Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Sandy

Развитие навыков говорения по основным структурам

Recommended Posts

Помню, на первом курсе мы учились разговаривать на английском по основным структурам. Даже учебник соответствующий имелся – Essential English Structures and How to Use Them. Авторы – Н.Ф. Иртеньева, Н.К. Рязанова, М.В. Смолина. Парадокс, но даже в то время он был безнадежно устаревшим (издание 1967 года). Поинтересовался, были ли переиздания, однако оказалось, что нет. А напрасно. Не скажу, что эта книга ключ к свободному говорению, однако совсем сбрасывать её со счетов не стоило. Как дополнительное пособие она была бы сейчас весьма кстати. Авторы выделили наиболее частотные модели предложений и дополнили огромным количеством упражнений, в которых модель оставалась неизменной, но заполнялась разнообразным лексическим материалом. Для обучения говорению метод базовых структур я использую и сейчас, совмещая его с другими видами работы над языком. Интересно, работает ли по основным моделям кто-то ещё?

Поделиться сообщением

@Sandy, а есть сама книжка в электронном варианте? Пытался найти, но если только на Озоне заказывать. 

А по теме: китайцы очень похоже учат. Они заучивают (благодаря тысячам повторений) структуру и потом их используют в речи. Часто встречается такое, что у человека уровень низкий, а конструкцию завернут, что не каждый Upper использует.

Поделиться сообщением

@Alex, я заходил на официальный сайт Российской государственной библиотеки, и там написано, что этот учебник не оцифрован, хотя в каталоге есть. Видел его также в продаже на одном из сайтов букинистической литературы, правда вряд ли стоит его покупать. В нем собраны только самые распространенные модели предложений и полно архаизмов вроде перьевой ручки, чернил и т.д. В том или ином виде данная методика как одна из составляющих процесса обучения говорению встречается во многих пособиях, и здесь главное сам принцип. А модели предложений в своей работе я выбираю сам, исходя из того, на каком уровне преподаю.

Поделиться сообщением

Непосредственно эту книгу не видел, но по Вашему описанию думаю сходство есть с книгой авторства И.А.Гивенталь "Как это сказать по-английски?" 2003г. Мне очень нравится её стиль - логические схемы построения предложений, украшенные различными примерами.

Как правило, в наших вузах учат как понимать сказанное на иностранном языке, а вот Вам видно очень повезло, если учили разговаривать на английском.

Поделиться сообщением

@polik1758, с упомянутым мной учебником без опытного преподавателя работать сложно, а начинающим тем более, поскольку все объяснения написаны на английском языке. Более того, преподаватель должен видеть перспективу, т.е. чему он пытается научить. А для этого нужно хорошо знать весь учебник самому. Выше я уже писал, что в том или ином виде эта методика встречается во многих современных пособиях, поэтому не удивительно, что ваше пособие чем-то напоминает учебник  Essential English Structures and How to Use Them.  

Поделиться сообщением

@Sandy, обыскал весь интернет и, к сожалению, тоже не нашел этот учебник в цифре. В печатном варианте видел несколько экземпляров продается, но я уже как-то привык с экрана читать, поэтому еще немного поищу. Вы меня прямо заинтриговали этой книгой. 

Поделиться сообщением

@polik1758, очень сомневаюсь, что вы его найдете в цифре. Лучше уж просто купить. Кстати, ничего интригующего в этом учебнике нет. Скорее всего, он вам покажется скучным и малопонятным. А эту книгу я навёл просто для примера. В теме ведь речь идет о развитии навыков говорения по основным структурам, а эти структуры может выделить любой более-менее компетентный преподаватель, опираясь на свой опыт и знания языка. Но вычленяет ли кто-либо эти структуры и работает ли с ними – вот в чем заключается основной посыл данной темы.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.