Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Доучился до уровня Intermediate, а слов знаю мало... Как увеличить словарный запас? Может есть материалы какие? Методики? Зубрежку не предлагать :)

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, проверьте действительно ли так мало слов Вы знаете, как Вам кажется?

Можете использовать http://testyourvocab.com - для тестирования.

upd. Хм. простестировался... Показали мне 4690 слов... - не очень то большой результат :( Пойду читать!

Изменено пользователем Giperborey

Поделиться сообщением

Различные методики - это здорово, но практика - наше всё :)

Буквально сегодня утром был разговор на эту же тему с ученицей - женщиной среднего возраста, которая собирается ехать летом к дочке в Америку и потому учит английский. 

Мы с ней "грызём" грамматику, дело двигается, а вот словарный запас хромает. Учить просто так, наизусть, она пробовала - скучно и малоэффективно. Учить по различным "модным" методикам просто не хочет :) Некоторое время назад посоветовала ей зайти на какой-нибудь англоязычный форум, где люди просто общаются, так сказать "клуб скучающих и жаждущих общения" :)  Мы с ней вместе (не поверите!) нашли форум... жён пенсионеров-американский военных :D .

Она начала сначала этот форум читать, естественно - было много незнакомых слов, и слова в основном были бытового лексикона. Чтобы "вклеиться" в общение, ей пришлось эти слова банально искать перевод и учить. По ходу дела за две недели зависания на этом форуме моя ученица выучила массу слов! С парой женщин она теперь даже пытается разговаривать в скайпе.

Поделиться сообщением

@Mary, ох-хо! Вот уж реально чего только не придумаешь, чтобы интереснее было. Вы молодцы, мне кажется, что именно так и надо - находить интересный подход, чтобы даже занудное было интересным. Особенно, это к детям применимо.Для меня всегда изучение слов было пыткой, как только не изгалялся. Причем, если помните, в школе и потом в институте зачем мы все записывали? Одна из причин - когда пишешь, лучше запоминаешь. Ничего подобного! На меня никогда не действовало. Когда пишу, мозг может совсем о другом думать и я потом не вспомню о чем писал. Зато, если внимательно слушал преподавателя, а если он еще и рассказывал интересно, то всегда мог по памяти на следующем занятии воспроизвести. Так что, у кого какой канал восприятия лучше развит.

@Karamba, вот, статью Полина выкладывала, почитайте Методики изучения иностранных слов.

Кстати, кто как слова учит? Интересно, насколько популярен тот или иной способ.

Поделиться сообщением

@Alex

Могу предположить кое-что, не буду категорично утверждать, что права, но рискну :)

Вы плохо запоминаете, когда записываете? Вполне возможно, что в детстве вы не доиграли в песочнице, мало лепили из пластилина, не увлекались конструктором... И уж почти точно - родители не разрешали вам возиться в грязи и приносить домой всякие веточки/камушки :D

Всё дело в том, что на кончиках пальцев находятся окончания нервов, которые ведут в отделы мозга, отвечающие за память. В раннем детстве эти окончания наиболее чувствительны, с возрастом значимость этих окончаний постепенно угасает. Именно дети, у которых в раннем возрасте активно работали пальчики, перебирая камушки, возясь в грязи, нанизывая бусинки и так далее.... именно им впоследствии проще запоминать, если они записывают. 

Поделиться сообщением

@Mary, Хм, может быть :D  В песочнице я точно не играл, а вот конструктор шел за милую душу B) Просто, наверное, другие делали это еще больше.

Поделиться сообщением

Словарный запас можно увеличить только двумя способами: либо общаемся с носителями языка (обычно на форумах), либо читаем все, что нас интересует исключительно на английском языке. Самое главное, все это надо делать постоянно, потому как, если не пользоваться изучаемым языком в повседневной жизни, то он просто начинает забываться. Дополнительно можно смотреть фильмы или сериалы на английском языке. Я в свое время перечитывала небольшие, но хорошо известные мне произведения на английском языке, начинала с "Маленького принца" Экзюпери.

