Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Polina

Ребёнок коверкает слова! Что делать?

Recommended Posts

У моей знакомой есть славная дочурка , но вот беда - постоянно путает слоги и искажает, коверкает слова: " Мама, ты взяла капетик, чтобы пойти в гамазин, купить продутки". А недавно заявила маме: "Я хочу Вы-пенд-рот! Мама, выпендрот! ну, как ты не понимаешь???"  Мама битый час пыталась понять, какого такого выпендрота захотелось её дочке, когда ребёнок в отчаянии выпалил: "Ну, мама! ВЫ-ПЕНДРОТ! хлеб, колбаса, сыр!!!"  Она, конечно, имела в виду бутерброд))

Сейчас ребёнку 5 лет, она учит английский, и здесь у неё происходит нечто похожее, например, thirty она произносит как "тирики", и ей действительно так кажется. 

Как вы думаете. что в таком случае делать? Или само потом пройдёт?

Поделиться сообщением

Девочка так все пять лет говорит или недавно началось? В пять лет ребенок так говорить не должен. Ее обязательно нужно сводить на консультацию к логопеду.
А вообще, для правильного развитие речи нужно побольше заниматься упражнениями для мелкой моторики: пазлы, бусинки перебирать, лепка.

Поделиться сообщением

@Polina, насколько я знаю, такие ошибки в речи малыша допустимы до трех лет, в пять лет это уже считается отклонением речевого развития, поэтому нужно сводить ребенка к специалисту: логопеду и, возможно, неврологу. Не стоит с этим затягивать, чем старше ребенок, тем сложнее будет все исправлять. Мамочке нужно постараться приучить ребенка к скороговоркам, они очень помогают устранять подобные проблемы.

Моей дочери 3 года, у нас другая проблема - шепелявит звуки шипящие. Наш логопед сказала, что до 5-6 лет ее водить на логопедические занятия не нужно. Я в корне не согласна, поэтому нашла в интернете разные зарядки для язычка и скороговорки и занимаюсь с ней сама дома. И прогресс ощутимый, некоторые слова с шипящими она стала выговаривать четко и сама уже контролирует, чтобы язычок вперед за зубки не выпрыгивал. Это я к тому, что с ребенком нужно еще дома заниматься, не уповать только на помощь специалистов.

Про мелкую моторику тоже верно сказано, чем лучше у малыша развиты ручки, тем лучше развит речевой центр. Пластилин, бусы, мять и рвать бумагу и т.д. Массаж ручек еще, как можно больше разных тактильных ощущений. Я думаю, все получится, нужно только приложить немного усилий. :)

Поделиться сообщением

Простите,я не очень поняла,ребенок и русские слова продолжает коверкать?Если да,то лично я не очень понимаю целесообразность изучения сейчас английского. Согласна с мнением,что ребенка нужно отвести к логопеду.Ну и опять таки соглашусь: побольше занятий для мелкой моторики. К пазлам,бусам,пластилину,добавлю еще одно очень интересное занятие для маленькой девочки,помощь маме на кухне.

Поделиться сообщением

Да действительно, пока не сходите к логопеду и неврологу уберите английский. Разберитесь сперва с речью ребёнка на русском языке. А в дальнейшем, когда речь будет нормальной уже начнёте изучать иностранные языки.

Поделиться сообщением

Беспокоиться тут не о чем, можно посетить хорошего психолога, ведь изменяя параметры слов девочка что-то хочет донести до близких. Речь-многогранная структура самовыражения и дети часто показывают нам, что мы слишком много придаем значение правильности. Возможно, таким образом девочка показывает (подсознательно), что нужно быть проще в выражении себя и не зацикливаться на правильности каждого слова! Станем свободнее в выражении себя!

Поделиться сообщением

5 лет уже критический возраст. Во-первых, надо как минимум освободить девочку от занятий английским. Во-вторых, обратиться к психологу и определить причину так проявлений. Либо ребенок действительно хочет привлечь внимание родителей косвенно, возможно сама того не понимая (может ей тяжело на занятиях), либо ей действительно нужна помощь логопеда и коррекционного педагога.

Если ребенок билингв, то возможно отставание на год в речевом развитии.

Но я как мама, забила бы тревогу.

Поделиться сообщением

Не пугайте ребенка никакими психологами, лучше для начала сводите к хорошему логопеду. Нужно выяснить причину, по которой ребенок коверкает слова и попробовать решить эту проблему наиболее простыми способами. Если логопед не сможет справится, он отправит вас до нужного специалиста, поскольку это довольно распространенный дефект речи

Поделиться сообщением

Ребенку срочно нужна помощь логопеда. Возможна у ребенка была недавно травма головы, что и привело к дисфункции речи. У ребенка нарушена нейронная связь отделов головного мозга. Если сейчас не уделить должного внимания, то в последействии не чего уже не сделать, ребенок будет страдать из-за отсталости в развитие.

