Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
DaniKot

Английский с французским акцентом

Recommended Posts

Две недели назад начала изучать английский язык с репетитором. С грамматикой, письмом и переводом (для начального уровня) справляюсь, но я хочу больше времени уделять говорению. Дело в том, что я несколько лет изучала французкий язык и у меня остался акцент. Репетитору это не нравится и он хочет перестать со мной заниматься. Знающие люди, дайте совет: Как избавиться от французкого акцента?

Поделиться сообщением

DaniKot писал:

Репетитору это не нравится и он хочет перестать со мной заниматься.

Вы серьезно? Мне кажется, стоит задуматься о проф. пригодности репетитора.) Считаю, что ни один нормальный учитель такого не скажет никогда, вместо того, чтобы заниматься и объяснять особенности произношения в английском языке.

Поделиться сообщением

@DaniKot, я бы перефразировала ваш вопрос: как избавиться от такого репетитора? Впервые встречаю подобную причину отказа от студента. Грустно и смешно одновременно. Грустно, потому что ваш репетитор открыто заявляет о своей профнепригодности, да еще и вашу мотивацию на корню губит. А смешно, потому что акцент всегда и у всех есть, особенно на начальном этапе, не французский, так русский. И подобная отговорка на самом деле выглядит глупо и смешно. Конечно, проще избавиться от проблемы, чем решить ее...Поэтому, мой вам совет: не зацикливайтесь на своем акценте, а лучше смените преподавателя. Толковый репетитор научит вас артикуляции при произношении английских звуков и выправит вашу фонетику.

Поделиться сообщением

Наверное, у преподавателя другие мотивы, но по каким-то причинам, он не хочет их озвучивать. Все-таки, отказаться заниматься с учеником из-за акцента - это очень странно. Правильно здесь советуют сменить его и не зацикливаться на акценте. А после французского учить английский еще и легче, много похожих слов. То, что вы изучали французский - это огромный плюс, а акцент не так уж и важен, имхо.

Поделиться сообщением

@DaniKot, за несколько лет изучения французского вы настолько прониклись языком? Трудно поверить. Тогда у вас и в русском языке этот акцент должен ощущаться. А в целом я не вижу таких уж существенных отличий между артикуляцией звуков французского и английского языков. Разве только звук [ r ], и межзубных согласных в французском языке нет. Причина отказа репетитора здесь, скорее всего, заключается в неких обстоятельствах, которые, как выше написала praline, он не хочет озвучить. Хотя, откровенно говоря, мог бы придумать басню поинтереснее.

Поделиться сообщением

А зачем вообще от него избавляться? По-моему это очень пикантно - английский с французским прононсом))) Вот поедите в Великобританию, будут там Вас принимать за француженку. А в Париже за ирландку пройдёте.

Поделиться сообщением

Я изучала и французский и английский, но представить проблемы Вашей никак не могу. Проблема и факт  в том, что артикуляция при фонетическом разборе основных характеризующих звуков в этих языках  абсолютно субъективная и  разная. Поэтому скорей всего причина абсолютно надуманная.

Поделиться сообщением

@DaniKot, за несколько лет изучения французского вы настолько прониклись языком? Трудно поверить. Тогда у вас и в русском языке этот акцент должен ощущаться. А в целом я не вижу таких уж существенных отличий между артикуляцией звуков французского и английского языков. Разве только звук [ r ], и межзубных согласных в французском языке нет. Причина отказа репетитора здесь, скорее всего, заключается в неких обстоятельствах, которые, как выше написала praline, он не хочет озвучить. Хотя, откровенно говоря, мог бы придумать басню поинтереснее.

На самом деле, отличия есть. Я сталкиваюсь с той же проблемой. После изучения французского языка начала изучать итальянский и английский. Так вот, в других языках произношение само по себе тяготеет к французскому. Никак не могу уловить суть артикуляции в английском. Видимо, нужно больше слушать настоящую английскую речь и общаться с носителями языка. Ну а с репетитором, по-моему, всё понятно.

Поделиться сообщением

@ElenaFrolova, а разве я написал, что отличий нет? Я написал, что нет существенных отличий. А в том, что вас при изучении других языков невольно тянет к французскому произношению, ничего удивительного нет – вы ведь где-то "ломали" устоявшиеся артикуляционные нормы родного языка, когда учили французский. Но ведь при переходе на русский язык проблем с произношением у вас не возникает. А у автора темы получается непонятный парадокс. Вернее он мне понятен, но чтобы всё объяснить, придется написать целую статью.

Поделиться сообщением

Вы должно быть знаете французский даже лучше родного языка, если у Вас появился "французский" акцент. Думаю, что Вы не совсем правильно поняли вашего репетитора. Скорее всего Вы просто пытаетесь произносить звуки, нетипичные для английского: французскую "р" или носовые звуки. Это не акцент, а просто неуверенный уровень владения английским вот и все. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что французский акцент может быть только у говорящего на чужом языке француза, но не как у человека, для которого родным языком является русский. Что-то путает этот репетитор. А даже если и так, то что в этом может быть плохого.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.