Поделиться сообщением

@Luciksolntsa,

Полностью согласен. Сейчас хватает возможностей и книжки в оригинале читать, и фильмы без перевода смотреть. При отсутствии регулярной практики - это наилучший выход. Главное - не забывайте заглядывать в словарик, если значение какого-либо слова непонятно даже из контекста.

Поделиться сообщением

Cчитаю что увеличить слованрный запас можно при чтении газет или книг на иностранном языке. И если встречается неизвестное слово, искать его толкование в словаре. А также побольше общаться с людьми, которые отлично знают язык.

Поделиться сообщением

@Karamba, как вариант, можно просто бездумно увеличивать словарный запас, например, взять какой-нибудь тематический словарь и поставить себе цель учить каждый день по 10 новых слов, за год получится около 3650. По мне, это не очень эффективно, гораздо лучше изучать новую лексику в определенном контексте, для этого подойдут сборники тем, газеты, журналы, просмотр роликов в интернете и т.д.

Поделиться сообщением

Я вот каждый день начинаю с просмотра топовых международных новостей - таким образом сразу ТРИ зайца убивается: ты и в теме текущих событий, и новые слова попадаются (важно, что в контексте!), и "старый" словарных запас поддерживается.

Поделиться сообщением

Интересные методы) Мне нравился процесс заучивания новых слов  в университете. Азарт даже проснулся. Нас регулярно проверяли и очень строго. Но мне даже нравилось. На тему музыка давали выучить названия инструментов. Учила! Но этот азарт к заучиванию появился после посещения Ирландии. Все таки стимул! Если интерес есть-то учить -одно удовольствие. 

Поделиться сообщением

Лично мне очень помог перевод текстов песен с английского на русский.Была у меня в школьные годы любимая британская группа BLUE.Мне было интересно практически всё про них, поэтому я качала тексты песен, интерьвю про них и переводила на русский.Слова которые не знала выписывала на листик, потом дела карточки.На одной стороне писала слова на англиском, на другой перевод.Раскладывала карточки, вытягивала любую, читала слово, вслух сама себе говорила перевод, а потом переворачивала и проверяла правилно ли перевела.Таким образом мой словарный запас пополнился быстро.Правда постоянно нужна практика.

Изменено пользователем jane

Поделиться сообщением

Никогда не удивлю своим решением вашей проблемы, но лучший способ просто стараться общаться на английском с единомышленниками, которые так же хотят повысить свой уровень владения этим языком. Так, для полного освоений разговорной речи, вам придется осваивать все новые слова и обороты, а это и будет вашим ростом. 

Поделиться сообщением

Как-то встретила информацию о том, что словарный запас Шекспира не меньше 12 тысяч. Даже позавидовала и принялась за его пьесы. Это было тем интереснее, что содержание из переводов, экранизаций и спектаклей уже известно. А еще я, встречая новое английское слово, для лучшего запоминания старалась подобрать к нему синоним. Или же просто связать его с каким-то достаточно яркими и способным отложиться в памяти зрительным образом. 

Поделиться сообщением

Ну, во-первых, проверьте действительно ли так мало слов Вы знаете, как Вам кажется?

Можете использовать http://testyourvocab.com - для тестирования.

upd. Хм. простестировался... Показали мне 4690 слов... - не очень то большой результат :( Пойду читать!

Во-первых, спасибо вам за метод определения словарного запаса! Не сталкивалась с таким раньше. А во-вторых, не прибедняйтесь :)! Разве это небольшой результат? Прошла тест только что - у меня результат 3770. Интересно, а какую кто цифру себе ставит как цель? 

Поделиться сообщением

Соглашусь с теми, кто говорит: практика и только практика. Общайтесь, как можно больше с носителями языка. Если нет такой возможности, исходя из своих привязанностей и увлечений, пользуйтесь новостными сайтами или смотрите новые фильмы. И не стоит забывать, что язык, это как живой организм, постоянно находится в развитии и движении. В последнее время, часто стала замечать, что и в русском языке приходится обращаться к соответствующей литературе, чтобы четко понять значение новых, для меня слов. Что уж тут говорить, о не родном языке.

Поделиться сообщением

Главное творчески подойти к изучению слов чтобы не было занудной зубрежки. Напишите карточки  и носите их с собой- на одной стороне слово на другой перевод. Штук 30 новых карточек каждый день - через месяц - 900 новых слов .

