Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Лана

Языковой барьер при разговоре с русскоязычным собеседником

Recommended Posts

Учу английский язык с первого класса. Но последнее время всё меньше разговорной практики. Смотрю фильмы и читаю книги в оригинале, а вот разговаривать не с кем. Я бы с удовольствием походила бы в какой-нибудь speaking club (благо, у нас в городе таких клубов достаточно). Но стала замечать, что мне тяжелее преодолеть языковой барьер при разговоре с человеком, русскоговорящим в повседневной жизни. С иностранцем я могу говорить по-английски вполне спокойно - ведь другой альтернативы нет. А вот при разговоре с соотечественником у меня почему-то возникает ощущение, что меня экзаменуют, и я замыкаюсь. Кто-нибудь сталнивался с такой проблемой? И как её решил?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, тут надо клин клином выбивать. То есть, если у вас есть сложности с общением, то общайтесь как можно больше, и со временем ваш барьер исчезнет. Раз вы замыкаетесь при общении с соотечественниками, то проблема ведь уже не в том, что вы не знаете язык, а в вашем личном мироощущении. Тут надо преодолеть в себе страх перед другими людьми, а другой терапии, кроме общения, я в этом случае не знаю.

Поделиться сообщением

У меня такой проблемы не было. Но я вам скажу, чтобы убрать этот барьер - необходимо как можно больше общаться с русскоговорящими людьми, со временем эта проблема исчезнет сама по себе, даже не сомневайтесь. 

Поделиться сообщением

Согласна с Надеждой. Только решаться и общаться. Для начала можно подыскать собеседника по скайпу. Ведь это не так страшно, чем несколько собеседников сразу.а в переписке заранее обговорить небольшой круг вопросов, которые вы обсудите в беседе

Поделиться сообщением

А что именно смущает при общении с соотечественником? Может, при общении с русскоговорящим Вас смущает, что его уровень выше/ниже Вашего, в результате Вам трудно подбирать нужные слова, использовать какие-то серьезные конструкции, идиомы и т.д.???

Поделиться сообщением

Вам нужно начать общаться на русском языке как можно больше. Прочтите книгу на русском и проверьте не имеете ли вы с русским языком проблем. Если да то практика вас вытащит из такой  ситуации. Пройдитесь по сети со скайпом, найдите англоязычных собеседников.

Поделиться сообщением

Или я что-то где-то пропустил, или здесь возникают какие-то парадоксы. Одни говорят, что нужно погружаться в англоязычную среду, другие, что нужно читать русскоязычную литературу и побольше общаться на русском языке. Или топикстартер не совсем ясно сформулировала свою мысль. Никогда не поверю, что по мере изучения английского языка возникаю трудности с общением на русском. Знаю людей, которые десятки лет прожили в США, но от этого их русский язык едва ли стал хуже. Да, возможно потерялась образность речи, и слегка оскудел словарный запас, но разговаривают они даже без акцента, несмотря на то, что работают в американских фирмах и практически не общаются с соотечественниками. Один приятель даже работает в компании Microsoft.

Поделиться сообщением

@Sandy, думаю ТС имела ввиду общение на английском с соотечественником, возможно, в качестве дополнительной практики. 

Поделиться сообщением

@Alex, тогда у человека скорее психологические, а не лингвистические проблемы. Помню, учился со мной один парень. Знал он от силы около тысячу слов, но в общении и с иностранцами, и с другими студентами нашего факультета многим старшекурсникам давал фору. Кстати, сейчас преподавателем в университете работает. А ТСу нужно как минимум найти одного реального собеседника, в компании которого она чувствует расслаблено. А скайп и языковые клубы ей не помогут, а даже могут усугубить проблему.

Поделиться сообщением

Я согласна с предыдущим комментарием, в чём именно заключается ваша невозможность разговаривать с соотечественниками. Может они с Вами разговаривают тоже на английском или что. Раскройте проблему более конкретно.

Поделиться сообщением

А если бы вы не знали, что собеседник говорит по-русски, то проблемы общаться с ним на английском не возникло бы? Не думаю, что это продуктивно и полезно общаться с русско-говорящими на английском языке. При, фактически не ограниченной возможности общения в социальных сетях и на форумах, которые появились благодаря интернету, найти для себя собеседника-носителя английского языка, не составит труда.

Если же вы желаете совершенствовать свои навыки разговорного английского, то следует попытаться, как можно чаще, заставлять себя думать на английском языке, про себя проговаривать принимаемые решения, оценивать свои действия. Таким образом сформируется уверенность, беглость и непринужденность при живом общении на иностранном языке без затруднений и психологических барьеров.

Поделиться сообщением

Ваш случай довольно таки уникальный, т.к. языковой барьер обычно испытывают при общении с иностранцами. Отбросьте все страхи и домыслы и как можно больше общайтесь со всеми кем можете. Есть и другой способ избавиться от Вашей проблемы: просто отнеситесь к разговору как к игре, будет полезно и Вам и собеседнику, да и проигравших не будет, т.к. от этого выиграют все участвующие.

Поделиться сообщением

Главное, что языкового барьера не возникает с иностранцами! Я думаю, волнение может возникнуть, если собеседник разговаривает лучше Вас, у меня так было. И на психологическом уровне, кажется, что это соперник. Когда будете разговаривать в следующий раз не думайте не о чем, и все пойдет как по маслу. 

Поделиться сообщением

Тогда все нормально, ведь психологически, а порой и просто сложно, из-за ограниченного словарного запаса, говорить с англичанином. Тем более, если они сленг часто используют и говорят бегло. Со своими соотечественниками можно говорить, я считаю, и на родном. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.