Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Мне кажется ,что я смешно говорю на английском и ужасно комплексую , стоит кому улыбнуться я сразу прихожу в бешенство и мне становится стыдно за себя. Бывало ли такое у кого-то еще и как вы с этим справляетесь?

Поделиться сообщением

Та же ситуация. Даже на групповых занятиях, где все вроде на одном уровне плохо разговаривают, у меня тоже начинается какой-то ступор и стеснения. Но, чтобы говорить - надо говорить. Что я делаю? Включаю аудиозаписи, предназначенные для тренировки произношения. И просто больше стараюсь дома вслух проговаривать фразы и предложения, когда меня больше никто не слышит. Учу песни на английском. Потом, когда уже надо с кем-то пытаться разговаривать на английском, стеснение не так чувствуется, так как некоторые фразы я же уже точно правильно произношу. А вообще в стрессовых ситуациях хорошо начинаешь говорить. Когда нет времени стесняться. А надо срочно решать вопрос.

Поделиться сообщением

Бывает такое   и весьма часто.  Я от єтого избавилься играя в игры по сетке. Само собой сперва меня еле понимали, потому в голосовых чатах (мамбла, скайп, рейд кол) сидел и слушал. Но по тихоньку, по малому начал вставлять одно два слова. Потом дело дошло до предложений и осмысленного разговора. Спустя буквально месяц полтора я уже более менее спокойно общался на английском.
Но если вы хотите качественного произношения с вашей стороны и бес выезда в место где есть языковая среда. То в таком случаи нужно завести друзей и желательно англичан. А то наберетесь от скажем испанцев или французов ихнему произношению и будите считать это верным. Тогда не удивляйтесь что улыбки в вашу сторону не пропадут. Да и англоязычных друзей просите и заставляйте обращать внимание на ваше произношение. Тут вам нужно будет их уговаривать или пойти на какую ту ответную услугу. Но зато результат будет весьма неплохой. По сути мой личный дешевый и простой способ изучения иностранных языков. Неплохо подходит для студентов и тех кого ограничивают средства и время которое вы можете потратить на изучения языков.
Можно сказать я и правду учился играя.

Изменено пользователем Riotick

Поделиться сообщением

Самое главное не надо комплексовать, вы же, изучаете язык, просто берите и говорите и не важно смешно или нет, со временем вы будете правильно все произносить, но для этого надо постоянно практиковаться в разговоре

Поделиться сообщением

@marina90, это опять же проблема из области психологии. Сделаю предположение и скорее всего не ошибусь, что некоторые проблемы общения с незнакомыми людьми у вас существуют и на родном языке. Заучите до беспамятства, для примера, хотя бы несколько дежурных фраз, которыми вы как бы извиняетесь за свои возможные ошибки и употребляйте их, прежде чем что-то сказать. Этим вы как бы подстрахуетесь от возможных ошибок и настроите себя и других на возможный смех. Вот несколько из них:

This is my way to speak English. – Такая у меня манера разговаривать на английском.

Maybe I will make some mistakes, but it doesn’t matter. I just want to speak English. – Возможно я сделаю несколько ошибок, но это не важно. Я просто хочу разговаривать на английском.

My mistakes sound funny, but I do my best. – Мои ошибки звучат смешно, но я стараюсь. 

Поделиться сообщением

Такая проблема возникает вне зависимости от уровня знания языка. Я живу в Украине, всю жизнь параллельно изучала несколько языков - русский, украинский, английский. Основной язык общения - русский. Даже при наличии идеального знания двух других языков, после перерыва в их использовании, мне сложно поддержать общение. Я боюсь ошибиться и, от этого, еще сильнее смущаюсь. Главное - разговориться и найти собеседника, который бы располагал к спокойному и комфортному общению.

Поделиться сообщением

Похожие комплексы присутствуют из – за уверенности, будто Вы неправильно, смешно разговариваете на английском. Проблема сидит в голове. Поменяйте свое личное восприятие к произношению. Скорее всего, Вы накручиваете себя.

Поделиться сообщением

У меня небольшие дефекты речи (можно назвать их заиканием), я тоже в группах всегда стеснялась поддерживать разговор. Сейчас на englishdom занимаюсь

индивидуально по скайпу, потихоньку привыкаю, но все равно сложно...

Планирую еще разговорные клубы попробовать (но тоже через интернет), не знаю как пойдет =))

Поделиться сообщением

@Barzar, случай интересный, но можете мне поверить, далеко не экстраординарный, поэтому и комплексовать не стоит. Ко мне в группу интенсивного обучения английскому тоже ходил мужчина, который заикался. Учился он более чем прилежно, но вероятнее всего исправлению речевых дефектов поспособствовала ритмика английского языка и более краткие слова, чем в русском языке. Научился он говорить довольно неплохо как для непрофессионала, но что самое главное – разговаривая на английском, он не заикался вообще. Со временем это начало понемногу сказываться и на его русском произношении. Не бросайте начатое. Ещё бы я порекомендовал вам вести своеобразный дневник и фиксировать свои достижения.     

