Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Привет всем! Летом планирую поехать в гости к родственникам в Канаду. Английский знаю на среднем уровне. Мне проще что-нибуть написать, а вот с общением проблемы.Мне тяжело воспринимать на слух. Подскажите пожайлуста, как подтянуть свой разговорный уровень. Хотелось бы чувствовать себя комфортно при общении, чтобы можно было хотя бы обьяснить или спросить элементарные вещи. 

Поделиться сообщением

@ksunia90, здесь уже столько советов надавали, что трудно сказать что-то новое и оригинальное. Посмотрите по сайту – местами встречаются довольно дельные советы. Не скажу ничего особенно нового, но чтобы воспринимать речь на слух, нужно в первую очередь слушать. Вначале со зрительной опорой – краткие видео на YouTube – их там масса. Посмотрите уроки на главной странице этого сайта, думаю, они тоже во многом помогут. Времени у вас много – при желании можно научиться общаться даже на двух языках. И главное – не стесняйтесь переспрашивать, если что-то не поняли. Кстати общаться в быту намного проще, поскольку уже есть определенный материальный контекст. Делайте заготовки: вот там я скажу то, а здесь это. Очень помогает.

Поделиться сообщением

Для тренировки восприятия английской речи на слух - слушайте радио, подкасты, смотрите фильмы. Можно попрактиковать устную речь посредством общения с иностранцами по скайпу. Главное не бояться разговаривать, ничего страшного если вы допустите какую-нибудь ошибку. 

Поделиться сообщением

В фильмах все же не будет разговорного английского, там играют профессиональные актеры, плюс есть некая цензура - не все те словечки, которые звучат на улицах, попадают в кинофильмы. Хотя в последнем есть подвижки.

Поделиться сообщением

@ksunia90, как по мне, то нужно определиться с терминологией. Просто разговорный язык пестрит всякими разговорными словечками, которые и не в каждом словаре найдешь. В различных учебных пособиях представлен литературный разговорный язык, который максимально приближается к норме. Вот здесь нужно сразу определиться, какой разговорный язык Вы хотите изучать или подтянуть.

@RomanB, относительно языка фильмов, то здесь существует определенный парадокс. У наших фильмах преимущественно разговаривают на литературном языке, а на улице матерщину можно услышать даже от детворы. В англоязычных странах с точностью наоборот – в фильмах довольно много ненормативной лексики, а вот на улицах ругань услышишь редко.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, к советам о просмотре фильмов, не вы первая, так язык еще Ван Дамм практиковал, реальная помощь это общение он лайн можно просто поискать в скайпе или в любой другой говорилке, либо же ищите в поисковиках прямо ориентированные на это ресурсы, есть такие. Многие носители английского языка ищут себе русскоязычного партнера для совершенствования. сам так практиковался.

Поделиться сообщением

На самом деле, чтобы научиться говорить, нужно говорить. Начать можно даже со специальных вопросно-ответных упражнений, когда вы должны дать ответ на вопрос либо отреагировать на реплику собеседника. В аудировании начинайте с несложных диалогов, слушайте "до дыр", повторяйте.

Поделиться сообщением

Чтобы научиться хорошо разговаривать на английском, нужна практика, причем, желательно, с носителями языка, чтобы сразу же улавливалось правильное произношение и акцент. Если смотреть фильмы с субтитрами, то это поможет в понимании языка, но не в разговоре. Знаю по себе - вроде бы все понимаешь и знаешь, как сказать, а язык заплетается.

Поделиться сообщением

Чтобы научиться хорошо разговаривать на английском, нужна практика, причем, желательно, с носителями языка, чтобы сразу же улавливалось правильное произношение и акцент. Если смотреть фильмы с субтитрами, то это поможет в понимании языка, но не в разговоре. Знаю по себе - вроде бы все понимаешь и знаешь, как сказать, а язык заплетается.

Чтобы язык не заплетался нужно практиковаться в произношении материалов на английском. Читайте вслух по больше и постарайтесь выучить английские скороговорки и сложно произносимые слова. Так у вас язык будет более "гибким".

Поделиться сообщением

Учил английский полностью самостоятельно, по учебнику, между прочим, 1951 года выпуска (так уж получилось). Книга, естественно, напичкана сталинской пропагандой, но скомпонована очень добротно (для высших учебных заведений). А начинал же я с нуля! В общем, научился я читать и понимать прочитанное довольно хорошо. Но вот с аудированием - полный alles (извините за вкрапление немецкого). Очень меня раздражало, что читать могу легко, а вот слушая телевизор  - практически ничего не понимаю! Это уже потом у меня появился компьютер и подключение к интернет. И мало-помалу начал соединять написанное из, так сказать, аудированием. Вот это был этап, скажу я вам!

Поделиться сообщением

В своё время мне помог сериал «Друзья», естественно без перевода. Просматривала  каждый день по одной серии , так постепенно сами собой запомнились часто употребляемые слова, а уж совсем непонятные выписывала в блокнот и переводила.

