Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
yashum

Разговорная речь и просмотр фильмов на английском языке

Recommended Posts

Подскажите, мне на работе коллега посоветовал смотреть сериалы и фильмы без перевода (на английском языке). Убеждает меня, что через несколько недель я смогу свободно общаться. Просто при разговоре с ним, я как-то сказала, что английский знаю, но разговорная речь хромает. Теперь он вот это советует. Как вы считаете это поможет подтянуть мне именно разговорный английский? Или впустую потрачу время?

Поделиться сообщением

@yashum, совет коллеги не лишён смысла, но всё зависит от кого, как вы с этими сериалами и фильмами будете работать. Даже студенты иняза имеют трудности с пониманием фильмов и сериалов. Поэтому лучше работать с мини-сериалами с субтитрами. При этом нужно, прежде всего, пытаться запоминать такие слова и словосочетания, которые постоянно повторяются. К тому же повторять их вслух. Это главный критерий. В том, что за несколько недель вы таким способом научитесь свободно разговаривать, я очень сомневаюсь. Куда лучше практиковать различные виды языковой деятельности – чтение, работа с грамматикой и учебниками по фонетике, аудирование простых текстов и т.д.

Поделиться сообщением

Если вы знаете английский язык, а хромает именно разговорная речь, тогда лучший способ это исправить - начать говорить на английском. Вы можете пойти на разговорные курсы, найти людей у которых английский - родной язык и говорить с ними (например, по скайпу) или просто разговаривать со своими знакомыми (которые знают язык) на английском. Надеюсь, я чем-то помогла, удачи вам!

P.S. Фильмы улучшают навыки понимания языка (что тоже очень полезно), но не ваше умение говорить.

Поделиться сообщением

Мой совет Вам состоит несколько в ином ключе, но более подходит для пассивного развития разговорной речи и пополнения общего лексикона словарного запаса. Это прочтение классической литературы на оригинальном литературном английском языке.

Или же, если Вы все-таки предпочитаете смотреть кинофильмы, то включайте дополнительно субтитры к ним на английском языке.

Поделиться сообщением

Я ходил на специальные бесплатные группы. Они есть наверное в каждом городе, потому что их организовывают всякие церковные общины. Никакой нагрузки про религию, обычное общение на английском с носителями языка. В конце разве что может быть небольшая лекция о религии. Мне такое общение очень помогло освоить разговорную речь.

Поделиться сообщением

Это очень разумный совет. У меня друг устраивался на работу в Американскую IT компанию. Там большую роль играет английский язык. Курсы по IT длились около 6 месяцев и за этот период он должен выучить язык, а последний раз он сталкивался с английским еще в институте (лет 7 назад).  Какие-то он правила знал, но надо было вспомнить и подтянуть забытое. И тогда он начал смотреть ролики в ютубе и разные фильмы. В начале с субтитрами, ну а потом и без них. Короче за полгода он мог почти свободно общаться с партнерами и работодателями компании. К большому сожалению, он так и не смог попасть к ним на работу.  

Поделиться сообщением

В 15.03.2015 в 22:36, PSG сказал:

Я ходил на специальные бесплатные группы. Они есть наверное в каждом городе, потому что их организовывают всякие церковные общины. Никакой нагрузки про религию, обычное общение на английском с носителями языка. В конце разве что может быть небольшая лекция о религии. Мне такое общение очень помогло освоить разговорную речь.

Вы немного отклонились от темы) Все-таки здесь речь идет о развитии разговорных навыков при просмотре фильмов.

Более общие темы про разговорный английский можно посмотреть тут:

Поделиться сообщением

yashum, Ваш коллега дал правльный совет. Но только в случае, если Вы знакомы с грамматикой и лексикой английского языка. Тогда, конечно, разговорные курсы, Conversation clubs, желательно с носителями языка, и обязательно просмотр фильмов, сериалов на английском языке. Можно начинать с самых простых обучающих, таких как Extra English, а потом переходить на Ваши любимые, мне нравятся Друзья, Теория большого взрыва... Для меня (как не профессионала)) удобно когда есть еще и субтитры на английском. Хотя говорят, лучше без них, но с ними понятнее)

Поделиться сообщением

Никакой просмотр кинофильмов не поможет развитию навыков говорения, потому что кинофильмы хороши для развития навыков понимания, но не говорения. Нужно обязательно разговаривать, и не только в учебной аудитории, а на улице, дома, в ресторане, да где угодно. Должен быть собеседник, с которым вы разговариваете не 15-20 минут, и даже не час, а три-четыре часа подряд. А потом ещё мысленно прокрутить разговор в голове и подумать, где можно было сказать лучше, где были ошибки, как говорил ваш собеседник. Он на порядок лучше должен знать язык, чем вы. Такого человека найти сложно, очень сложно, но если качественному репетитору вы нормально заплатите, он сможет проводить такие занятия. И не на квартире, а именно в местах, которые я перечислил. А просмотр кинофильмов лишь закрепит ваши навыки.

Поделиться сообщением

В 29.07.2015 в 00:54, Sandy сказал:

Никакой просмотр кинофильмов не поможет развитию навыков говорения, потому что кинофильмы хороши для развития навыков понимания, но не говорения. Нужно обязательно разговаривать, и не только в учебной аудитории, а на улице, дома, в ресторане, да где угодно. Должен быть собеседник, с которым вы разговариваете не 15-20 минут, и даже не час, а три-четыре часа подряд. А потом ещё мысленно прокрутить разговор в голове и подумать, где можно было сказать лучше, где были ошибки, как говорил ваш собеседник. Он на порядок лучше должен знать язык, чем вы. Такого человека найти сложно, очень сложно, но если качественному репетитору вы нормально заплатите, он сможет проводить такие занятия. И не на квартире, а именно в местах, которые я перечислил. А просмотр кинофильмов лишь закрепит ваши навыки.

Полностью согласна. Аудирование - это восприятие и понимание речи на слух, необходимый навык для ведения диалога, но не сам диалог. Однако, просмотр фильмов точно увеличит лексический запас, "натренирует" ухо на интонацию, потому впустую время не потратите.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.