Поделиться сообщением

@Barzar, случай интересный, но можете мне поверить, далеко не экстраординарный, поэтому и комплексовать не стоит. Ко мне в группу интенсивного обучения английскому тоже ходил мужчина, который заикался. Учился он более чем прилежно, но вероятнее всего исправлению речевых дефектов поспособствовала ритмика английского языка и более краткие слова, чем в русском языке. Научился он говорить довольно неплохо как для непрофессионала, но что самое главное – разговаривая на английском, он не заикался вообще. Со временем это начало понемногу сказываться и на его русском произношении. Не бросайте начатое. Ещё бы я порекомендовал вам вести своеобразный дневник и фиксировать свои достижения.     

Спасибо больше за поддержку. У меня отличный преподаватель, тоже поддерживает меня похожей мотивацией =)

Ваш совет по поводу ведения дневника возьму на вооружение, это тоже может быть эффективным инструментом в обучении.

Поделиться сообщением

@Barzar, дневник каждый день вести не стоит. Только тогда, когда вы добились хоть маленькой победы, в вашем понимании конечно. Тогда вы лучше прочувствуете, как было и чем закончилось. А относительно поддержки, благодарить не стоит – многие, я надеюсь, вошли бы в ваше положение. Хотя, конечно, приятно. Главное – не сдавайтесь. Английская или, скажем, немецкая артикуляция отличается от русской, поэтому когда вы, так сказать, почувствуете "язык во рту", всё будет поворачиваться только в лучшую сторону.

Поделиться сообщением

Лучше вообще не вести дневник. От него нет пользы, только отнимает время. Лучше всего записать свой разговор на виде и пересмотреть пару раз. Сразу будет понятно где и какие ошибки делаются. Главное уверенность в себе.

Поделиться сообщением

Сейчас множество сайтов для общения и изучения иностранных языков.Суть в том что происходит языковой обмен.Можно записать аудиофайл со своим произношением и уже носитель языка прокомментирует и поможет исправить произношение.Будьте готовы ответить тем же.Этот метод и интересный и очень эффективный.

Поделиться сообщением

Лучше вообще не вести дневник. От него нет пользы, только отнимает время. Лучше всего записать свой разговор на виде и пересмотреть пару раз. Сразу будет понятно где и какие ошибки делаются. Главное уверенность в себе.

@MihailRomanov, а почему бы и нет? Я ведь не предлагаю вести историю своих поражений – я предлагаю вести историю своих побед. Это всегда мотивирует. Мне бы хотелось услышать аргументы, почему не стоит вести дневник? Я всегда открыт для критики, а если эта критика обоснована – тем более.

Поделиться сообщением

@MihailRomanov, а почему бы и нет? Я ведь не предлагаю вести историю своих поражений – я предлагаю вести историю своих побед. Это всегда мотивирует. Мне бы хотелось услышать аргументы, почему не стоит вести дневник? Я всегда открыт для критики, а если эта критика обоснована – тем более.

Поддержу идею Sandy насчет дневника, сама видела положительный эффект от подобной практики. У подруги с детства был дефект речи: не выговаривала букву "р". Родители во время не обратились к логопеду, а в итоге ей начали отказывать при устройстве на работу, не смотря на очень хороший уровень владения английским. Напрямую говорили, что не берем вас из-за нечеткой речи. Сначала это ввело ее в жуткую депрессию, а потом она обратилась к логопеду и вела логопедический дневник. На первых страницах она записала свои речевые недостатки, чтобы четко понять, над чем нужно работать. А потом фиксировала улучшения, оценивала время, за которое ей удавалось продвинуться вперед. По-моему, подход очень правильный. Проблему проще решать, когда четко понимаешь, в чем она заключается. А фиксирование улучшений помогает не сдаваться тогда, когда кажется, что ничего не получается. Ведь результат-то в дневнике, вот он, наглядный! Значит стоит двигаться дальше! Кстати, подруга в итоге свою проблему преодолела, только чуть-чуть теперь ощущается ее немного французский прононс. :)

Поделиться сообщением

Вот тут  Sandy употребил выражение "заучите до беспамятства". Я считаю, что это ключевое слово! Вся неуверенность происходит от того, что человек судорожно вспоминает, как правильно будет сказать. А если все на автомате, то любая неуверенность постепенно уйдет. Заученные клише помогут освоиться в английском, а потом уже "расширять" свой английский за счет новых слов и грамматических оборотов. Когда-то говорили, что язык можно взять только "попой". Я - за "попу"!

Поделиться сообщением

В 26.02.2015 в 17:05, marina90 сказал:

мне становится стыдно за себя. Бывало ли такое у кого-то еще и как вы с этим справляетесь?

Стыдиться не стоит. Все учатся, практикуются, ошибаются и исправляются. Это абсолютно нормальный процесс. Невозможно достичь совершенства, не ошибаясь в процессе обучения. Не смущайтесь, если вдруг ошиблись. Вспоминайте крылатую фразу "я не волшебник, я только учусь".

Поделиться сообщением

Мне кажется вся проблема в стеснении говорить на английском идет из школы. К примеру, в 5 классе мои одноклассники смеялись, когда я правильно произносила car. Сильно странно им казалось и тем более у них не получалось верно произнести это слово. После этого я стала стесняться говорить и читать вслух, кажется, что собеседник начнет высмеивать меня.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.