Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Вероника

Как правильно начать обучение английскому языку. Ребёнку 2,5 года

Recommended Posts

Сама учу английский язык посредством интернета и книг. Есть желание обучать сына. Тем более, он сейчас активно всем интересуется и хорошо впитывает. С чего начать этот процесс, чтобы не запутать его? Ведь ещё и русский язык только осваивает и учится правильно применять слова, строить предложения, путается пока в родах.

Благодарна буду дельным рекомендациям с указанием источников: книг, сайтов, прикладных методик.

Поделиться сообщением

Я думаю, хороший вариант - мультики на английском языке. Во вред точно не будет. Источника, к сожалению, нет. 

Поделиться сообщением

@Вероника,Дети все впитывают, в возрасте 2.5 лет они интересуются яркими книгами с картинками. В нашем случае, использовалась энциклопедия для дошкольника, таких в магазинах много. Достаточно показывать яркие картинки и называть это слово по-английски. Слова пишутся с русской транскрипцией, так что даже начинающему изучать английский родителю не составит труда прочитать слово. Сын отлично повторял слова по-английски за мной. Хорошо подходят иллюстрированные словари-мы иврит отлично с сыном изучаем  таким образом (сыну 3.5). 

Еще подходят песни из интернета, запоминается отлично- повторять слова можно хоть с ошибками-все равно интонация и произношение откладываются в памяти ребенка. вот ссылка на песни для малышей-  

Видео  

Поделиться сообщением

Мультики на английском - хороший вариант. Есть такой детский канал - BabyTV.  Это круглосуточный англоязычный канал для toddlers. Все программы и мультфильмы обучающие, причем, с моей точки зрения, результативные. Вот сайт: https://www.babytv.com, там можно посмотреть, кто из провайдеров его транслирует. Только нужно уточнять, на каком языке транслируют - если с переводом, то смысла нет. Или можно надергать их программы из интернета. Мы раньше ловили на спутнике, пока канал не закодировали.

Поделиться сообщением

Также могу добавить для просмотра детский мультсериал Muzzy in Gondoland. Моим ученикам он нравился, планирую и своему сыну начинать включать.

Я на торрент скачивала, думаю, на youtube тоже найти без проблем

Поделиться сообщением

Порекомендовала бы мультики на английском для деток примерно от 1 года, там нет избытка слов и фраз, используется повторение, что позволит изучать английский малышу интересно и легко. Кроме того, эффективно учить новые слова с использованием карточек или кубиков с изображенными на них предметами. Главное, чтобы процесс обучения доставлял ребенку удовольствие, тогда результаты будут самыми высокими.

Поделиться сообщением

В таком возрасте только мультики и в виде игры. Моему младшему только 2,3 года, а мы уже только благодаря мультфильмам начали говорить до 20 слов на английском, но дело в том, что сын сам не понимает, что он говорит на английском, для него сказать си или монки вполне нормально. Но все дело в том, что мы и русские буквы уже почти все говорим и он может повторять правильно небольшое предложение. А мультики мы смотрим постоянно с весны - уже полгода.

Поделиться сообщением

Здесь на форуме есть тема об обучении малышей языку в разделе "Обучение детей языкам", почитайте. Там найдете мультфильмы, которые будут интересны для вашего малыша. А вот здесь http://4lang.ru/forums/topic/348-multfilmy-dlia-malyshei/ можете с этими мультфильмами даже ознакомиться. В таком раннем возрасте в изучении языка могут пригодиться еще карточки по типу Домана. У меня дочь к трем годам начала уже понимать, что говорит на русском и английском, различает их именно как языки.

Поделиться сообщением

А я вот не понимаю, зачем ребенка в столь раннем возрасте начинать обучать английскому и вообще каким-либо языкам, кроме родного! Ну подождите хотя бы, пока ему 7 лет не исполнится, ну зачем же грузить кроху бесполезными вещами??? Тем более, что вы сами только изучаете язык. Ну и учите сами. А у ребенка должно быть детство. Вот как подрастет, тогда и спросите, хочет ли он учиться новому языку или нет. :huh:

Поделиться сообщением

А я вот не понимаю, зачем ребенка в столь раннем возрасте начинать обучать английскому и вообще каким-либо языкам, кроме родного! Ну подождите хотя бы, пока ему 7 лет не исполнится, ну зачем же грузить кроху бесполезными вещами??? Тем более, что вы сами только изучаете язык. Ну и учите сами. А у ребенка должно быть детство. Вот как подрастет, тогда и спросите, хочет ли он учиться новому языку или нет. :huh:

Начать в 7 лет - это ооочень поздно и результатом будет неуспеваемость по языку в школе, потому что программа идет очень насыщенная, ребенку трудно угнаться, если к первому классу он и понятия не будет иметь об иностранном языке. Детство конечно должно быть, но и о будущем стоит подумать заранее. Сейчас не те времена, когда до школы ничему можно было не учить. Даже для поступления в первый класс уже должен быть приличный багаж знаний. Поэтому с 2-3 лет вполне реально знакомить ребенка с иностранным языком, естественно и ненавязчиво, без зубрежки. И уж поверьте, детство у него это не отнимет, а вот развития добавит, и перспектив в будущем тоже.

