Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Alex

Группа "Лингвисты" разделена

Recommended Posts

Ув. форумчане!

Мы разделили группу "Лингвисты" на две: "Педагоги" (преподаватели, учителя) и "Лингвисты" (имеющие лингвистическое образование, филологи)

По всем вопросам, связанным с разделением на группы, просьба отписываться в данной теме.

Дополнение: Данная группа выделена как второстепенная, она НЕ видна участникам форума, но от нее будет зависеть возможность доступа в скрытые разделы форума, созданные специально для педагогов.

Поделиться сообщением

@Alex, не думаю, что это хорошая идея. Программа обучения практически не отличается – кое-де по определенному предмету на несколько часов больше, а иногда меньше. О себе могу сказать, что я и лингвист, и практикующий переводчик, и преподаватель двух иностранных языков в одном флаконе. Научных трудов в толстых академических журналах по лингвистике написано около двадцати плюс кандидатская диссертация (окончил аспирантуру, где занимался чистой лингвистикой), художественные переводы тоже имеются, а преподавательская работа стоит где-то на третьем месте. Считаю такое деление нецелесообразным, потому что даже школьный учитель – это в значительной мере и лингвист, и педагог, если она/он постоянно работают над собой. Если уж делить, то, по крайней мере, попарно – что-то вроде "лингвист/переводчик". А чистых теоретиков почти вообще не встречал.     

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Соглашусь с Sandy, сложно разделить всех только на педагогов и только лингвистов, потому что так или иначе мы все занимаемся и теорией, и практикой. На мой взгляд если и менять названия групп, то на что-то универсальное.

Поделиться сообщением

Присоединюсь к мнению коллег. Разделение на педагогов и филологов совершенно ни к чему и едва ли возможно.Суть нашей специализации как раз в том, что мы не просто филологи, но и педагоги.

Поделиться сообщением

Отчасти я с вами согласен, но с другой стороны, ведь есть филологи и лингвисты, которые не являются педагогами: не имеют педагогического образования, никогда не преподавали язык. Взять тот же факультет международных отношений - казалось бы, язык знают отлично, но, в то же время, педагогику как таковую не изучали и в этой области не сведущи.

Цель разделения - выделить из общей группы лингвистов тех, кто имеет преподавательский стаж и могут научить языку, а не просто знают какие-то аспекты и лингвистические особенности.

Как вариант, могу предложить создание второстепенной группы "Педагоги" на базе основной "Лингвисты". Внешне все лингвисты будут по прежнему находиться в одноименной группе, но тех, кто еще и преподает мы вынесем во второстепенную группу, что позволит нам провести более полную сегментацию и, при необходимости, проще управлять разделами на форуме и доступом к ним.

Поделиться сообщением

Хочу в педагоги! :)

@Mary, я Вас сразу же добавил в эту группу. Она не видна пользователям, только администраторам. Разница групп будет только в том, что мы планируем сделать специальный раздел для педагогов в будущем, куда будет доступ только у лингвистов-педагогов.

Поделиться сообщением

Практика показала, что в данном изменении нет необходимости, вернул все назад :)

Тему закрываю

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.