Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Как сейчас помню, нам, 10-тилеткам представили настоящего иностранца, и целых два урока мы вынуждены были общаться с ним на его языке. На тот момент мы уже 4 года изучали язык, но проблем в общении, естественно, было множество. Зато какой положительный заряд, какой стимул к учебе! 

Как вы считаете, на сколько часто должны использоваться в процессе изучения иностранного такие встречи с носителями языка? 

Поделиться сообщением

Чем чаще общаться с носителем тем лучше=) Но уже в том случае когда есть какой-то базовый уровень знаний.

С носителем Вы уже не сможете заговорить на своем языке=) Объясняться придется только известными Вам словами и жестами. Мне кажется, что это поможет начать думать на иностранном языке. Носитель научит правильному выговору. А так же не только литературному языку, но и, так сказать, сленгу=)

Поделиться сообщением

Чем чаще общаться с носителем тем лучше=) Но уже в том случае когда есть какой-то базовый уровень знаний.

С носителем Вы уже не сможете заговорить на своем языке=) Объясняться придется только известными Вам словами и жестами. Мне кажется, что это поможет начать думать на иностранном языке. Носитель научит правильному выговору. А так же не только литературному языку, но и, так сказать, сленгу=)

согласен :) проблема многих изучающих иностранные языки в том, что знания-то есть, но вот использовать их в правильном ключе сложновато, так как языковой механизм не отработан и тяжело сказать то, что думаешь! Именно для преодоления этого барьера общение с носителями очень важно. Эффект во стократ сильней, если вы еще и в англоговорящей среде пребываете. Тогда, как уже упомянула rimmma, начинаешь не только говорить, но и думать на английском :)

Поделиться сообщением

Вот у меня сейчас очень сильно чувствуется недостаток общения с иностранцами( И грамматику вроде знаю, и какой-то словарный запас есть... а говорить не могу( Если я первая обращаюсь к кому-то на английском, то еще куда ни шло) я ж заранее продумываю все) А если меня кто-то спрашивает, то все... ничего не помню, ничего не знаю... То слова не те говорю, то слова те но в рэндомном порядке...

Поделиться сообщением

@rimmma, Не переживайте из-за этого, просто больше практики. Мы когда приехали в Китай, в первое время у меня ступор немного был, но очень быстро прошло. В Англии также было. Привыкаешь за пару недель и все - переключение между языками моментальное и происходит неосознанно и естественно.

В соц. сетях шутку видел на эту тему:

x_1ef978fe.jpg

Поделиться сообщением

Самое интересное в общении с носителями языка, это то, что разговорный английский несколько отличается, как и его произношение, от того что мы учим. Было тяжело воспринимать речь носителя английского языка. 

Поделиться сообщением

Реально я  ощутила себя свободно владеющей английским языком только когда на 4 курсе университета попала в Ирландию. До этого общалась только с немцами, приезжавшими редко в Калининград. Сейчас могу точно сказать, что именно живое общение дает стимул  изучать язык. 

Поделиться сообщением

До общения с носителями языка считал, что язык знаю неплохо, но после кратковременного общения понял, что это не так. Необходимо, как можно чаще общаться с людьми, разговаривающими постоянно на изучаемом Вами языке. Язык всё время совершенствуется, и некоторые современные обороты совершенно не похожи, на изученные. Ведь разговорный язык и классический, две большие разницы. Уроки с носителями языка - это педагогический приём сродни эксперименту. Только на пользу.

Поделиться сообщением

В свое время, тоже озаботился своим навыком общения, в результате, нашел интересный сервис http://interpals.net где можно найти человека из, практически, любой страны и пообщаться с ним. Выбираете страну, которая Вас интересует и находите человека.

Во всяком случае, можно в последствии договориться созваниваться по Скайпу и практиковать язык уже разговорный, не только переписываясь.

Поделиться сообщением

То, что с носителями языка необходимо общаться, как можно чаще, это не вызывает сомнений. Но ведь все, прекрасно знают, насколько разговорный английский может отличаться у двух представителей англо-саксов. И если, ваши знания, еще не на должном уровне, постарайтесь выбирать собеседников, которые при общении с вами, будут придерживаться более-менее литературного стиля речи.

Поделиться сообщением

Конечно, полезно! В любом варианте это будет для вас огромная помощь и практика, но...

- Не люблю американцев! Точнее, не их, а просто не рекомендую общение с ними воспринимать как панацею. :) . Если мне бы дали возможность выбирать - очень образованный американец или среднестатистический англичанин - выберу второе! 

- Образование вашего собеседника. Пообщаетесь долго с каким-нибудь рабочим из дока - наберётесь столько "хорошего", что потом дооолго будете выпиливать из своей речи шокирующие собеседников вещи :D

- Если взять саму Англию, лучше общаться с лондонцами. Не так давно пообщалась с жителем Манчестера - ужас... такое впечатление, что вообще другой язык!

- Ну и конечно лучше (моё мнение) общаться с ровесниками. Бабушка за семьдесят вряд ли сильно обогатит словарный запас подростка, а мужчине средних лет тоже мало что будет почерпнуть из речи ребёнка (например).

Поделиться сообщением

@Mary,

Ваш негатив по отношению к американцам настораживает. А их язык... основная часть неологизмов и заимствований идет именно из американского языка. И даже лондонский английский является в этом вопросе потребителем. Классический язык (любой) сегодня утрачивает свою актуальность, и развивается (ну сложилось так) в основном благодаря американцам. Многие лингвисты в своих странах пытаются бороться с этим, но против танка не попрешь. Так что, по-моему, именно общение с американцем даст намного больше и увеличит ваш словарный запас.

