Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Alex

Придумываем ассоциации к английским словам

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!

Предлагаю к обсуждению новую тему. Думаю, все так или иначе пользуются ассоциациями при изучении иностранных слов, поэтому давайте соберем здесь небольшой справочник таких ассоциаций.

Например, кто-то называет слово.

А другие придумывают ассоциации к этому слово, 2-3 будет достаточно, например: 

Слово: book

Ассоциации: 

• В каждой книге есть БУКвы
  • БУКварь - это твоя первая книжка, детка.

И так далее.

• В каждой книге есть БУКвы; БУКварь - это твоя первая книжка, детка.
  • Пират заГРАБастал все золото себе
  • Жулик сПЕР ЛАЙНер
  • леДИ переубедили идти на СВИДание
  • МАЖОР И ТЫ - в большинстве 
  • БЕлая ГАЛка развлекалась со скалкой
  • ИМя невежливого ПОЛИТика

Поделиться сообщением

Предлагаю глагол

to grab 

Думаю, проблем с ассоциациями не будет  :)

Поделиться сообщением

Со словом grab кроме как "грабить" у меня ничего не ассоциируется больше.

А вот какие идеи на счет слова "purloin", сегодня в рассылке "слово дня" его отправляли. Мозг сломал. :) Ближайшая идея была - написать что-то типа "воровать пилоны".

Поделиться сообщением

У меня grab ассоциируется со словом заГРАБастать, например: Пират заГРАБастал все золото себе. А с purloin пришло в голову "Жулик сПЕР ЛАЙНер", правда немножко произношение изменилось. ;)  Предлагаю пофантазировать над словом queue.

Поделиться сообщением

Еще по "Слову Дня" кое-какие идеи есть, может быть пригодится:

dissuade: леДИ переубедили идти на СВИДание

majority:  МАЖОР И ТЫ - в большинстве 

beguile: БЕлая ГАЛка развлекалась со скалкой

impolite: ИМя невежливого ПОЛИТика

Поделиться сообщением

Предлагаю пофантазировать над словом queue.

К Югу очередь девочек с косичками

К Юле клиенты выстраиваются в очередь

Поделиться сообщением

@Alex, Надежда была немного ближе к истине. На самом деле глагол grab, произносится со звуком, как мы его называли "каракатица"[æ] , и действительно обозначает внезапно утащить или схватить что-то, что делает это слово легким для запоминания. Но это всё ассоциации – утащить, вовсе не означает ограбить, хотя русские и английские слова по значению очень близки, а неким образом даже приближены. Вот нашел в учебном словаре такой пример:

The dog grabbed the bone and ran off with it.

Поделиться сообщением

Мало толку от этих ассоциаций, только еще сильней себя запутаешь. На мой взгляд  намного лучше запоминать первую букву слова. 
Например: book - книга запоминаем первую букву К и тогда когда нам встречается это слово вытягиваем из под сознания первую букву и вспоминаем слово. 

Поделиться сообщением

Мало толку от этих ассоциаций, только еще сильней себя запутаешь. На мой взгляд  намного лучше запоминать первую букву слова. 

Например: book - книга запоминаем первую букву К и тогда когда нам встречается это слово вытягиваем из под сознания первую букву и вспоминаем слово. 

Не совсем поняла ваш метод. Ну запомнили вы, что перевод слова "book" на "К" начинается и что? Есть еще куча слов, которые тоже начинаются на "К", как же вы поймете, какое именно подходит для перевода? Может это "конь", "карета" и т.д. Метод ассоциаций работает по одной простой причине: чем больше связей к определенному слову вы создадите в своем мозге, тем лучше его запомните. Вы попробуйте не только воспользоваться готовыми ассоциациями, которые предлагаются в "Слове Дня", а сочините свои собственные. Тогда гарантированно запомните, потому что вы сами трудились над ассоциацией, следовательно она уже внедриться в ваш мозг. Понятно, что некоторые слова простые и запоминаются без труда, но есть и такие, которые запомнить сложно (смотрите "Слово Дня" для продвинутого уровня). Тут вам вряд ли поможет начальная буква, а вот ассоциация вполне может напомнить слово и его значение.

Поделиться сообщением

@golovorez, знаете сколько раз меня выручали ассоциации? Огромное количество раз! Боюсь, что по Вашему методу вряд ли можно запомнить слово. А вот теперь еще представьте, что Вам нужно запомнить фразу (смотрите пример ниже), как тогда? А ведь в некоторых языках бывает, что просто нет аналога нашему звуку.

А вот если Вы сами придумали ассоциации, а еще и так, что посмеялись при этом. То все! Якорь закреплен. Вы без труда вспомните данное слово.

