Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
maisto

Родители говорят на разных языках, а у ребенка все перемешалось

Recommended Posts

Не знаю уже к кому обратиться за советом, надеюсь, что вы мне поможете. Мы живем в Германии, но мы русские, я жила раньше в России.  Соответственно дома мы разговариваем на русском. С друзьями и в учреждениях на немецком- проблем нет. Ребенок с детства учил еще английский.  А сейчас пошел в школу и начал изучать еще и испанский язык. Я в панике! Он смешал все языки, совсем ничего не понятно, что говорит. Не знаю как у него с грамматикой и произношением, вроде пока что не особо тяжело, поэтому справляется, но разговаривает- очень грязно. Не знаю как помочь ему, понимаю, что нагрузка не слабая. Может на время перестать говорить на русском и ему запрещать. Но не забудет ли он его тогда вовсе. Сыну семь лет. 

Поделиться сообщением

@maisto, не думаю, что отказаться от русского языка - хорошая идея, потому что для вашего ребенка он является одним из основных языков, судя по вашему рассказу. Попробуйте разграничить сферу употребления языков. Условьтесь, что ваш папа понимает только английский язык, мама - испанский, с друзьями-немцами пусть говорит на немецком, а по-русски - еще с кем-нибудь из вашего семейного круга. Например, ребенок обращается к вам на миксе "англо-испано-русский", а вы ему в ответ "Моя твоя не понимать, я по испански только говорить". B) Тогда ребенку, чтобы добиться от вас желаемого, волей-неволей придется принять ваши правила игры. Вот и пусть старается сказать без примеси других языков. По крайней мере это хоть немного поможет разложить языки по полочкам. Только пусть все это выглядит как игра, если будете заставлять, только усугубите ситуацию.    

Поделиться сообщением

Я не вижу вообще никаких проблем. Да сейчас ребенок получил больше смысловой и лингвистической информации чем может усвоить, но пройдет пол-года, год и он все станет на свои места. будет у вас полиглотом. Ведь ему не тяжело говорить с вами по русски, а с друзьями на немецком. Английский сам себе учит, а испанский для него уже не язык, а урок который нужно сдать для получения балов. 

Поделиться сообщением

Я не вижу вообще никаких проблем. Да сейчас ребенок получил больше смысловой и лингвистической информации чем может усвоить, но пройдет пол-года, год и он все станет на свои места. будет у вас полиглотом. Ведь ему не тяжело говорить с вами по русски, а с друзьями на немецком. Английский сам себе учит, а испанский для него уже не язык, а урок который нужно сдать для получения балов. 

Полностью поддерживаю. Ребёнок ещё в таком возрасте, что на автопилоте расставит все эти языки по своим местам. Понимаю стремление Надежды внести в этот процесс определенную методическую составляющую, только красиво это всё выглядит лишь на бумаге. В жизни так не получится, поскольку эти правила и договоренности будут постоянно нарушаться. Причин много и лежат они все преимущественно на бытовом уровне. Каждый день возникают ситуации, когда просто не до игр.

Поделиться сообщением

Посоветовала бы не уменьшать нагрузку, но и не давать на ребенка. У меня - взрослого человека - после путешествия за границу на месяц-два по приезду домой, бывает, путаются языки, а деткам ведь еще сложнее. Вот увидите, понадобится совсем немного времени,и все станет на свои места. 

Поделиться сообщением

Сейчас ему всё равно не так сложно. Пройдёт не много времени и всё будет нормально. Пусть лучше для него сейчас будет сложнее, чем в дальнейшем. Маленькие дети лучше всё же воспринимают информацию, чем мы подозреваем.Как ещё в жизни повернётся не известно. Поэтому не нужно убирать русский язык.

Поделиться сообщением

Мое мнение следующее: изначально Ваш ребёнок должен досконально изучить язык той конкретной страны, где Вы сейчас проживаете (естественно, если собираетесь там остаться надолго). Английский — второй обязательный, ибо ныне он наиболее популярный и востребованный по целому миру. Большой процент людей, имеющих хотя бы среднее образование, смогут Вас более-менее понять, если Вы к ним обратитесь. Третий пункт — школьная программа. Русский не должен быть ребёнку в нагрузку. Только, как дополнение. Пускай госпожа Удача сопутствует Вам в Вашем нелегком деле!

Поделиться сообщением

Я тоже думаю, что нужно все оставить, как есть. Для ребенка будут родными 2 международных языка, плюс английский и испанский как дополнительные. По-моему, вашему ребенку повезло.

Поделиться сообщением

Такая языковая нагрузка для ребенка, который только пошел в школу, это слишком. Ведь помимо языков, ему еще надо и другие предметы изучать и преуспевать. Логично было бы убрать хоть какой то язык из его обихода.

Поделиться сообщением

Не вижу проблемы - я думаю, что со временем ребенок сам все расставит по своим местам. У меня подобная ситуация только языки другие - русский и украинский. Мы русскоязычные, были вынуждены переехать в украиноязычный регион - все вокруг говорят на украинском. Мой трехлетний ребенок после полугода путаницы стал разговаривать на двух языках, уже меня поправляет). Считаю это достижением, а не проблемой. P.S. Добавила еще английский  - сама с дочкой занимаюсь, и на специальные занятия ходим. Пока полет нормальный))).

Поделиться сообщением

Малышу однозначно повезло, подрастет - станет дипломатом, с таким-то количеством языков. Запрещать русский вряд ли хорошая идея. Вам самой-то как, не чудно будет, если приедете с ним вдохнуть дым отечества, а он и слова-то все позабыл?

Поделиться сообщением

Просто дайте ребенку время и он сам расставит все на свои места. Сейчас он будет говорить, путая слова. Но со временем он будет говорить все лучше. Старайтесь не загружать его пока что чрезмерной нагрузкой по изучению языков.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.