Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Veronikaja

Сколько времени в день должен уделять ребенок на изучение английского?

Recommended Posts

Емли обучать ребенка самостоятельно, сколько времени в деь нужно отводить на изучение?

Интересный вопрос. Но ведь все детки разные, с разной степенью усидчивости, внимательности, наконец, с неодинаковыми способностями и состоянием здоровья. И кому же, как не маме, лучше видно, когда малыш элементарно устал от урока, и пора заканчивать учение? Равно как и прекрасно заметно, когда глазки горят интересом, новые слова запоминаются легко, играючи, и можно продолжать, не превращая свое дитя в мученика науки.

Поделиться сообщением

Мне кажется, речь необходимо вести не о количестве времени, отведенному в день на изучение, а о количестве материала, который Вы должны освоить за день. Составьте план, какие темы вы должны рассмотреть, за сегодняшний день и исходя из этого, стройте обучение. День на день, не приходится.Поэтому, если обучение идет легко, можно перевыполнить норму, если идет с натугой, лучше остановиться, что бы у ребенка не появлялось, отвращение к учебе.

Поделиться сообщением

Если ребенок до 2-х лет, то просто иногда читайте с ним английские детские книжки и говорите английские слова , указывая на предметы. После 3-х лет уже можно читать вместе стихи, запоминать цвета, вместе пробовать петь песни на английском. Песни очень полезны в раннем обучении. Хорошо запоминаются. good luck!

Поделиться сообщением

Все что касается дошкольного возраста, то конкретного времени нет, все завит от возраста ребенка и его усидчивости. Если он внимательно слушает вас только 5-7 минут, тогда и уделите ему всего лишь это время, так как заставить ребенка в таком возрасте невозможно. Он хватает все на лету только пока ему это интересно, далее, он переключается на что-то новенькое. Еще замечу, что чем младше ребенок, тем меньше времени ему требуется на запоминание новых слов, так что, около 10 минут в день будет более чем достаточно.

Поделиться сообщением

@Luciksolntsa,

Полностью согласна с Вами. Мы с моим двухгодовалым сыном тратим на изучение англ. яз. 7 - 10 мин. в день. Этого времени достаточно, чтобы освоить 10 новых слов. На следующий день повторяем пройденный материал и снова заучиваем новые слова.

Поделиться сообщением

Здесь очень важно правильно выстраивать занятия. Я бы посоветовала проводить их в одно и то же время, может даже по определенным дням. Это дисциплинирует. Уже первый "урок" дома даст ответ на ваш вопрос. Будете вы заниматься 10 или 40 мин. Но поверьте, что и 40 минут могут пролететь незаметно для малыша. Все в ваших силах. Попробуйте разнообразить урок всевозможными заданиями.  Можете начинать с коротенькой языковой разминки (скороговорка: red lorry, yellow lorry, red lorry, yellow lorry...). Тоже активно участвуйте, устройте даже соревнование, кто лучше, кто дольше. Повторите слова, которые учили на прошлом уроке. В качестве отметки можете приклеить в его тетрадь наклейку. Похвалите и тут же предложите открыть "Magic box", а в ней уже новое задание от волшебной феи. Фантазируйте и тогда время пролетит незаметно и для вас и для вашего маленького чуда. Успехов!

Поделиться сообщением

Очень правильный вопрос. Родители должны знать, сколько по времени с ребенком нужно заниматься, чтобы была польза от обучения. Самым распространенным является вариант - 15-20 минут в день, обязательно в утренние часы. Если занимаетесь не только языком, но и другими предметами, то можно время немного сократить, и обязательно делать перерыв между занятиями минут на 5-10. В день устраивать не больше трех "уроков". Лучше два. И каждый день разные - например, в понедельник английский и чтение, во вторник математика и рисование, и т.д. Конкретно иностранный язык лучше изучать три раза в неделю, а не каждый день.

Поделиться сообщением

Для малышей до 5 лет, максимально минут 20 в день, при условии, если занятие в игровой форме или это видео урок, мультик.  Больше ребёнок просто не выдержит, а ему должно быть интересно. Занятие родителей, качественное обучение языка ребёнка, а не быстрота процесса.

Поделиться сообщением

@pro100kris,

У Вас ребенок гений, мой старший, 8 лет, за день10слов не может освоить. А младшему почти 2, то мы только мультики на английском про машинки для самых маленьких смотрим, но еще не одно слово не пролетело, да и на русском младший разговаривает еще ограниченным словарным запасом. Вот со старшим я работаю 20-40 мин. два, три раза в неделю – часто зависит от его настроения. А младшему включаю мультик  по 5-10 мин. 4-5 раз в неделю.

Поделиться сообщением

Дело даже не во времени... Моя старшая дочь (9 лет) пошла на групповые курсы по английскому языку после индивидуальных занятий с репетитором. По совокупному подсчету индивидуальные занятия длились больше часов в неделю, чем групповые. На удивление, результаты наши улучшились. Значит дело в разнице программ по которым занимался ребенок...

Поделиться сообщением

Дело даже не во времени... Моя старшая дочь (9 лет) пошла на групповые курсы по английскому языку после индивидуальных занятий с репетитором. По совокупному подсчету индивидуальные занятия длились больше часов в неделю, чем групповые. На удивление, результаты наши улучшились. Значит дело в разнице программ по которым занимался ребенок...