Поделиться сообщением

И я очень часто применяю ассоциации в изучении иностранных языков, пока слово или выражение не запомнится до автомата. Так значительно легче и действительно веселее, и сына также учу строить ассоциации, например, он не мог запомнить "огурец" и после нескольких нелепых словосочетаний, сын долго смеялся, но сразу запомнилось слово.

Поделиться сообщением

И я очень часто применяю ассоциации в изучении иностранных языков, пока слово или выражение не запомнится до автомата. Так значительно легче и действительно веселее, и сына также учу строить ассоциации, например, он не мог запомнить "огурец" и после нескольких нелепых словосочетаний, сын долго смеялся, но сразу запомнилось слово.

Ваш сын, наверное, огурец "кукумбером" запомнил? Или другие какие-то варианты? Просто интересно, часто встречаю, что дети именно кукумбером огурец называют. :D Недавно тоже с учениками смешная ситуация была. Читали текст про национальное шотландское блюдо Haggis. Я специально не объясняла заранее, что это такое. Хотела, чтобы они сами из текста поняли. Так вот первая их ассоциация была с подгузниками Хаггис. Потом долго смеялись, что подгузники потрошками начиняют. Зато запомнили слово сто процентно все и надолго.)))

Хаггис (англ. Haggis) — национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. 

Поделиться сообщением

Изучение лексики лучше всего запоминается на асоциальном уровне. Например, слово cup.  В чашку капает водичка, кап-кап. Вот и запомнили слово. Или слово windows. Наш компьютер начинает работу с открытия окон и все видят это слово. Еще есть слово fly. Мы летим, машем ручками, так быстро как муха. И доносим звуки так быстро, как наш телефон фирмы fly.

Поделиться сообщением

Если необходимо выучить например 1000 слов, то надо придумать, запомнить, а потом вспомнить в нужный момент несколько тысяч ассоциируемых с этими словами предметов, ситуаций и разных ребусов. На мой взгляд, слишком большая нагрузка для головного мозга. По крайней мере для моего точно.

Поделиться сообщением

В 5.2.2017 в 12:01, Mark сказал:

Если необходимо выучить например 1000 слов, то надо придумать, запомнить, а потом вспомнить в нужный момент несколько тысяч ассоциируемых с этими словами предметов

Метод ассоциаций тем и силен, что вспоминание происходит автоматически. Для меня сложнее всего найти ассоциации. Проблемы возникают со сложными, не часто употребляемыми словами. Например appointment.

Поделиться сообщением

В 18.11.2017 в 20:30, Dmitry сказал:

Метод ассоциаций тем и силен, что вспоминание происходит автоматически. Для меня сложнее всего найти ассоциации. Проблемы возникают со сложными, не часто употребляемыми словами. Например appointment.

Выученное любым способом слово вспоминается автоматически. Ну разве не проще и быстрее вызубрить какое-нибудь сложное слово путём многократных повторений, чем мучить себя придумывая какие-то ассоциации к этому слову. Чтобы не говорили, простая зубрёжка, это основной, а стало быть и самый эффективный метод изучения иностранного языка.

Поделиться сообщением

В 05.02.2017 в 12:01, Mark сказал:

Если необходимо выучить например 1000 слов, то надо придумать, запомнить, а потом вспомнить в нужный момент несколько тысяч ассоциируемых с этими словами предметов, ситуаций и разных ребусов. На мой взгляд, слишком большая нагрузка для головного мозга. По крайней мере для моего точно.

Поддерживаю! Пробовала воспользоваться данным методом. То ли у меня мозг иначе функционирует, то ли причина в другом, но этот ассоциативный метод мне применить не удалось. Для меня это оказалось двойной работой. Сначала нужно было запомнить слово-ассоциацию, а потом запомнить ассоциируемое слово. Проще просто выучить английское слово!

Поделиться сообщением

Мне кажется, это хорошая идея - придумывать ассоциации к словам. Наша школьная учительница применяла такой способ, учила нас придумывать смешные истории. До сих пор помню многие слова именно благодаря такому подходу!

Поделиться сообщением

Отличная идея! Присоединяюсь к этой полезной игре! Раз тут собрались знатоки английского языка, то задам вопрос: что означает выражение "fruit and nut" и какую ассоциацию можно придумать, чтобы запомнить его? Подсказка - выражение не очень приличное!:) Дал мне его когда-то Марк, мой менеджер. Смеялась до упаду, когда он мне объяснил его значение:) Детям я его не даю, а вот взрослым, выезжающим в Англию/США - да. Не для употребления (хотя... почему нет?), а просто чтоб были в курсе.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.