Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Планируем уехать на ПМЖ в Канаду, но это произойдет примерно через полгода.Сыну сейчас 3 года, говорит еще плохо даже по-русски. Хочу как-то подготовить ребенка к смене языковой среды. Прошу совета, заниматься потихоньку самой с сыном или же нанять няню с хорошим знанием английского.

Но сможет ли ребенок чему то научиться от чужого человека да еще за такой короткий период и сколько такие услуги могут стоить?

Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Я слышал, что в таких ситуациях, если дети общаются с местными детишками, они в скорм времени начинают сами учить родителей правильно говорить.

Поделиться сообщением

Я слышал, что в таких ситуациях, если дети общаются с местными детишками, они в скорм времени начинают сами учить родителей правильно говорить.

Полностью согласна с таким утверждением. Трехлетний ребенок, попав в новую языковую среду, общаясь со сверстниками, будет впитывать язык, как губка. Я бы даже посоветовала, обратить внимание, что бы не произошел перекос, в сторону плохого знания русского языка, что наблюдается в некоторых семьях переселенцев. Дома, старайтесь общаться на двух языках.

Поделиться сообщением

@Натальюшка, няня со знанием языка - это выход, особенно если это хорошая няня, которая будет нравиться ребенку и иметь авторитет. Заниматься с ним самой - гораздо сложнее, потому что мама - есть мама, с ней можно покапризничать или совсем отказаться. Еще один вариант - это детский сад или школа раннего развития, даже на полгода, сейчас там начинают знакомить с английским языком уже с первых дней.

Поделиться сообщением

Сложный вопрос...

Вы планируете отдавать ребёнка в Канаде в детский садик? Если да, то вполне возможно, что вам придётся выбирать между садиком "местного" варианта и ... русским :) Не удивляйтесь, последнее время много раз слышала, что в США, Канаде и даже  некоторых европейских странах в русские или украинские садики отдают детей даже жители коренные жители этих мест! :) .

Аргументируют это тем, что в русском садике больше порядка, лучше питание и воспитатели более ответственны. И это не сказки, правда. Совсем недавно слышала :

-  У них (имеется в виду местный вариант) кормят всухомятку, дети делают что хотят, а в "нашем" - на завтрак каша молочная, на обед - супчик и котлетка с пюре, спят детки в обед, и даже опоздать нельзя, строго всё! 

Так что, вполне возможно, ваш ребёнок не будет испытывать дискомфорта в детском садике из-за незнания языка :)

Не думаю, что стоит форсировать изучение языка у такого маленького ребёнка... В таком возрасте дети не имеют комплексов в общении и будут активно "впитывать" новый язык так сказать "по мере надобности".

Поделиться сообщением

Можно также до отъезда на ПМЖ рассмотреть как вариант занятия вашего ребенка английским с ученицей старших классов или со студенткой первого курса. Плюсы таких занятий очевидны - такой репетитор, в силу незначительной разницы в возрасте, сможет говорить с ребенком практически на его языке, понятном обоим, им будет легче найти контакт друг с другом. Следовательно, в процессе занятий можно смоделировать погружение в языковую среду, которая будет комфортна для ребенка и психологически подготовит его к общению на иностранном языке в новой стране. Кроме того, часто эти юные репетиторы соглашаются выполнять и обязанности няни.

Поделиться сообщением

У меня много знакомых за рубежом. Кто-то говорит с детьми на языке страны в которой они живут с самого рождения, но, на мой взгляд, это неправильно так как ребенок, в итоге, не говорит на русском, отсюда проблемы в общении с родственниками на родине. Большинство же, все-таки, общается с ребенком на родном языке и он получает первые знания иностранного языка уже в детском саду или на детских площадках. Поэтому, я бы на вашем месте не волновалась и не спешила с няней, ребенок гораздо быстрее вас освоится в новой стране и выучит язык.

Поделиться сообщением

В той среде где общаются на Английском, ребенку будет во много раз выучить язык, не надо нанимать вам репетитора или няню, он сам приспособится, это равносильно когда ребенок идет в первый класс то вы же не учите его дома буквами и цифрами!

Поделиться сообщением

Отличный выход! Ребенок и так будет прпоявлять интерес к новому челорвеку в доме к няне, а если няня ещё и будет говорить на незнакомом языке, то это пойдёт на пользу освоению языка ребенком и своего родного тоже. Главное - заинтересовать ребенка, тогда иностранный язык, английский в частности, будет даваться легко и его изучение пойдет как по маслу!

Поделиться сообщением

У меня есть опыт общения с мамами, которые, являясь русскоязычными, с некоторых пор живут на территории других стран (Италия, Япония, Турция и т.д.). У них проблема в том, что их дети, погрузившись в языковую среду, с легкостью говорят на языке этих стран, как на родном, но не могут хорошо говорить на русском. Они специально ищут детские сады и школы с русским языком, чтобы дети не забывали его (особенно если отец не русскоговорящий). Конечно, 12-летний ребенок, впервые попав в новую языковую среду, родной язык уже не забудет. А вот трехлетний может. Иностранный же язык дети ловят на лету, общаясь со сверстниками.