Дело не только (а,может быть, и не столько) в разнице программ, но и и в возрасте ребенка. Школьник в возрасте 9 лет без труда выдерживает занятие 45 и даже 60 минут, если оно интересное, разнообразное по методическим приемам.

Поделиться сообщением

Я считаю, что многое зависит от того, занимаетесь ли вы с ребенком лично или водите к преподавателю. У меня было несколько наглядных примеров, когда мамочки, которые сами преподавали иностранный язык, не могли научить собственных детей. Малыши просто не воспринимали их за учителей. Соответственно у них не получалось заниматься более 15 минут. Когда те же дети шли к чужому человеку, они могли спокойно выдерживать 40-50 минут.

Поделиться сообщением

Главное, увлечь ребенка, не дать ему понять, что это обучение. Я превратила изучение английского с 3-х летним сыном в музыкальную игру. В песню вставляю слова, которые необходимо запомнить, записываю на диктофон и подпеваю, а ребенок поет вместе со мной. Пока все получается, когда надоест, придумаю что-нибудь другое. Главное, чтобы было похоже на увлекательную игру. 

Поделиться сообщением

@Oksana-kut,

Я могу сказать из личного опыта, что, занимаясь с чужим ребенком немецким языком, моя дочь в это время просто играла на протяжении целого академического часа в одной комнате с нами и идеально ловила весь материал, который я преподносила ученице (разница в возрасте у них была 4 года). Она быстрее запоминала слова и даже подсказывала ей. Свою дочь целенаправленно не могла научить немецкому, а вот песенки, стишки, которые я учила с учащимися, дочь хватала на лету. Таким образом это и мою ученицу стимулировало не отставать в усвоении материала. И мы стремительно закончили программу на "отлично" раньше срока.   

Поделиться сообщением

Я считаю, что тут в первую очередь обратить внимание стоит на возраст ребенка. Малышам 2-4 лет лучше всего преподносить язык ненавязчиво, мимоходом. К примеру, гладим кошечку и запоминаем, что она Cat и т.д. По крайней мере мою трехлетнюю доченьку такой вариант устроил больше всего, потому что маленьким деткам очень сложно надолго сконцентрировать внимание на одной деятельности. А уже постарше ребятишкам можно и занятия устраивать, начиная от 20 минут и доводя до часа, тут все индивидуально и зависит от заинтересованности и усердия ребенка. У нас на курсах дети 4-8 лет занимаются по часу два раза в неделю, а старше - по 1.20. И порой время настолько быстро пролетает, что и глазом моргнуть не успеешь.

Поделиться сообщением

Наш внук занимается с преподавателем, а дома - повторяет только то, что запомнил на занятии.
Что интересно, после очередного урока - "всплывают" слова и обороты, которые он изучал раньше) Ему 4года.

Поделиться сообщением

Я считаю что заниматься нужно каждый день. Занятие может быть разное по времени(в зависимости от возраста ребенка). Если вы занимаетесь с преподавателем, то в те дни когда нет занятий все равно нужно повторять выученные слова или читать, или выполнять задание. Если ребенок маленький, дошкольного возраста, достаточно будет просто повторить выученные слова, так сказать "между делом". Ведь чтобы выучить язык на нем нужно говорить. На родном языке мы же говорим каждый день, так и иностранному языку нужно уделять время ежедневно.

Поделиться сообщением

Все зависит от ребенка. Как только ему урок перестает быть интересным - можете даже не тратить более свои силы, все равно это будет впустую. Лучше заниматься чаще, но менее продолжительно. Для малышей до 5 лет это обязательно должна быть игровая форма на 15-20 минут. Для младших школьников увеличить продолжительность занятий желательно до получаса в день.

Поделиться сообщением

Ребенку в день английским стоит заниматься не более 2-3 часов. Желательно заниматься утром когда хорошо работает мозг. Если же человек взрослый то лучше всего заниматься вечером после работы. Желательно перед сном.

Поделиться сообщением

Если есть намерение прививать английский именно маленьким деткам в домашних условиях, то стоит обратить внимание на такой метод обучения и развития, как тематические недели. То есть выбирается тема, например, времена года. Отбирается круг лексики, необходимый для изучения и конкретные задания(игры, песенки, поделки, физическая активность), интенсивно содержащие содержащие эту лексику. Планируем и неделю изучаем. Далее выбирается следующая тема

Интенсивность занятий и их объём определять из возможностей ребенка

Поделиться сообщением

Если ребенок будет заниматься английским языком хотя бы час в день, но стабильно, он во многом преуспеет. Плюс надо стараться больше разговаривать дома, при условии что родители знают язык. Самое главное, чтобы у ребенка было желание учиться, тогда все удается легко.

Поделиться сообщением

На мой взгляд оптимально 3 занятия в неделю, минут по 20-30, если это дошкольник. Просто чем младше ребенок, тем чаще и быстрее должна сменяться деятельность. Урок в том виде, что мы себе представляем с двухлеткой не осуществить, максимум 5-10 минут ребенок усидит, а дальше пойдет "в пляс".

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.