Поделиться сообщением

Различные методики - это здорово, но практика - наше всё :)

Буквально сегодня утром был разговор на эту же тему с ученицей - женщиной среднего возраста, которая собирается ехать летом к дочке в Америку и потому учит английский. 

Мы с ней "грызём" грамматику, дело двигается, а вот словарный запас хромает. Учить просто так, наизусть, она пробовала - скучно и малоэффективно. Учить по различным "модным" методикам просто не хочет :) Некоторое время назад посоветовала ей зайти на какой-нибудь англоязычный форум, где люди просто общаются, так сказать "клуб скучающих и жаждущих общения" :)  Мы с ней вместе (не поверите!) нашли форум... жён пенсионеров-американский военных :D .

Она начала сначала этот форум читать, естественно - было много незнакомых слов, и слова в основном были бытового лексикона. Чтобы "вклеиться" в общение, ей пришлось эти слова банально искать перевод и учить. По ходу дела за две недели зависания на этом форуме моя ученица выучила массу слов! С парой женщин она теперь даже пытается разговаривать в скайпе.

Вот по такому же пути и следует продолжить пополнение словарного запаса. Только нужно менять круг общения. Прошли кухонно-бытовой уровень общения с пенсионерами, можно перейти на более широкий - обсуждения социально-правовых проблем. Да таких форумов и тем много.

Поделиться сообщением

Я по советской системе действую: каждый день изучаю 5 новых слов, при этом повторяю старые слова – так и пополняется запас. Для закрепления общаюсь на зарубежных форумах и в социальных сетях, например, Фейсбук.

Поделиться сообщением

В любом случае процесс запоминания/овладения чем-либо замешан либо на интересе, либо на понятии "надо". И то, и другое относится к мотивации. А способов заучивания есть немало (и они здесь названы), нужно только выбрать тот, который больше подходит конкретно каждому. Вот только не советовала бы бессистемное заучивание слов из словаря - "голые" слова, без привязки к контексту быстро уйдут из памяти.

Поделиться сообщением

Все изученные слова необходимо хоть изредка, но употреблять в обиходной речи, иначе они забудуться со временем. Способов много, но для меня лучший способ выучить новые слова, это почитать какие-нибудь новости.

Поделиться сообщением

Когда я начинала изучать язык, мы с подружкой для себя придумали "бытовой" способ запоминания слов, так мы его тогда называли в узких кругах. Суть вот в чем: нужно было учить названия предметов, которые вокруг тебя. К примеру, взяла я в руки кастрюлю, как по английски будет кастрюля я знаю, а вот как крышка от кастрюли - не знаю. Нахожу в словаре слово, пишу его на бумажке и прилепляю прямо на эту крышку. И так со всеми незнакомыми предметами обихода, в день примерно десять новых слов, больше не надо, чтобы не было каламбура в голове. Наклейки с предметов убирать не надо до тех пор, пока  они не запомнятся на автомате по формуле "произношение - написание - перевод".Тренировка отличная, много раз в день на глаза попадаются эти слова, и запоминается очень быстро, потому что наглядное в голове всегда быстрее оседает, чем абстрактное:)

Поделиться сообщением

Очень интересный метод, нужно будет попробовать, таким способом слова должны очень хорошо запоминаться. 
Очень хорошо запоминать слова и пополнять запас читая книги, можно даже подчеркивать незнакомые слова и выписывать их, в тексте они будут встречаться часто, чем чаще тем лучше вы их запомните. Кроме того, очень хорошо пополняется запас простым просмотром фильма, но лучше всего обычное общение с носителями языка, в живую, по скайпу или просто переписка через чат.

Поделиться сообщением

А я хорошо пополняю запас английских слов, покупая товары на  английских и американских сайтах. Убиваю двух зайцев сразу. При этом, если хочешь не промахнуться с товаром и все, что с ним связано (оплата и отправка), стараешься понять каждое написанное иностранное слово. Раньше я пыталась запоминать слова, записывая их на бумажках и развешивая по всей квартире. Результат практически нулевой. Без практики ничего не получиться!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.