Поделиться сообщением

К этому вопросу, я бы подошла еще и с другой стороны. Мы все знаем, насколько сейчас засорен и русский язык, и насколько приятно общаться с собеседником, не использующим в своей речи, различные жаргонные словечки. Поэтому, если Вы, только приступаете к изучению языка, не идите на поводу у моды, старайтесь учиться изъясняться, именно литературным языком, от этого, в глазах будущих собеседников, Вы будете только выигрывать.

Поделиться сообщением

@Vitoldo

Я так не думаю, потому что общаюсь и с американцами, и с англичанами.

Да, бывает проще разговаривать с американцами :) . Американский вариант более "народный", если можно так выразиться. Плюс - они более либеральны к тем, кто по-английски говорит плохо. Англичане хоть и вежливо, постоянно хотят "укусить" и поправить. И всё равно стремлюсь (и всем советую при возможности) разговаривать именно с англичанами! Ваша мысль о том, что классический английский теряет актуальность, не лишена смысла, но это так КАЖЕТСЯ :). Англичане настолько чопорны и помешаны на своём языке, что держат позиции намертво, особенно образованные и интеллигентные! Правильно мыслит lada7 - можно же поучиться русскому у какого-то подростка, и это тоже будет русский язык, правильно? Но никому в голову не придёт считать подростковый язык, полный ошибок, грубых и слэнговых слов эталоном!

Поделиться сообщением

При наличии возможности разговаривать с носителем языка, нужно это делать. Самому мне как-то не везло на них. Попадались всякие датчане, румыны, болгары, австрийцы. Многие хорошо знали английский язык, но хочется пообщаться с англичанами.

Поделиться сообщением

А я помню, трудности были по приезду в США. Английский был на тот момент отличный, белых людей  понимала без проблем. Но как обстояло дело с черными... Потом я узнала, что трудности в общении с ними возникают не только у меня. Большинство студентов мучается.

Поделиться сообщением

Это правильная методика! Ведь люди должны преодолеть психологический момент, когда страшно говорить с тем, для кого родной - английский язык. Сможете понимать такого человека, уже не будет боязни, можно говорить с ошибками, но важно, чтобы человек понимал суть сказанного!

Поделиться сообщением

@missann, в США много разных территориальных акцентов, которые нам иностранцам так сразу понять очень трудно. Была свидетелем того, как сами американцы иногда не понимали некоторых своих соотечественников, и просили повторить сказанное. :)  Многие африканские американцы говорят с южным акцентом, который существенно отличается от понятного нам северного акцента.

Поделиться сообщением

С носителями иностранного языка нужно общаться и как можно чаще, потому что только опыт в живом общении придаст уверенности в себе и в своих знаниях. Покажет в чем нужно подтянуть и над чем поработать. А на акценты и сленги особо не обращать внимание. Ведь насколько приятно общаться даже на русском  с человеком на чистом литературном языке, а не сленг, суржик, и ненормативная лексика ))). :D

Поделиться сообщением

Опыт общения с носителем, даже кратковременный, как для меня –  это мощнейший стимул и интерес для дальнейшего изучения языка. Сразу же вскрываются все твои «языковые» пробелы, в том числе, и недостатки произношения. До сих пор вспоминаю, как смеялась одна моя знакомая из Новой Зеландии, когда я с умным видом поведал ей на инглише о том, что к востоку от Алушты имеется много прекрасных и свободных стерв, хотя  хотел сказать, что много «пляжей»… :D

Изменено пользователем Vladimir

Поделиться сообщением

@Vitoldo

Я так не думаю, потому что общаюсь и с американцами, и с англичанами.

Да, бывает проще разговаривать с американцами :) . Американский вариант более "народный", если можно так выразиться. Плюс - они более либеральны к тем, кто по-английски говорит плохо. Англичане хоть и вежливо, постоянно хотят "укусить" и поправить. И всё равно стремлюсь (и всем советую при возможности) разговаривать именно с англичанами! Ваша мысль о том, что классический английский теряет актуальность, не лишена смысла, но это так КАЖЕТСЯ :). Англичане настолько чопорны и помешаны на своём языке, что держат позиции намертво, особенно образованные и интеллигентные! Правильно мыслит lada7 - можно же поучиться русскому у какого-то подростка, и это тоже будет русский язык, правильно? Но никому в голову не придёт считать подростковый язык, полный ошибок, грубых и слэнговых слов эталоном!

У англичан есть такая фраза: Американским вы свой английский всегда успеете испортить :)

Поделиться сообщением

@Mary, в теории все правильно, а вот на практике... слабо представляю ситуацию, когда можно выбрать с каким носителем общаться.

"Мне, пожалуйста, носителя языка из Англии, желательно Лондон - район Вестминстера, в крайнем случае Кенсингтон. И да - не старше 29, предпочтительно блондин:))"

Поделиться сообщением

Если есть возможность общаться с носителем языка - это прекрасно, делать это нужно как можно чаще, желательно - каждый день :). Когда начинаешь разговаривать, например, с американцем, при этом в ушах стоит 'king's English", то первый день просто пытаешься вслушиваться и привыкать к его произношению. А потом думаешь, что все так понятно, что странно, как это поначалу вызывало напряжение.

Поделиться сообщением

Очень помогло общение с человеком, чей родной язык - Английский. Таким образом ты слышишь все особенности разговорного сленга Американцев.

Старайтесь говорить с такой же интонацией, обязательно много говорите! Такое общение выведет вас на новый уровень владения Английским языком.

Поделиться сообщением

Да, общение с носителем, а еще лучше с несколькими во время пребывания за рубежом это очень хороший толчок в изучении языка. Таким способом изучать язык намного проще, чем сидя со словарями и учебниками по грамматике. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.