Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Обсуждаем статью: Как работать над произношением?

Какие способы работы над произношением Вы знаете?

Расскажите свой опыт, как Вы работаете над улучшением своего произношения? И работаете ли?

Поделиться сообщением

Стараюсь произносить слова перед зеркалом, когда никто не видит. Почему-то это придает мне уверенности. Хорошенько прислушиваюсь к голосу с диска и стараюсь в точности повторять. Даже весело.

Еще можно повторять слова за теми, кто лучше знает язык

Изменено пользователем Alex
Объединил два сообщения в одно

Поделиться сообщением

Работала над произношением в процессе общения. В Ирландии, где студенткой я проходила стажировку, работа над произношением проходила естественно.Общайтесь с англичанами, слушайте радио на английском-закрепление произойдет , когда вы попадете в англоязычную среду. 

Поделиться сообщением

Самое первое, что нужно сделать,- это заглянуть в транскрипцию, если мы говорим об английском языке, потому как там много слов-исключений. Слова надо изначально запоминать и произносить правильно, чтобы потом не пришлось долго и нудно работать над тем, чтобы исправлять неправильно наработанный материал. А уже потом, произношение улучшается в процессе общения, в первую очередь за счет желания подражать носителям языка.

Поделиться сообщением

Работать над произношением следует только в прцессе общения. Произносить слова перед зеркалом, когда никто не видит - это просто натуральная глупость. А пока отсутствует англоязыковая среда надо слушать радио на английском, слушать английские песни и смотреть фильмы на английском. При попадание в англоязычную среду все это окажется весьма востребованным.

Поделиться сообщением

Мне помогло несколько способов, а именно: я нашла текст песен любимых исполнителей и пела вместе с ними, слушала уроки английского языка, даже с домашними стала общаться на английском, поначалу было очень смешно, но, потом, все привыкли. Выделить один какой-то метод я не могу, так, как считаю, что нужно подходить к решению этой проблемы в комплексе.

Поделиться сообщением

Можно использовать фильмы (желательно, на ПК) или игры, где есть субтитры. Старайтесь не только запоминать фразы, но и повторять за героями. Так работает память и зрительная, и звуковая (на слух). Можно для произношения использовать английские скороговорки.

Поделиться сообщением

Нет способа лучше развить фонетические навыки, чем общение с носителем языка. Если нет возможности, разговаривайте с кем-нибудь тем, кто может Вас услышать и ИСПРАВИТЬ. А стоя перед зеркалом в одиночестве можно нести всякую белиберду и считать, что тренируешь произношение. И да, как было сказано уже выше, не стесняйтесь говорить. Сталкивалась с ситуациями, когда преподаватель обрубал ученикам все желание говорить на корню, исправляя их каждую секунду. Лучше говорить сначала неправильно и с ошибками, чем стесняться и молчать. А вот в нашей образовательной системе умеют заставить замолчать, к сожалению.

Поделиться сообщением

Улучшать произношение, конечно же, лучше всего в постоянном общении с носителями языка. Но где ж их взять? Да же если вы находитесь в англоязычной стране, местные жители возможно не настолько терпеливы, чтобы общаться с вами несколько часов.  :)  Самостоятельно можно работать над произношением слушая радио, телевидение, читая вслух литературу на английском – хорошая дикция вам тоже пригодится. :)

Поделиться сообщением

Работать над произношением следует только в прцессе общения. Произносить слова перед зеркалом, когда никто не видит - это просто натуральная глупость. А пока отсутствует англоязыковая среда надо слушать радио на английском, слушать английские песни и смотреть фильмы на английском. При попадание в англоязычную среду все это окажется весьма востребованным.

Если говорить о навыках произношения, то отрабатывать и повторять перед зеркалом - это очень полезно, видно положение языка и т.д. Когда человек попадает в языковую среду, он забывает о произношении, ему лишь бы понять и что-то ответить (страх бывает у людей от общения с носителями), а если хорошо отработан навык произношения, то всё срабатывает автоматически. Навыки и умения - это разные вещи, навыки приходят в процессе тренировок, умения - в практике.

Поделиться сообщением

Я для себя выделила несколько способов, некоторые из них перекликаются с уже упомянутыми, но приведу все, чтоб получилась полная картина:

1) Самый действенный способ: пожить в языковой среде (даже 2 недели пойдут на пользу, но лучше всего минимум месяц), и не просто проводить отпуск в стране, а еще и записаться на языковые курсы и жить в семье. Человек сам начнет перенимать манеру разговора и произношение (при этом следует учитывать, что у самих носителей языка может быть "акцент" в зависимости от региона проживания и диалекта).

2) Постоянная практика и выполнение упражнений именно на произношение. Т.е. нельзя надеяться, что если учить английский долго, произношение придет само собой - надо постоянно тренировать артикуляцию. Кроме специальных упражнений, стремиться к красивому произношению следует при выполнении любых других упражнений или в обычных беседах на иностранном языке. Для мотивации можно пересмотреть фильм My Fair Lady:)

3) Читать книги вслух - это опять таки тренирует артикуляцию. Почему артикуляция важна: можно много слушать радио, смотреть видео и знать как надо, но если язык не привык правильно выговаривать английское "r", красиво произнести этот звук с первого раза не получится. Ведь язык - мускул, он требует тренировки.

4) Записывать свою речь на диктофон и слушать себя со стороны, очень много погрешностей выявляется. Этот способ можно применять периодически, чтоб отслеживать прогресс.

Поделиться сообщением

@Alina, С произношением просто ужас...Занимаюсь с репетитором, слушаю диски и не понимаю носителей языка...одно слово из пяти!!! Репетитора понимаю,повторяю вроде правильно,но когда слышу английскую речь ,например, в кино,ничего не понимаю..со слухом все в порядке,даже проверялась уже. 

