Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Гость Анна

С какого возраста нужен репетитор школьнику?

Recommended Posts

Гость Анна

Сын третьеклассник, обратила внимание, что английский язык не знает совершенно, при этом оценки 5 и 4, элементарно не знает даже букв. Начали заниматься с ним дома с помощью Интернета самостоятельно, стало чуть лучше. Думаю, будем обращаться к репетитору, вот  только не знаю пора уже или лучше в старших классах (в мое время языки начинали изучать с 5-го класса)?

Поделиться сообщением

Каждый ребёнок индивидуален. Если Вы чувствуете, что он плох понимает и знает язык, то лучше сейчас нанять репетитора. Чем старше он будет, тем тяжелее ему будет воспринимать язык. Так что нанимайте сейчас, и в старших классах ему будет легче.

Поделиться сообщением

Если вам важно знание языка, а не отметки в школе, то искать хорошего репетитора нужно уже сейчас. Чем дальше, тем будет сложнее нагнать программу. А вдруг нынешний учитель перестанет работать с вашим классом, придет другой и его требования будут соответствующие программе.

Поделиться сообщением

В этом вопросе возраст в принципе не главную роль играет, а вот уровень знаний ребенка как раз и является определяющим. Если уже сейчас вы видите, что знаний практически нет, то чего ждать? Быстрее начнете - быстрее нагоните. А вот школьная оценка - это вообще не показатель знаний. Ребенку могут ставить хорошие оценки просто потому, что он не доставляет проблем на уроке и выполняет домашнее задание. А сам он это делает, или родители - это уже не важно. Обязательно подтягивайте ребенка уже сейчас, сами или с репетитором - решать вам. Иначе в старших классах хлопот не оберетесь. Не так то просто восполнить многолетний пробел в знаниях.

Поделиться сообщением

Сейчас самое время привить любовь и знания к иностранному языку. Найдите репетитора, который найдет общий язык с ребенком и будет любить свою работу, а не просто отрабатывать Ваши деньги. Это вполне может быть молодой специалист или прилежный и ответственный студент/студентка. Азы языка он прекрасно преподаст ребенку, плюс у них будет больше общего, чем с уже заслуженным преподавателем. Да и у молодежи сейчас способы преподавания более современные и интересные.

Поделиться сообщением

В 3 классе это нормально! Вспомните себя в этом возрасте, неужели вы всё знали и помнили, или ваши оценки были ниже? Хотя я и сама преподаю иностранные языки, я бы не стала своему ребёнку нанимать репетитора в этом возрасте. Это просто трата денег. Можно не привить любовь к языкам, а наоборот замучить ребёнка учёбой. Если ребёнку будет интересен иностранный язык, он сам к нему потянется, а если что-то не будет получаться, попросит вас о репетиторе в более старших классах. Займитесь этой "проблемой" хотя бы в 6-7 классе. Поверьте, это совсем не поздно. А пока занимайтесь с ним сами, когда есть время. Можно показывать ему мультики на английском, слушать с ним детские песенки. Не думаю, что для этого нужен репетитор. 

Поделиться сообщением

Это вполне может быть молодой специалист или прилежный и ответственный студент/студентка.

Вот тут абсолютно согласен! Пригласить студента - очень хороший выбор! Я в свое время тоже искал репетитора для ребенка, сделал ставку на молодежь, и остался доволен, потому как он хотя бы не будет требовать заоблачных денег, а подтянуть школьника однозначно в сосотоянии, главное - было бы желание!

Поделиться сообщением

Вы можете сейчас нанять репетитора, пускай ребенок выучит хотя бы то что в школе проходили, как ребенок войдет в русло,  можете оставить на некоторое время, и в старших классах опять пойти на дополнительные занятия.

Поделиться сообщением

,Чем раньше нанять репетитора ребенку, тем лучше. Вот он подрастет и спасибо Вам скажет. Детки схватывают все на лету. Моя знакомая, например, своему сыну (4 года) нашла троих преповадателей (немецкий, английский и китайский). И он отлично справляется, ведь уроки представлены в игровой форме.

Поделиться сообщением

А я хочу поспорить. Я не считаю, что в 3 классе есть у ребенка необходимость в репетиторах по любому предмету, в том числе - по английскому. В любом вопросе главное - мотивация, и если Вы не путешествуете с ребенком регулярно по англоязычным странам - вряд ли это пойдет ему на пользу. В таком возрасте лучше тратить время ребенка на то, что интересно ему. 

