Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Allay15

Стихи и песни для расширения словарного запаса

Recommended Posts

Долгое время занимаюсь с детьми английским. И вот из недавно полюбившихся заданий могу выделить современные иностранные песни, которые я прослушиваю и убираю знакомые слова. После чего мы прослушиваем песню, заполняем пропуски и переводим. Многие песни становятся любимыми и так запоминаются слова)))

Предлагайте свои интересные примеры песен и стихов)

Поделиться сообщением

Мне еще моя учительница давала этот стишок. Я своей дочери, а она теперь преподает его малышам и ВСЕМ ОЧЕНЬ нравится!)))

- Little grey mouse, 
Where is your house? 
- I can show you my flat
If you don't tell the cat.
My flat has no door
I live under the floor
I come out in the night
And go back when it's light.

Поделиться сообщением

Да, замечательный стишок. Еще мне очень нравятся детские песенки, под которые можно  выполнять движения. Среди наиболее популярных - Head, shoulders, knees and toes. Мелодия очень затягивает и деткам весело с каждым разом ускорятся. Уже к концу песни все слова выучены)))

Поделиться сообщением

Дошкольники с большим интересом изучают язык, запоминая смешные стихи, в которых перемешиваются русские и английские слова. Вот, например, один из таких стишков:

У обезьянки - a monkey 

Была подружка - a frog - лягушка.

Жили они в лесу - in a wood 

И было им хорошо -

very good

и т.д.

Поделиться сообщением

Отличный пример. Вообще в английском много стихов смешанных с русскими словами. Я когда-то еще в школе учила неправильные глаголы с помощью их. Там еще был кусочек: Он Forget-forgot-forgotten Про семью и про работу. В сети он точно есть.

Поделиться сообщением

Долгое время занимаюсь с детьми английским. И вот из недавно полюбившихся заданий могу выделить современные иностранные песни, которые я прослушиваю и убираю знакомые слова. После чего мы прослушиваем песню, заполняем пропуски и переводим. Многие песни становятся любимыми и так запоминаются слова)))

Предлагайте свои интересные примеры песен и стихов)

@Allay15, я только за, но считаю, что это должно быть не более чем двустишие. Вот, например, такое:

Give a toy,

to the little boy.

Вроде ничего необычного на первый взгляд, но

в плане грамматики – повелительное наклонение и артикли;

в плане лексики – самые употребительные слова английского языка,

а в плане фонетики возможности просто неизмеримы.  

Поделиться сообщением

В процессе изучения английского мне очень помогла музыка. Так как я слушаю в основном зарубежную музыку, становится очень интересно о чем собственно поют. И тогда ты находишь слова, ищешь переводы. Это очень хороший способ увеличения словарного запаса. Хочу отметить, что если вы хотите выучить современный разговорный язык с "американизмами" послушайте музыку современных рэп-исполнителей с переводом текста. Очень много актуального и современного сленга, который может помочь вам при реальном общении.

Поделиться сообщением

Соглашусь с RomanD,что для изучения разговорного английского отлично помогает музыка. Начала эту практику еще в классе 8, когда слушала кассеты Агилеры, Пинк и Шакиры. Сидела у магнитофона со словарем, ставила на паузу кассету и искала в словаре подходящее слово из песни. Как оказалось, много слов из этих песен потом всплывали на уроках английского и было приятно, что я уже знаю их и могу правильно  произносить. Не могу сказать, что особо помогли увеличить словарный запас стихи, хотя помню, нам однажды задали перевод английских стихотворений, при чем надо было их адаптировать и подобрать рифму. Это было довольно интересно. 

Поделиться сообщением

А мне вообще музыка не помогает. Слишком быстро проговаривают слова, и я ничего не могу разобрать. Может, кто-нибудь посоветует гипер легкие песни, чтобы я могла улавливать английские слова?! Буду очень благодарна!

Поделиться сообщением

Может, кто-нибудь посоветует гипер легкие песни, чтобы я могла улавливать английские слова?! Буду очень благодарна!

Легко! Именно для этого, подбирали простые песни в статье: Учим английский по песням

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.