и практиковать произношение сможет в дома с Вами.

У меня сын начал учить английский с первого класса, без энтузиазма, у него не получалось, с большим трудом запоминал слова – иногда до 3 недель не мог запомнить определенное слово. И в этом году я села учить английский вместе с ним, что бы его стимулировать. Например кто первый запомнит, запишет слово или перевод. Когда куда-то идем, или в быту спонтанно спрашиваю слова для контроля. Да, действительно ребенок поменял отношение и к английскому и ко мне, а главное результат 9 - 10 баллов. :D

Поделиться сообщением

На начальном этапе нет ничего сложного в изучении иностранного языка и многие родители под предлогом, что они ничем не могут помочь ребенку, совершают огромную ошибку, а еще если и репетитора не нанимают, то тогда ребенок и вовсе скатится и не будет ничего делать. Нужно заниматься вместе с ребенком, не только по английскому, а по всем предметам.

Поделиться сообщением

У меня точно такая же ситуация, я тоже в школе учил немецкий. Мои два племянника начали в школе учить английский, их мама сразу подняла лапки к верху (хотя  и учила в школе английский), а я нет. Так началось мое знакомство с английским. Мой совет - учите вместе с ребенком, обгоняйте его и учите дальше, в наш 21 век это все доступно, был бы интернет. 

Совершенно согласен, что с детьми надо заниматься по всем предметам. Мое мнение - родители должны и обязаны учиться вместе с ребенком. Если бы мои родители не занимались со мной, меня бы выгнали за неуспеваемость еще в 5-м классе. Со временем я начал сам учить родителей. Результат - успешное окончание ВУЗа. Сейчас я готов обучить любого ребёнка . Первая на очереди моя племянница Полинка. 

Поделиться сообщением

Мне кжется это вполне реально , не зная языка, познавать его вместе с ребёнком.Даже интересно.Сейчас столько книг и прочих матриалов, что трудностей быть не должно, главное желание.Тем более если это начинать с того же уровня как и ребёнок, то это даже интересно и вдвоём веселее.

Поделиться сообщением

конечно, вам стоит вмешаться в обучение ребенка. но только при желании изучать язык. начните ходить на курсы, купите пару обучающих пособий и опережайте шкоьную программу. главное - привить ребеку желание и интерес к языку.

Поделиться сообщением

Конечно, сложно будет помогать ребёнку в изучении языка в таком случае. Но во всём надо видеть позитив, - ведь у мамы самой появляется хорошая возможность начать изучение языка вместе с ребёнком. Выполняя вместе задания, это немало пользы принесёт и родителям, и детям.

Поделиться сообщением

Все зависит от того, пригодится ли иностранный язык ребенку в дальнейшем. Если да, то целесообразнее нанять репетитора, потому что школьных знаний, как правило, оказывается недостаточно. Хотя если учитель будет хороший, то можно и без репетитора обойтись. Конечно, любой родитель должен помогать своему ребенку выполнять домашнее задание, или хотя бы проверять правильность. Для этого много знаний не требуется. Не нужно сломя голову бежать на курсы английского, Вы же ребенка отдаете в обычную РУССКУЮ школу. А задание в учебнике понять не сложно, тем более что ребенок тоже начинает с нуля, вот вместе и освоите школьный курс.

Поделиться сообщением

В первые годы постижения английского языка- вы должны стать его помощником и верным другом! Вместе прописывайте буквы, учите заданные слова, повторяйте цифры. Ни в коем случае не показывайте свое незнание и равнодушие к данному школьному предмету. На первых порах вы ему  можете помочь. А к 3 или 4 классу когда уже начинаются более серьезные темы ваш ребенок подрастет и сам поймет всю ответственность выполнения домашнего задания, тогда ваша помощь может сводится лишь к контролю.

Поделиться сообщением

Гость Лесная

Вмешиваться в обучение точно стоит, либо самой либо репетитора найти.

У меня ребёнок выбрал немецкий, а я учила английский. Возможности репетитора нанять не было. Сначала как-то ему легко давалось и получал высокие баллы, а потом скатился. И летом я купила словарик для детей и немецкий для малышей. И каждый день мы учили с ним по 5-10 слов, и каждый день повторяли все предыдущие. И там минимум грамматики был.

Метод конечно такой себе, но придя в школу в сентябре на первом же немецком получил высокий балл. Чем шокировал учительницу  ;)

Сейчас еще мне попался видео курс Полиглот немецкий за 16 часов. Вот там рассказана грамматика на практических примерах.

Попробуйте его тоже. Там есть серия английского.

Поделиться сообщением

Все зависит от того, пригодится ли иностранный язык ребенку в дальнейшем.

Татьяна, неужели Вы считаете, что кому-то может не пригодиться английский? :) Мне кажется, что сейчас любой современный человек априори должен знать несколько языков.

Попробуйте его тоже. Там есть серия английского.

Полиглот. Выучим английский за 16 часов - вот английский Полиглот, если кому интересно.

Поделиться сообщением

@Alex, Даже боюсь Вас разочаровывать :) Но существует масса профессий, где иностранный язык не нужен. Врачи в поликлиниках по-английски не разговаривают, учителя любых других предметов иностранного тоже не знают. Не говоря уж о простых рабочих специальностях, или военнослужащих. Мы же не знаем какую профессию выберет себе ребенок автора :) Ведь для этого хватит и школьной программы, к чему тратиться на репетитора? Каким уровнем языка владеть, это сегодня личный выбор каждого, если, опять же, профессия не обязывает.

Поделиться сообщением

@Tatyanka27, думаете? Я больше, чем уверен, что базовые знания языка нужны всем, а еще лучше средний уровень и выше. В независимости от профессии и сферы деятельности.