Поделиться сообщением

Для ребенка 9-10 лет хороший вариант - дополнительные групповые занятия по английскому.  Подберите курсы, приятного преподавателя, комфортный детский коллектив с одинаковыми знаниями. Основная задача сейчас - заинтересовать ребенка, добиться первых положительных результатов. Пусть он поймет, что изучение иностранного языка - увлекательное занятие, доступное каждому.

Поделиться сообщением

Мне кажется, у нас в стране не совсем правильный подход к обучению иностранного языка. Любой ребенок, начинающий изучать новый язык с удовольствием старается что-то выучить, запомнить, поделиться дома новыми знаниями. Но, главная проблема - эта охота быстро отбивается. Одна тема, вторая, как ком. Минимум повторений, максимум усложнений. Как итог - ребенок в третьем классе не знает букв. Если программа рассчитана на многолетнее изучение, не лучше ли сделать повторение - закрепление более частым? Дочка знакомой бегала за мной в детском саду со словами, я выучила новое слово banana!!! Сейчас она во втором классе. Думаю, вокабуляр сильно не увеличился. Грустно.

Поделиться сообщением

А я хочу поспорить. Я не считаю, что в 3 классе есть у ребенка необходимость в репетиторах по любому предмету, в том числе - по английскому. В любом вопросе главное - мотивация, и если Вы не путешествуете с ребенком регулярно по англоязычным странам - вряд ли это пойдет ему на пользу. В таком возрасте лучше тратить время ребенка на то, что интересно ему. 

Вы правы, потому что мы, к примеру, наняв репетитора для своего ребёнка для изучения языка, не учли его желания. То есть: способности есть, желание отсутствует, и как результат: выброшенные на ветер деньги.

Поделиться сообщением

А если у ребенка знаний никаких, а оценки хорошие, так будет продолжаться и дальше до поры до времени. И когда жареный петух клюнет, то будет поздно начинать изучать английский с азов. Все надо делать вовремя и репетитора нанимать в том числе.

Поделиться сообщением

Пару лет назад столкнулись с подобной ситуацией, но у моей сестры не было материальной возможности нанять восьмилетней дочке репетитора, и племяшку записали на субботние курсы английского языка для детей. Все занятия были организованы в игровых формах, детям очень нравилось. Знания удалось по предмету подтянуть существенно, сейчас племянницу даже на олимпиаду приглашали.

Поделиться сообщением

С третьего класса можно нанимать репетитора, так как дальше программа будет углубляться, а если ребенок не ухватит базу сейчас, в дальнейшем ему будет сложно разбираться в грамматике. Достаточно одного-двух занятий в неделю по часу с репетитором и желательно каждый вечер с Вами, тогда ребенок быстрее усвоит новую информацию.

Поделиться сообщением

Мое мнение раньше 5 класса не стоит, точнее раньше можно нанимать  в том случае если у родителей совершенно нет времени готовить уроки с ребенком,а финансовое положение позволяет спокойно обеспечить ребенку репетиторов. Согласна, что сейчас в младших классах значительно интенсивнее обстоит программа, но если уделять время на подготовку домашних заданий регулярно, так в репетиторах не будет необходимости)))

Поделиться сообщением

Мое мнение раньше 5 класса не стоит, точнее раньше можно нанимать  в том случае если у родителей совершенно нет времени готовить уроки с ребенком,а финансовое положение позволяет спокойно обеспечить ребенку репетиторов. Согласна, что сейчас в младших классах значительно интенсивнее обстоит программа, но если уделять время на подготовку домашних заданий регулярно, так в репетиторах не будет необходимости)))

К превеликому сожалению в современной школе дела обстоят так, что ребенок без помощи родителей мало что там может выучить. Если родители сами не могут помочь ребенку, то необходимо нанять репетитора и чем раньше, тем лучше. Если ребенок учится в специализированной школе, где иностранный язык изучают с первого класса, то дополнительные занятия, хотя бы раз в неделю, нужны уже сейчас.

Поделиться сообщением

Если родители видят проблему, то, конечно, надо работать с ребенком дополнительно. Я бы посоветовал для начала пообщаться со школьным учителем: может, проблема не с успеваемостью ребенка, а с учителем? Профнепригодность, как вариант. В таком случае целесообразнее и рентабельнее перейти к другому учителю, чем оплачивать репетитора, который будет объяснять то, что должны были разжевать в школе. Другой вариант: может, у Вас завышенные требования? Неплохо бы ознакомиться со школьной программой, чтобы понять, насколько ребенок успевает. Но, повторюсь, если есть реальный пробел - нужен репетитор, иначе проблемы будут только накапливаться.  

Поделиться сообщением

Нет. Нет. Нет. И еще раз НЕТ!