Поделиться сообщением

Тоже сталкиваюсь с такой проблемой. Нужно больше слушать и повторять. Очень помогает собеседник. Были большие перерывы в изучении.ю но сталкиваясь на отдыхе с необходимостью слушать и говорить - все вспоминается.

Поделиться сообщением

Для тренировки восприятия английской речи на слух - слушайте радио, подкасты, смотрите фильмы. Можно попрактиковать устную речь посредством общения с иностранцами по скайпу. Главное не бояться разговаривать, ничего страшного если вы допустите какую-нибудь ошибку. 

Мы с ребенком учимся воспринимать английский язык на слух именно смотря мультфильмы и фильмы, где есть перевод (субтитры). Я читаю и одновременно слушаю. А сыну и читать не надо, он все воспринимает на слух, у него лучше развита аудио память.

Поделиться сообщением

@ksunia90, @ksunia90,  Советую Вам побольше смотреть фильмы на английском, слушать песни (но песни не так эффективны как фильмы). А еще лучше найти друзей с Америки и общаться с ними по скайпу (мне это очень помогла)! Успехов вам, в вашем не легком труде!

Поделиться сообщением

Курс «Lower intermediate» на BBC Learning English. Этот курс для тех у кого уровень языка ниже или близкий к среднему. Но, кроме этого там еще многое другое. Каждый вторник выходит подкаст «The English we speak», где члены команды Learning English Гарри и Фейфей разговаривают между собой на жизненные темы, при этом употребляют идиомы. Каждую неделю другая идиома. Также есть программа «6 minute English», где Роб и Нил говорят на разные темы.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста. вроде бы и знаю английский язык, понимаю, читаю, перевожу, но говорить абсолютно не могу, даже двух слов связать не могу, кроме май нэйм из... :angry:  <_< может есть какие-то методики, программки?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Из личного опыта, да опыта своих друзей, я хочу сказать, что научиться хорошо разговаривать самостоятельно будет трудно. Необходимо живое общение с человеком, который знает английский. Правда, мне рекомендовали одно упражнение. Нужно стараться пересказывать тексты своими словами. Начинать надо с легких да постепенно переходить к более трудным. Так вы будете учиться строить предложения. Это немного легче, чем пытаться полностью выдумать какой-то текст. Плюс, в любое время сможете подсмотреть забывшееся предложение.

Желаю удачи в освоении разговорного английского.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста. вроде бы и знаю английский язык, понимаю, читаю, перевожу, но говорить абсолютно не могу, даже двух слов связать не могу, кроме май нэйм из... :angry:  <_< может есть какие-то методики, программки?

@olexsasha, когда готовился к поступлению в университет, делал одно очень полезное упражнение, которое возможно меня "разговорило". Не помню, кажется, вычитал о нем в каком-то учебнике. Всё просто – чертите на листке тетрадки сплошную вертикальную линию где-то посередине. Слева у вас будет английский текст, а справа – сделанный же вами перевод. Пишите небольшой английский текст на левой стороне страницы, а справа сами делаете перевод. Новых слов должно быть не больше десятка на страницу. Но это только подготовительная часть работы. Дальше начинается самое интересное. Закройте английскую часть и пробуйте переводить, как говорят переводчики, с листа. Перевели одно предложение, посмотрели на английский текст. Потом второе, третье и так дальше. Окончательную работу с этим текстом завершаете только тогда, когда вы смотрите на русский текст и трещите как с пулемета на английском. От метода, рекомендованного в предыдущем посте, этот отличается ещё тем, что вы сами делаете много полезной работы – переводите, возможно, что-то смотрите в грамматике или словаре, пишите. Тексты должны быть на жизненные (или важные вам) темы. После 25-30 текстов заговорите без проблем. В чём суть, спросите вы? Делая письменный перевод, вы невольно сравниваете построение английского и русского предложения. А повторяя их неоднократно, тем более. При обычном пересказе такого эффекта не достичь.

Поделиться сообщением

Когда я только начинала говорить по-английски, мне очень помогли советы подруги.

Вот один из них. Старайтесь говорить простыми фразами (все обороты герундии, перфекты и пр. оставьте для чтения газет).

Я помню, как хохотал мой американский визави, когда я заворачивала сложные обороты, а потом не понимала чепухи из того, что он говорит мне в ответ.

Заучите для начала несколько самых частотных фраз типа: повторите еще раз, я не поняла, как это называется, что вы имели в виду и пр. Кстати, именно фразы, а не отдельные слова! И смело выходите на практику!

Поделиться сообщением

@Кира1000, я делю речь на четыре части:

- заученные слова и обороты, которые слетают с губ практически не думая;

- устоявшиеся модели, по которым строятся предложения, меняя слова;

- где-то заученные куски небольших текстов;

- элементарные предложения, которые строятся не задумываясь.

Очень помогает. Но для этого до автоматизма нужно довести образование времен.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.