Поделиться сообщением

Вы сразу по приезду отдаете ребенка в садик? Я сомневаюсь. По этому, о какой полной смене языковой среде можно говорить? Изучать язык со сверстниками на улице – это не выход. Логично, если Вы наймете двуязычную няню-репетитора, которая без сомнений Вам поможет.

Поделиться сообщением

Вы сразу по приезду отдаете ребенка в садик? Я сомневаюсь. По этому, о какой полной смене языковой среде можно говорить? Изучать язык со сверстниками на улице – это не выход. Логично, если Вы наймете двуязычную няню-репетитора, которая без сомнений Вам поможет.

Именно во дворе, а потом и в детском саду ребенок и познаёт иностранный язык. Какая няня, если он уже в языковой среде? Ребенок будет общаться со сверстниками о том и так, как ему доступно. Не нужно создавать искусственный буфер.

Поделиться сообщением

Тоже считаю, что брать сейчас учителя-репетитора - не стоит. Малыши хорошо друг с другом в играх на детстких площадках начинают общаться и быстрее папы с мамой заговорят)) Знаю, что в новое для себя место (д.сад) сначала просто как на экскурсию приводят, потом подольше, часа на 2-3... и только когда освоится - тогда на день можно. У моих родных недели на адаптацию хватило, ребенку 3.5 года было... потом все папу поправлял "не так надо говорить..."))

Поделиться сообщением

Для того, чтобы начать с ребенком какие-то занятия по иностранному языку, ребенок должен уметь хорошо разговаривать и изъясняться на своем родном языке, а то потом представляете какая каша у малыша в голове получится.

Поделиться сообщением

Ребенок должен начать хорошо вообще говорить. Думаю, Вам стоит заняться с ребенком развитием речи (русский язык). Согласна, что в другой языковой среде Ваш сын начнет сам изучать английский язык. А по поводу изучения языка на улице: а где же как не в живой среде, со своими сверстниками его учить. 

Поделиться сообщением

Если на данный момент у Вас есть необходимость в няне, то совместить ее присутствие в доме с изучением иностранного языка будет правильным и удачным решением. Примерно таким же образом моя племянница в Копенгагене учила русский язык. К четырем годам она могла довольно ясно высказать свои мысли на русском. Вашему ребенку будет намного проще, если на новом месте он сможет хоть немного общаться со сверстниками. Малыши схватывают на лету, и в Канаде он быстрее Вас начнет говорить и к тому же без акцента, но адаптация пройдет легче, если малыш с няней, пускай, и не успеет выучить большого количества слов, но морально настроится на изучение чужого языка.

Поделиться сообщением

Няня, которая будет заниматься с ребенком еще и английским - это вариант отличный, но конечно стоить будут такие услуги гораздо дороже. У знакомых была подобная ситуация. Няне они платили две зарплаты, чтобы по честному и не путаться. Десять тысяч в месяц за услуги няни и отдельно за каждое занятие английским. Ребенку было очень комфортно с ней на занятиях, потому что он с ней привык проводить день и занятия, проходящие в игровой форме, он воспринимал как развлечение. Жаль только, что не так много нянь могут преподавать английский, и не каждый преподаватель согласится стать няней. Помню, знакомые очень долго ее искали, а теперь она своего рода выручалочка для всех их друзей, :)

Поделиться сообщением

Я уверена, что вам вообще не нужно париться - уже через пару месяцев нахождения в языковой среде ребенок будет говорить лучше, чем вы. Проверено. Мой брат недавно вернулся из Испании (сын там родился, несмотря на то, что в семье оба родителя русские, по-русски не говорил и даже не понимал). Как вернулись на Родину, отправили малого в детский сад (ребенку было чуть больше 3 лет). Уже через месяц говорил на чистейшем русском без акцента. Так что автору не стоит тратить деньги на специализированную няню - все само собой разрешится: дети более восприимчивы к языка (особенно в возрасте до 6 лет).

Поделиться сообщением

Не стоит переживать о трудностях переезда ребенка. В Канаде достаточно учреждений и на русских языках. Но изучать английский, конечно, надо. Няня с отличными знаниями вполне может помочь. Так что стоит попробовать.

Поделиться сообщением

Хорошая-то няня не дешёвое удовольствие, а уж со знанием языка ещё дороже. Если у самой есть время то лучше самой позаниматься. А так, маленьким детям на самом деле, легче всех научится другому языку.

Поделиться сообщением

Слышал, что в последнее время в Москве стало популярным привозить нянь с Филиппин. Люди здесь очень дружелюбны и любят детей, а английский является официальным языком. Так что отличный вариант для ребенка. А зная уровень жизни на Филиппинах, думаю, многие не против пожить в России. Единственное, для меня не понятен визовый вопрос.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.