А теперь здравствуйте)

Почему не стоит брать для начального изучения английского никого, кроме преподавателя английского, даже если это внебрачный внук самой королевы Англии?!

Потому что МАЛО знать английский! Надо его уметь объяснить! И не только как слово пишется. И что такое презент индэфинит и чем оно от паст индэфинит отличается! Преподаватель должен уметь построить урок в соответствии с возрастом, с уровнем знаний, и основываясь на трех аспектах самого языка : фонетика, лексика и грамматика. И эти три аспекта должны быть на каждом уроке! Русский звук "п" отличается от англиского "p". Сможет студент рассказать ребенку, как отличается произношение слова bed от bad?

Знаете, кто худшие учителя? - носители английского языка! Потому что они только говорить умеют, а не учить. И то не факт, что говорят без ошибок. Каждый россиянин в совершенстве владеет русским? А кто из нас может преподавать родной язык?

Максимально допустимая альтернатива - студент педагогического вуза. Но учтите. Детей он до этого видел только по телевизору и опыта работы у него нет.

Поделиться сообщением

Гость Нина

На мой взгляд, все правы и не правы одновременно.Если вы оценили работу учителя, что ребенок английского не знает, а ему ставят 4 и 5, то значит вы сами можете и поправить дело! Вы язык знаете? Вот и научите! Кто был экспертом этого "экзамена"? 

Все дети разные. Репетитор нужен тогда, когда ваш ребенок не может сам выполнить домашнее задание дома. На уроке он может быть активным и получать хорошие оценки, а вот дома уже сам не может разобраться. Нужно заставить его/ее учить слова. В конце учебника имеются правила, которые надо знать. Они разбиты по разделам. Много слушать диски, которые прилагаются к учебнику. Ставьте фильмы, мультики на английском, пусть тренирует ухо.Считается, что, если ученик мало слушает, то говорить он будет с трудом. Конечно, будет читать, писать, а вот сам говорить не сможет без языковой среды...В классе много учеников и учителю трудно из-за нехватки времени даже всех опросить. И все наши детки  разные и с разными способностями.

Я - за репетитора-педагога. В любом деле нужен профессионал. Студенты помогут сделать уроки, подпишут карандашиком перевод и даже вперед задания сделают..., но они не знают методики преподавания и индивидуального подхода к вашему неповторимому ребенку, не поймут, в чем причина отставания. 

Репетитора лучше нанять пораньше, а не в 5 классе. Во-первых, программа начальной школы сложная. И если ее "тормознуть" сейчас, потом будет сложнее нагонять. Единственное, что немаловажно, попросите репетитора вести урок только на английском языке и успех не заставит себя ждать. Удачи вам! Вы на правильном пути, если понимаете, что английский знать надо всем!

Поделиться сообщением

Репетитора нанимать никогда не рано. Если вы видите пробелы в знаниях ребенка и не можете решить проблему самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Ведь непонимание предмета будет увеличиваться, подобно снежному кому, одно будет накладываться на другое и чем вы дольше будете тянуть, тем тяжелее будет восстановить все пробелы. Лучше именно сейчас нагнать программу, когда ребенок только начал изучение языка и тогда возможно в дальнейшем репетитор ему будет уже не нужен. И, как правильно заметили выше, лучше, если это будет именно преподаватель, который разбирается именно в методике преподавания. Можно плохо зная язык, преподавать его на высшем уровне и наоборот. То есть не факт, что в совершенстве владеющий английским языком студент, допустим переводчик, сможет чему то научить. А вот если студент именно пед института, желательно последнего курса, то думаю, что это не плохой вариант.

Поделиться сообщением

Может ребенку просто не интересно? Английский язык - дело не простое. Мне вот было скучно в детстве его проходить. Моему ребенку с этим повезло больше. Она у меня учится по системе начальной школы 21 века, английский Вербицкой. Нам нравится и ребенку тоже) . Вот на днях она хвасталась, как они в классе писали письмо своим англоязычным друзьям.

Поделиться сообщением

В 17.06.2018 в 22:13, Ольга0 сказал:

Может ребенку просто не интересно? Английский язык - дело не простое. Мне вот было скучно в детстве его проходить. Моему ребенку с этим повезло больше. Она у меня учится по системе начальной школы 21 века, английский Вербицкой. Нам нравится и ребенку тоже) . Вот на днях она хвасталась, как они в классе писали письмо своим англоязычным друзьям.

Учитель должен быть настоящим артистом, чтобы ребенку было интересно. Занимаюсь сейчас с 6-леткой, мы и магазин открываем (продукты и шмотки рисуем, вырезаем), и арифметику проходим (на доске пишем), и по дому бегаем предметы ищем:)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.