Поделиться сообщением

@Alina, С произношением просто ужас...Занимаюсь с репетитором, слушаю диски и не понимаю носителей языка...одно слово из пяти!!! Репетитора понимаю,повторяю вроде правильно,но когда слышу английскую речь ,например, в кино,ничего не понимаю..со слухом все в порядке,даже проверялась уже.

Вы точно про произношение? То, что Вы написали - это аудирование (восприятие на слух)  :)

Поделиться сообщением

Если говорить о навыках произношения, то отрабатывать и повторять перед зеркалом - это очень полезно, видно положение языка и т.д. Когда человек попадает в языковую среду, он забывает о произношении, ему лишь бы понять и что-то ответить (страх бывает у людей от общения с носителями), а если хорошо отработан навык произношения, то всё срабатывает автоматически. Навыки и умения - это разные вещи, навыки приходят в процессе тренировок, умения - в практике.

Именно так я и поступала, отрабатывая правильное произношение отдельных фраз, трудных слов и даже звуков перед зеркалом – до автоматизма. Конечно, когда никого не было дома. :D Но начинала все же с того, что изложено в четвертом пункте статьи. То есть прежде всего внимательно слушала новости на английском. И старалась повторять уже знакомые фразы за диктором, как попугай, несколько раз, если ощущала неуверенность.

Поделиться сообщением

Хороший способ - повторение перед зеркалом, а не какая-то глупость. Важен результат, а так хоть перед голой стеной повторять, оттачивая произношение. Можно ещё и записать свои практические занятия, чтобы можно было сравнить начальные и конечные результаты произношения.

Поделиться сообщением

В моём способе ничего нового вроде как нет) Просто когда слушаю песню или фильм смотрю стараюсь так сказать полностью копировать произношение говорящего или поющего. Единственное что произношение британского английского и американского немного отличаются.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, у некоторых участников данной дискуссии происходит путаница между понятиями "понимать речь на слух" и "правильно произносить слова и предложения самому". Подражание речи диктора на диске или носителю языка в живом общении - прекрасно, но для начала нужно освоить произношение каждого отдельного звука, как в словах, так и в предложениях. С учебной целью применяются скороговорки, короткие стишки-рифмовки, небольшие тексты в виде диалогов (там уже отрабатывается и интонация, являющаяся неотъемлемой частью произношения).

Поделиться сообщением

Для работы над произношением зеркало нужно обязательно, что бы правильно выставить артикуляцию. Что бы отрегулировать этот процесс нужно использовать скороговорки с аудио. Но качественные записи не так и легко найти.

С сыном поем песни на английском и заучиваем стишки, что бы достичь автоматизма в произношении звуков.

Поделиться сообщением

Я уже довольно долго работаю преподавателем английского языка и могу сказать, что невозможно заговорить фонетически близко к носителю без знания верной артикуляции звуков. Поэтому начинать нужно с тренировки речевого аппарата,то есть поработать над артикуляцией звуков. Параллельно нужно очень много слушать,сейчас в интернете море контента,начиная от аудиокниг,заканчивая песнями и аудио словарями. Постепенно ваши уши привыкнут к потоку иностранной речи и вы начнете понимать больше. Очень важно тренировать слух ежедневно!

Поделиться сообщением

Мне повезло, и первым учителем английского языка была женщина, которая долгое время прожила в Лондоне, и у неё был скорее акцент, когда она говорила по-русски. Методики у неё тоже были очень необычные. Так как первые уроки были уже со второго класса-то это было обучение в форме игры (у нас были две куклы, Alice and Tom), а также использовался принцип одушевления неодушевлённых предметов, как например, Mr.Tongue (Мистер Язык). Все слова проговаривались тщательно, максимально показывая произношение всеми частями лица (губы-язык-зубы-нёбо). Когда в 5м классе я перешла в другую школу к другому учителю английского-мне резало ухо даже её произношение. И кстати, практически без акцента я говорю и по сей день, хотя практики нет никакой. Отсюда вывод-правильному произношению Вас научит только англичанин, или человек, долгое время проживающий в Англии.

Поделиться сообщением

Я стараюсь слушать как можно больше речи непосредственно от носителей языка, а потом повторять до тех пор, пока мое произношение не будет полностью идентичным или хотя бы похожим на прослушанную мною речь. Это действительно работает, и со временем начинаешь правильно произносить слова на автомате и без всяких уточнений.

Поделиться сообщением

Я считаю, что самый эффективный способ самостоятельно научиться произношению - запись своей речи на диктофон. Сначала прослушать речь, повторить за диктором, так несколько раз. Потом самостоятельную речь записать. Потом прослушать и сравнить с учебной записью. Так вы сможете понять, где у вас слабые стороны. 

Поделиться сообщением

Моя репетитор очень строга в плане произношения, заставляет читать слова по транскрипции, а потом заучивать. Если неправильно произношу звуки- заставляет всё переучивать, и это работает! Часто смотрю любимые сериалы на английском, потому что новые серии всегда сначала появляются в интернете без перевода- это тоже сильно помогает произношению.

Поделиться сообщением

Мне как музыканту проще всего слушать чаще английскую речь, а лучше, когда повторяешь вслед за говорящим. Часто здорово помогает слушать любимые песни на английском и петь одновременно с исполнителем. А вообще говоря, от акцента, как мне кажется, все равно не избавиться!

Поделиться сообщением

Я произношение затачиваю под BBC и британских музыкальных исполнителей, например "The Beatles". Когда был в Великобритании, меня англичане понимали (а вот один китаец — не понял), что уже неплохо, т.к. могу общаться с носителями. Для полного избавления от акцента, конечно, нужно быть в языковой среде.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.