Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Karamba

Как пройти собеседование на английском? Нужен совет!

Recommended Posts

Добрый день, друзья! Подскажите, подумываю поехать за границу работать, кто проходил хоть раз собеседование на английском? Дайте совет, пожалуйста! Что обычно спрашивают? Как это выглядит вообще?

Поделиться сообщением

Спросить могут что угодно. Но чаще всего следующее:

1) Предыдущий опыт работы, обязанности, достижения, трудности

2) Хобби, увлечения

3) Вопросы в жанре: почему вы хотите работать у нас, и почему мы должны выбрать именно вас?

3) Изучите лексику по специфике будущей работы. У меня был случай, пришла девочка на должность помощника юриста со знанием английского, она не знала элемнтарной лексики: устав, доверенность, акционер...

Поделиться сообщением

Когда собеседовался в Китай, спрашивали следующее:

• Расскажите о себе - говорите честно, можно что-то приукрасить, но не перебарщивайте.
  • Какие Ваши достоинства и недостатки (могут по 1му ключевому спросить) - здесь очень аккуратно, подумайте какой недостаток у вас есть, но не сильно влияющий на работу. Расскажите, как Вы над ним работаете. Например: "я не очень хорошо разговариваю на английском, но я усиленно над этим работаю: хожу на спикинг клабы, общаюсь с иностранцами, а как приеду, так вообще разговорюсь очень быстро" - что-то в этом роде.
  • Tricky questions (как Вы относитесь к переработкам, любите ли Вы работать на выходных). Я бы посоветовал здесь говорить что-то среднее: "обычно, я стараюсь работать эффективно в течение дня и успевать все сделать до конца рабочего дня, но иногда остаться поработать просто необходимо (или поработать из дома)" и т.д..

Здесь все, практически, также как и в России. Те же вопросы в основном.

ну и конечно:

3) Вопросы в жанре: почему вы хотите работать у нас, и почему мы должны выбрать именно вас?

Поделиться сообщением

Задаваемые вопросы могут быть любыми. Если они хотят уровень языка проверить - одно, если общее, то лучше почитать советы психологов. На иностранцев минимальное владение НЛП действует намного больше, чем на наших. Так что улыбайтесь, почитайте советы в нете - иностранцы у Вас в кармане.

Поделиться сообщением

Выложили ролик про собеседование, посмотрите, если будет интересно:

Поделиться сообщением

Я бы еще посоветовала изучить особенности менталитета вашего иностранного собеседника, чтобы уже с первых минут подать себя правильно и дружелюбно. К примеру, не во всех странах принято здороваться за руку, в Японии достаточно кивнуть головой, и еще существует множество нюансов в одежде, прическе и вообще поведении. Поэтому изучите, что принято и не принято на деловых встречах в стране, куда вы едете. Это вам же в первую очередь придаст уверенности в себе, а остальное пойдет как по маслу. Удачи! :)

Поделиться сообщением

@Karamba, жизненная история. Занимался год с женщиной, которая хотела уехать на ПМЖ в Канаду. Для этого ей нужно было пройти собеседование в посольстве. Кроме всего прочего во время занятий мы почитывали и обсуждали некоторые статьи из журнала The Economist. Я ей подарил несколько экземпляров, а она возьми и приди на собеседование с одним из них в руках. Как она потом рассказывала, первым делом у неё спросили, действительно ли она читает этот журнал. Она ответила утвердительно. После этого беседа перешла в неформальное русло, поболтали за жизнь, ну и естественно собеседования она прошла.

Поделиться сообщением

Я не раз сталкивалась с тем, что важную роль играет тест на профессионализм в виде предложения экспромтом конкретно описать план своих действий в рабочей ситуации. (Какие именно задания Вы дадите студентам, чтобы заинтересовать их в изучении такого-то американского художественном произведения?)

Поделиться сообщением

Вопрос о том, чем вы будете полезны компании, в которой собираетесь трудоустраиваться, прозвучит обязательно. Фразы сродни: ваша компания самая лучшая, не добавят успеха на собеседовании.  В иностранных компаниях приветствуется лаконичность и умение конкретно описать ваши умения и навыки.

Поделиться сообщением

Вспомнила один забавный случай, который недавно произошел с моим мужем. Здесь надо отметить, что мой муж действительно очень хорошо знает английский язык. И неудивительно - с первого класса обучение в спецшколе, 5 лет работы в иностранной компании и постоянные командировки за границу...

Так вот, он устраивался на работу, где одним из условий было хорошее знание языка. На собеседовании его спросили: "Do you speak Enhglish?". На это он ответил по-английски (извините, я так как мой муж не умею :( , поэтому буду писать на русском):

"Сейчас я не очень хорошо говорю на английском, так как у меня достаточно долгий срок не было общения с носителями языка. Однако, при достаточной практике, в ближайшем будущем, буквально через несколько дней мой английский будет существенно лучше. Это я вам обещаю."

После этой фразы ему сказали, что собеседование на английском он прошел :lol:

Поделиться сообщением

Занимался год с женщиной, которая хотела уехать на ПМЖ в Канаду. Для этого ей нужно было пройти собеседование в посольстве. Кроме всего прочего во время занятий мы почитывали и обсуждали некоторые статьи из журнала The Economist. Я ей подарил несколько экземпляров, а она возьми и приди на собеседование с одним из них в руках. Как она потом рассказывала, первым делом у неё спросили, действительно ли она читает этот журнал. Она ответила утвердительно. После этого беседа перешла в неформальное русло, поболтали за жизнь, ну и естественно собеседования она прошла.

Знание языка может иногда и навредить :)  в прохождении собеседования!

...Моя подруга уже была в стадии "невеста"  с немцем, свадьбу решили оформить осенью, якобы в городе Хаальшлаг (откуда жених) играют свадьбы в основном осенью. И тут ей предлагают поехать на месяц в США в качестве няни. Почему нет, лишние деньги не помешают, решает моя подруга и отправляется в посольство США за визой. Злобный американец в посольстве визу не дал, аргументировал отказ тем, что у моей подруги есть маленький ребёнок и она МОЖЕТ БЫТЬ найдёт себе в США дурака-мужа, потом МОЖЕТ БЫТЬ перевезёт в США и ребёнка. 

... Лена переживать сильно не стала, хотя было, конечно обидно. Встала, и перед тем как уйти, на прекраснейшем английском выдала посольскому работнику :

- Я через пару месяцев выйду замуж за немца, получу немецкий паспорт, и плевала я на ваш сегодняшний отказ, ибо приеду в вашу чёртову страну когда захочу с немецким паспортом!

... За что схлопотала печать в паспорте, запрещающий въезд в США на несколько лет! :)

Поделиться сообщением

@Mary, я представляю, какой это был прекрасный английский язык, если в её речи присутствовали слова "плевала" и "чёртова страна" :-)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.