Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Blond

Переезжаем в другую страну

Recommended Posts

Здравствуйте всем.

У меня появилась ситуация. Моему ребёнку почти 8 лет. Успешно изучает английский во втором классе по программе FlyHigh. Но у нашей семьи появилась необходимость переехать в другую страну (Германия). В этом регионе Германии говорят в официальных учреждениях   на немецком языке. А в быту на баварском. Я просто не представляю, что мне делать в языковой адаптацией сына. Надо начинать учить немецкий? Можно ли где-то найти курсы баварсого? Будет ли сын мешать в голове языки или нет? Как быть с программой FlyHigh по английскому? Я читала, что языки дети в Германии начинают учить в 4 классе.

Если у кого-то был такой опыт переезда - помогите и успокойте меня!!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем.

У меня появилась ситуация. Моему ребёнку почти 8 лет. Успешно изучает английский во втором классе по программе FlyHigh. Но у нашей семьи появилась необходимость переехать в другую страну (Германия). В этом регионе Германии говорят в официальных учреждениях   на немецком языке. А в быту на баварском. Я просто не представляю, что мне делать в языковой адаптацией сына. Надо начинать учить немецкий? Можно ли где-то найти курсы баварсого? Будет ли сын мешать в голове языки или нет? Как быть с программой FlyHigh по английскому? Я читала, что языки дети в Германии начинают учить в 4 классе.

По моей статистике, 80% жителей Германии владеют английским языком, я бы сосредоточился только на нем, добавлять второй иностранный в 8 лет ИМХО рановато.

Поделиться сообщением

Если вы переезжаете на ПМЖ, то немецкий вам однозначно понадобится. Так что начинайте изучать язык вместе с ребенком. Адаптация это тяжелый период, но как же его преодолеть, если вообще никакого понятия о немецком не будет?

Поделиться сообщением

Мои дальние родственники переехали в Германию три года назад. Ребенку было 11 лет. В школе, естественно, учил английский. Могу сказать, что у него единственного проблем с языком не было. Бабушка страдала, родители по сей день учат немецкий, а он очень быстро вник во все нюансы. Дома говорят по-русски. Не волнуйтесь. Это же ребенок! А у детей, как известно, запоминание развито лучше. Им все легче дается. Я считаю, что проблем у Вас не будет и чем раньше вы начнете заниматься, тем лучше.

Поделиться сообщением

Если вы переезжаете на ПМЖ, то немецкий вам однозначно понадобится. Так что начинайте изучать язык вместе с ребенком. Адаптация это тяжелый период, но как же его преодолеть, если вообще никакого понятия о немецком не будет?

По моей статистике, 80% жителей Германии владеют английским языком, я бы сосредоточился только на нем, добавлять второй иностранный в 8 лет ИМХО рановато.

Но, скорее всего, ребёнок будет общаться со сверстниками на немецком или баварском... Во всяком случае будет пытаться.  Но, в любом случае, английский учить продолжим.  

Поделиться сообщением

Blond, есть специальные адаптационные классы в школах, которые подготавливают детей к посещению обычной школы. Поучится там пока не притрется, но это, если вы надолго переезжаете и есть смысл учить немецкий, а если на короткий срок - можно и английский продолжать учить ребенку в Германии.

Поделиться сообщением

Дети легче, чем взрослые адаптируются к новым языкам. Тем более, ребенок изучает английский. Детская любознательность и общительность решает половину проблем. Думаю, все пройдет проще, чем вы себе представляете. 

Поделиться сообщением

@Тимурzvy, Это прямо в германских школах такие классы? Я впервые слышу. Было бы не плохо туда ребёнка поводить. 

Поделиться сообщением

@Blond,  То что ребенок учит и знает английский язык пойдет только на пользу. Английский и немецкий похожи и выучить немецкий по этой причине ребенку будет легче. При общении со сверстниками он быстро освоит разговорный язык.

Поделиться сообщением

@Blond

Практически, Бавария, как и другие земли Германии, имеет свой диалект. Однако, в стране все говорят и обучаются на Hochdeutsch (литературный немецкий язык). Ребенка сразу следует записать в школу, если вы обладаете средствами, то лучше - в частную. 
В школе для него и других мигрантов будут организованы дополнительные занятия по языку. Конечно, в начале ребенок ничего не будет понимать из того, о чем говорится на уроке. Но, не пройдет и года, как он естественно вольется в языковую среду. 
То, что он уже как-то ориентируется в английском, поможет ему на первых порах, общаться со сверстниками. Проблем с совершенствованием знания языка у него не будет: в немецких школах преподавание иностранных языков осуществляется на достойном уровне.

Поделиться сообщением

Уж сразу на немецкий и баварский замахиваться не стоит. Начать можно с немецкого, но обучаться легко, не принужденно, начинайте с азов, можно и самим заниматься с ребенком, тем более, вам тоже это будет полезно. Официально в Европе английский и французский являются главными, поэтому английский тоже нужен и вас на нем поймут. 

Поделиться сообщением

Сейчас пол германии наводнена мигрантами со стран СНГ и Азии. Ваш ребенок скорее всего будет учится с Азиатами и гражданами из Африки. Главное вовремя оформить все нужные документы. Миграция трудный процесс и не дешевый.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем.

Для ребенка в изучении английского языка сложностей не будет в Германии. Во-первых, в школах ЕС есть программы по изучению, во-вторых на английском говорит большинство населения Германии и ЕС, для практики это хорошо.

Поделиться сообщением

Мои дальние родственники переехали в Германию три года назад. Ребенку было 11 лет. В школе, естественно, учил английский. Могу сказать, что у него единственного проблем с языком не было. Бабушка страдала, родители по сей день учат немецкий, а он очень быстро вник во все нюансы. Дома говорят по-русски. Не волнуйтесь. Это же ребенок! А у детей, как известно, запоминание развито лучше. Им все легче дается. Я считаю, что проблем у Вас не будет и чем раньше вы начнете заниматься, тем лучше.

Ребенок, попавший в языковую среду в которой разговаривают на языке, который он не понимает, проходит адаптацию намного быстрей, язык усваиваться на лету. Курсы не дадут того положительного результата. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.