Поделиться сообщением

Поделюсь собственным опытом - записала сыночка в возрасте 2,5 лет в школу раннего развития, в том числе и на уроки английского языка. Через месяц преподаватель (таких сейчас единицы), порекомендовала прекратить занятия, аргументировав тем, что ребёнок еще очень плохо говорит на русском языке, трудно что-то объяснить, даже в "игровой" форме. Честно сказать, совершенно не жаль потраченного времени и денег, надеюсь хоть пару слов запомнил.

Поделиться сообщением

В таком возрасте ребенок еще не очень хорошо воспринимает о чем на английском говорят в мультике. Поскольку с экрана говорят довльно быстро и зачастую большими предложениями. Лучше всего для малыша - озвучивать название предмета на русском, а затем переводить на английский. При этом показывать игрушку - зайчика, мишку.

Поделиться сообщением

@Надежда, а я категорически не согласен с тем, что 7 лет - это поздно. Не могу оценивать вашу программу, поскольку с ней не знаком, но разве школьная программа не рассчитана на изучение иностранного языка с нуля? Неужели тех детей, кто не знает английского, не берут в школу. Неуспеваемость в школе (по иностранному языку, математике и другим предметам) - обычно следствие нежелания родителей и учителей заниматься ребенком, неприятие школы или фигуры учителя и в редких случаях - необучаемость. Все ИМХО.

Поделиться сообщением

Как и все в этом возрасте ребенка доложено привлекать, только тогда он начнет чем интересоваться. Попробуйте изучать алфавит на примере детских кубиков с английскими буквами. Но одно условие, кубики должны быть яркими, привлекательными.  

Поделиться сообщением

В таком возрасте ребенок еще не очень хорошо воспринимает о чем на английском говорят в мультике. Поскольку с экрана говорят довльно быстро и зачастую большими предложениями. Лучше всего для малыша - озвучивать название предмета на русском, а затем переводить на английский. При этом показывать игрушку - зайчика, мишку.

Заметно что сейчас некоторые дети довольно быстро все схватывают на лету. Просто показав им мишку или кролика уже не достаточно. Некоторые уже сами учат своих родителей английскому языку. Включите телевизор - каждое десятое предложение на английском, выйдете на улицу - везде реклама на английском, зайдите в интернет - 80% все на английском.

Поделиться сообщением

Хороший возраст для того, чтобы заговорить на двух языках сразу. Разговаривайте! Ведь вы сами язык изучаете, вот и разговаривайте на английском и побольше - практика для обоих. Я думаю, это самое лучшее. Дальше мультфильмы, красочные книги - по желанию.

Поделиться сообщением

А Вы не слишком торопитесь. Если ребёнок ещё плохо знает русский, то как бы Вы ему язык не сломали. Пусть на русском сперва начнёт хорошо говорить, а уже потом будете английскому обучать. Тем более мальчики позднее развиваются чем девочки.

Поделиться сообщением

gula11 писал:
А Вы не слишком торопитесь. Если ребёнок ещё плохо знает русский, то как бы Вы ему язык не сломали

Что это значит - язык не сломали? 

Чем раньше ребенок начнет учить второй язык, тем лучше. Дети прекрасно все запоминают. Конечно, малышей не следует "пичкать" грамматикой, но слова, фразы они могут выучить, а когда подрастут - отделят один язык от другого и никаких проблем не будет. Невозможно изучением одного языка сломать другой! 

Поделиться сообщением

В 24.01.2015 в 10:23, praline сказал:
gula11 писал:

А Вы не слишком торопитесь. Если ребёнок ещё плохо знает русский, то как бы Вы ему язык не сломали

Что это значит - язык не сломали? 

Чем раньше ребенок начнет учить второй язык, тем лучше. Дети прекрасно все запоминают. Конечно, малышей не следует "пичкать" грамматикой, но слова, фразы они могут выучить, а когда подрастут - отделят один язык от другого и никаких проблем не будет. Невозможно изучением одного языка сломать другой! 

А почему так много случаев, когда ребенок с несформированной речью на родном языке, начав изучение другого, каверкает слова, смешивает языки или еще хуже перестает разговаривать вообще. Психологи, насколько мне известно, рекомендуют начало изучения второго языка после того, как все звуки родного языка поставлены, а это в 4-5 лет. Впрочем, я отказалась от факультатива английского в детском саду, вполне достаточно татарского.

Поделиться сообщением

@МарияГурьева, Вот-вот, у нас такая же ситуация. Моему сыну только исполнилось 4 года, и все вокруг твредят о том, что пора начинать обучение английскому. А наш логопед категорически против. Считает, что пока не поставлены все звуки и буквы (а у нас это - Р, Л, Ш, Ч,), нагружать мозг ребенка не стоит. Все равно впрок не пойдет.