Приведу доводы:

1. Врачи. Несмотря на то, что у нас очень качественная база у медиков и они котируются во всем мире, самые современные разработки и материалы появляются на английском языке. Жить без английского можно, но если Вы, как профессионал, хотите быть "в тренде", то зная английский, Вы можете читать о новейших разработках и исследованиях намного раньше, чем появятся удобоваримые переводы этих статей. 

2. Военослужащие. Тут еще проще. Мой отец - военослужащий и их учат в академии английскому языку. Тем более сейчас, в современных реалиях, если Ваша работа - защита Родины, Вам просто необходимо знать как минимум английский, чтобы была возможность понимать "потенциального неприятеля". То, что большинство не умеет этого - это скорее недостаток. К тому же, если бы Вы знали сколько раз меня отец просил помочь ему с английским языком (перевод, работа на компьютере в англоязычных программах, установка ПО, чтение документаций). Лично я сбился со счета. Когда я учился в Великобритании, со мной учились 2 или 3ое военных из Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Им в обязательном порядке нужен английский язык, чтобы расти по службе. И то, что в нашей стране это сейчас не так, это не есть хорошо.

А еще, знания языка, позволяет тем же военослужащим смотреть новости на этом языке и видеть (и, главное, понимать) как и что говорят они про нас.

3. Туризм и культурная составляющая. Английский - язык международного общения (как ни крути) и знаете, как стыдно за наших соотечественников, которые не могут связать и двух слов и,приезжая в какую-нибудь страну на отдых (например, Таиланд) общаются с местными (у которых, кстати, английский на порядок лучше) имея набор в 20-30 слов без каких-либо понятий о грамматике. А потом все удивляются: "Почему Россию воспринимают как необразованных?".

4. Интернет и новые возможности. Согласитесь, что понимая английский, Вам намного проще пользоваться и компьютером и интернетом? Попробуйте как-нибудь специально за день посчитать сколько раз Вам попадались английские слова и чтобы было, если бы Вы совершенно не понимали их значения.

5. Кругозор и open minded. Изучая языки и культуру, Вы расширяете свои рамки, свои границы, видите и слышите больше. У Вас появляются новые стремления и увлечения, новые знакомства и новые приключения.

Можно много и долго об этом говорить, тема неисчерпаемая. Я всего лишь пытаюсь донести, что в независимости от того, какую профессию выберет Ваш ребенок, Вы сильно ограничите его в возможностях, не дав ему знаний иностранного языка, в частности, английского.

А, начав изучать языки еще в детстве, это будет проходить намного естественнее и быстрее, чем в дальнейшем. К тому же, у ребенка будет возможность освоить до поступления в институт и не один язык, а несколько.

Поделиться сообщением

Согласна с Алексом на 100%. При этом могу добавить, что сейчас большинство родителей пытаются дать детям, то чего сами были лишены в детстве. И от многих взрослых людей, не раз слышала такие слова: "Если бы в свое время родители уделили бы внимание моему английскому, направили бы в этом направлении, в данный момент я был бы им премного благодарен". И прошу заметить, что слова эти прозвучали из уст успешного хирурга, к которому хочет попасть неиссякаемый поток пациентов. В свою очередь, с ранних пор его сын занимается спортом, ходит на плавание, хор, учит английский. И если он придет и скажет, хочу на танцы - поверьте, ему предоставится эта возможность. В любом случае, станет постарше и выбор будет за ним. Кто же, как не родители должны направлять своих детей в нужное русло, чтобы по жизни они были успешны и независимы. А со знанием английского открываются гораздо большие возможности.

Поделиться сообщением

@Alex, возможно, тема неисчерпаемая, но спорить я не буду. Мы с Вами о разных мирах говорим. Вы говорите - наши медики котируются во всем мире, им необходимо читать книги в первоисточнике. Я же в своей жизни встречала лишь таких медиков, которые, дай бог, на русском что-нибудь прочтут и не залечат человека до смерти. Я в отношении своего ребенка медикам не доверяю вообще. И тысячу раз перепроверю все назначения.

Я это к тому, что тут следует говорить об уровне образованности человека вообще. Одним иностранный нужен как воздух, другим - абсолютно нет. И своего ребенка я не буду заставлять учить иностранный, если это ему будет не по душе, только ради того, что "всем необходимо знать язык". Я так не считаю, и это только мое мнение.

Поделиться сообщением

@Tatyanka27, давайте я перефразирую свою мысль и уложу ее в 1 предложение. "В современном мире, во времена тотальной глобализации и развития Интернета, нет жизненной необходимости знать иностранный язык, но не изучать его - будет большой ошибкой, поскольку этим Вы закрываете доступ для себя (или Вашего ребенка) к огромному количеству возможностей."

Поделиться сообщением

Если вы учили уже иностранный язык, то у вас хотя бы есть малейшее представление о том, с чего все начинать. В принципе, немецкий немного схож с английским языком, так что, вам нетрудно будет дать базовые знания своему ребенку.

Поделиться сообщением

Начинайте изучать английский язык вместе с ребенком. Найти материалы для обучения можно легко в интернете. И к тому же не обязательно дожидаться, пока ребенок начнет изучать язык в школе. Лучше начните заранее. Школьная программа идет слишком интенсивно, очень часто ребенок не успевает ее усваивать, особенно когда ему некому помочь. Поэтому рекомендую вам начать уже сейчас. Многие взрослые, кстати, начинают изучать язык по детским учебникам, а у вас еще и дополнительный стимул - станете своему ребенку помощником. :) Даже если вы в дальнейшем отдадите его на дополнительный английский или к репетитору, то, зная язык, вам будет легче сориентироваться, насколько эффективны занятия. Поэтому для вас совместное с ребенком изучение языка - одна большая польза.  

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.