Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Sandy

Английские неологизмы

Recommended Posts

Наткнулся сегодня на такую заметку:

Цитата

Составители Оксфордского словаря выбрали слово года

По версии редакции Оксфордского словаря английского языка словом 2014 года стало слово «vape».

Об этом говорится в блоге словаря.

Слово «vape» произошло от английского глагола «vapour», который означает в дословном переводе «превращать в пар». «Vape» же означает, как указано в Оксфордском словаре, «вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством».

Учащение употребления слова «vape» пришлось на апрель 2014 года, а пик его употребления зафиксировали в мае 2014 года. В августе его уже добавили в Оксфордский словарь. Учащение употребления этого слова связано с популяризацией электронных сигарет: в апреле в Великобритании открыли первое тематическое кафе для курения электронных сигарет, а в этом же месяце в Нью-Йорке прошли протесты против курения таких сигарет в помещениях.

Другими претендентами на звание «слова года» были слова «bae» (существительное для выражения нежных чувств человеку), «normcore» (тренд в моде, при котором люди носят обычную непритязательную одежду) и «indyref» (существительное, означающее «референдум о независимости»).

В 2013 году словом года, по версии Оксфордского словаря, стал неологизм «selfie», который означает «фотография себя, которую пользователь делает самостоятельно при помощи смартфона и выкладывает ее в социальные сети».

Что привело в некое изумление? Легкость, с которой английский язык находит средства для обозначения новых понятий, процессов и т.д. внутри самого себя. Попытался вспомнить нечто подобное в русском языке. Не вспомнил. У нас скорее всего прибегнули бы к заимствованию, а это для языка не есть good.

Поделиться сообщением

@Sandy, по-моему, это наглядный пример  взаимовлияния культуры и языка. Культуры в самом широком смысле этого  слова. Англоговорящие впереди планеты всей: новые технологии, интересные тренды -- всё оттуда исходит, у них и появляются новые словечки.  Русскоговорящие "плетутся в хвосте", потому остаются нам только заимствования.

Поделиться сообщением

@Moso79, скажем так, англоговорящие страны являются лидерами далеко не во всех сферах  деятельности человека. В сфере новых технологий, пожалуй, лидирует Япония. Не стоит сбрасывать со счетов некоторые европейские страны, и прежде всего Германию. Но обе эти страны во многом нацелены на Североамериканский рынок, поэтому терминология предпочитается англоязычная. Иноязычные слова оправданы, когда речь идет о денотативных заимствованиях или, проще говоря, когда заимствуются определенные предметы, процессы и т.д. вместе с их названиями, поскольку в русском языке их попросту не было. Но от заимствований вроде фича (feature) или сабж (subject) меня лично коробит.

Поделиться сообщением

Sandy, я и не думала никого "сбрасывать со счетов". Я лишь сравнивала англоговорящих с русскоговорящими. Говорящие по-немецки мне ближе намного, и я ни в коем случае не умаляю их вклада в развитие технологий. А англицизмы "без стука" входят в нашу жизнь, потому что английский язык -- язык мирового общения. Соглашусь, бывает, употребляют люди слова, вполне себе легко заменяемые на слова родного языка, и это может немного раздражать, но только, если это слово действительно избыточно в контексте. А по большому счёту, я за дружбу народов и языков и за взаимообмен всем полезным и интересным.

Поделиться сообщением

@Moso79, я даже спорить не буду о том, что немецкий язык куда ближе к русскому, чем к английскому. Английский – это чисто аналитический язык, который образует предложения и словосочетания запредельно просто (если усвоить несколько относительно простых правил). А вот немецкий является своеобразным конгломератом из общегерманской лексики (её много и в английском языке) и синтетического построения русского предложения, которое, правда, на первый взгляд не так отчетливо проявляется.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.