Поделиться сообщением

Ребенку срочно нужна помощь логопеда. Возможна у ребенка была недавно травма головы, что и привело к дисфункции речи. У ребенка нарушена нейронная связь отделов головного мозга. Если сейчас не уделить должного внимания, то в последействии не чего уже не сделать, ребенок будет страдать из-за отсталости в развитие.

Как можно ставить такой "диагноз" дистанционно???К тому же, если уж вы завели речь о травме головного мозга, то странновато звучит рекомендация посетить логопеда...По-моему логопед совершенно другие проблемы решает. :wacko: 

Пришла в голову мысль: а может быть ребенок таким образом пытается привлечь к себе внимание? У подруги возникала подобная ситуация после рождения второго ребенка. Старшая шестилетняя дочь вдруг тоже стала впадать в детство: коверкать слова, картавить, и даже несколько раз писалась в штаны, таким образом показывая, что она хочет столько же внимания, сколько и ее новорожденный братик. Может быть и у вашей знакомой девочки происходит в жизни нечто подобное? Стрессовая ситуация: пошла в сад или родился еще ребенок в семье, мама с папой не ладят и т.д. Все это тоже может вызвать подобную реакцию со стороны ребенка. Нужно попробовать проанализировать причины, может быть все еще проще решается, без помощи врачей.

Поделиться сообщением

Я не вижу никакой проблемы. Ребенок, я уверена, очень любознательный, разговорчивый и активный. Такая перестановка букв в словах вполне нормальна, когда человек думает быстрее, чем говорит. Это касается не только детей. Так обычно происходит, когда эмоции переполняют. Я в детстве говорила "сипики" вместо хлеб, кашупон вместо капюшон, кашаладка вместо шоколадка, даже вместо ДАЙ говорила НА, кода психовала, что меня не понимают))) Мне это рассказала моя мама. Просто однажды это прошло само. Мне сейчас 38 лет и у самой есть дочь. Но...мой мозг постоянно требует новой информации, мне все интересно, любые темы. И даже сейчас, когда я что-то говорю с сильными эмоциями - я непроизвольно переставляю некоторые буквы или слоги в словах))) РЕБЕНОК АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ! Хотите ее "притормозить" - поиграйте с ней игру, где надо четко по слогам произносить слова. Пусть она вам или маме дает слово, а вы четко и ясно по буквам или слогам его произнесете. Потом ей задавайте слово. В такую игру можно играть абсолютно везде. Главное, завлечь ей ребенка.

Поделиться сообщением

Ну если с русским языком такие проблемы были, то было бы странно, если бы с английским все прошло гладко. Со временем, когда ребенок начнет понимать смысл иностранных слов, такое коверкание прекратиться.

Поделиться сообщением

У моей знакомой есть славная дочурка , но вот беда - постоянно путает слоги и искажает, коверкает слова: " Мама, ты взяла капетик, чтобы пойти в гамазин, купить продутки". А недавно заявила маме: "Я хочу Вы-пенд-рот! Мама, выпендрот! ну, как ты не понимаешь???"  Мама битый час пыталась понять, какого такого выпендрота захотелось её дочке, когда ребёнок в отчаянии выпалил: "Ну, мама! ВЫ-ПЕНДРОТ! хлеб, колбаса, сыр!!!"  Она, конечно, имела в виду бутерброд))

Сейчас ребёнку 5 лет, она учит английский, и здесь у неё происходит нечто похожее, например, thirty она произносит как "тирики", и ей действительно так кажется. 

У нас такое было и мы пришли в ужас. Когда малышу было года полтора-два, а мы с ним разговаривали на английском, няня по русски, а мультики очень часто он смотрел с сопровождаемым текстом на украинским языком, то запутался полностью. Стал изобретать свои слова, например, яблоко было у нас "апи", продавец - "продаватель", машинка - "кара" или "бибика" и т.д. Говоря по русски он не изменял окончания слов - все были исключительно в именительном падеже. 
Мы стали говорить с ним только по русски и к трем годам он очень хорошо стал говорить. Когда ему было почти четыре годика, то мы его записали на курсы английского языка, и он вначале научился читать по английски и лишь потом по русски.
Думаю, что также нужно поступить и в случае с девочкой. Сделать перерыв в изучении других языков и общаться с ней на родном, побольше читать интересных сказок и рассказов. Через полгода ее речь должна нормализоваться.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.