Поделиться сообщением

Расскажу и я о своем опыте) Я всегда твердила, что ребенка своего не буду обучать иностранному языку в раннем возрасте, вроде как пусть у ребенка будет детство детством, а учиться в школе будет) но потом я поняла, что ведь на самом деле, до трех лет дети все впитывают как губки, запоминают все с первого же раза, с первого слова. Я сама лингвист по образованию и переводчик по профессии, со знаниями никаких проблем, а вот с выбором методики для ребенка сложнее. Перерыв интернет, нашла методику раннего развития "английский с пеленок" Умница. Цена правда дороговата, но набор для обучения очень классный! Дети учатся думать по-английски. Мы выполняем ежедневные действия, только по-английски. Занимаемся с дочей с двух лет (она уже отлично говорила по-русски), сейчас 2,5, она знает уже очень много слов, фраз, понимает что я ей говорю и что прошу. Плюс любимые ее мультфильмы нахожу на английском, она их по-русски уже наизусть знает, поэтому понимает интуитивно о чем идет речь и в английском варианте. Правда не всегда хочет по-английски что-то делать)) говорит, например, "давай только по-русски сегодня зубки почистим"

Ну и конечно же, в таком раннем возрасте невозможно выучить идеально иностранный язык, но накопить знания, полезные для школы и для будущего изучения языка - вполне реально! Да и для общего развития это будет полезно! :)

Поделиться сообщением

Дочка около полугода ходит на английский в детсаду. Ей 3,7 года. Результат слабый, но есть. Лично я присутствовала на двух уроках и регулярно узнаю у нее, о том, чем они на занятиях занимались. Вывод: она пока повторяет процентов 10 материала, возможно, запоминается и больше, но нам она этого не пересказывает. 

Еще я немного занимаюсь с ней сама и мы смотрим некоторые мультфильмы на английском - она очень хорошо запомнила все песенки с них и поет их постоянно и считает до 12 (тут интересный нюанс, мы поздно начали разговаривать и много звуков в родном языке у нас нет, а на английском все звуки она произносит четко).

Но считаю, что английский сейчас ей не будет лишним. При поступлении в специализированные школы, гимназии проводится собеседование на разные темы и по английскому в том числе. Возможно, с ранних уроков она всего и не вынесет, но что-то да запомнит. И потом перед поступлением не нужно будет бежать впереди паровоза пытаясь подогнать знания ребенка под необходимый стандарт.

Поделиться сообщением

В таком раннем возрасте не стоит ребенка загружать именно изучением иностранного языка. Можно время от времени и мультик включить на английском, если чем то заинтересуется -  объяснить. На завтра спросить, запомнил ли. Но думаю особого результата в таком возрасте ожидать не стоит. Тут еще нужно смотреть и на уровень знания родного языка. Если ребенок в совершенстве владеет родной речью, тогда есть смысл попробовать, в противном же случае как вы собираетесь ставить ребенку специфические английские звуки, если у него  в русском то языке не "рыба", а "выба". Сама преподавала английский у дошкольников. Детей младше 5 даже не брала в группу, хотя родители рвались, просили. Объясняла, что это бессмысленная трата времени и  родительских денег.

Поделиться сообщением

В 23.10.2017 в 19:13, Александра-Саша сказал:

Если ребенок в совершенстве владеет родной речью, тогда есть смысл попробовать,

Если ребёнок в 2,5 года в совершенстве владеет родным языком, то он гений! Мальчики, например, вообще только в 2 года начинают говорить связными простенькими предложениями, девочки чуть раньше, о каком совершенстве может идти речь?:) Стоит потихоньку начать знакомство с иностранным языком в таком возрасте, если нет явных дефектов речи. Как пример такого возраста приведу младшую сестру моей ученицы: Анна-Мария (да, её так зовут!) в 3 года уже хорошо говорила на русском и грузинском, и её отдали в садик с дополнительным часом в неделю английского, откуда она каждый день приносила новые слова:)

Поделиться сообщением

23 часа назад, Mary сказал:

Если ребёнок в 2,5 года в совершенстве владеет родным языком, то он гений! 

Согласна, вот поэтому и говорю, что рано в таком возрасте именно "учить" ребенка языку. Знакомство -да, но никак не обучение. Это немного разные вещи. Девочка,  сестра вашей ученицы, несомненно - большая умничка. Такое часто встречается в семьях, где изначально говорят на двух языках, например детки наших соотечественников, переехавших за границу, которые там уже родились, как правило сразу начинают говорить на двух языках. Они оба для них родные и владеют они ими на равных. Может я немного не правильно выразилась по поводу "владения в совершенстве языком", но, как вы сами заметили, девочка хорошо говорит на родных ей языках. В таком случае, действительно, можно начать именно знакомство с иностранным языком, тем самым, немного сдвинуть рекомендуемый возраст 4-5 лет. Вы абсолютно правы:)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.