Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Mary

Авто/мото тема в английском. Посоветуйте программы и приложения

Recommended Posts

Вопрос несколько специфический, но мне правда нужны советы по этому вопросу  :) . Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что не очень легко найти правильные пособия по такой довольно узкой теме, как автомобильная. Во-первых, у меня в данный момент есть взрослый ученик, который работает в фирме, занимающейся покупкой и ремонтом машин, то есть ему как раз такие знания английского необходимы. Во-вторых, нашла неплохой способ приработка - веду телефонные переговоры при покупке машин, пишу письма продавцам и в фирмы. Бывает, попадаю в лужу :D  (уже упоминала в другой теме про конфуз с автомобильной рамой). 

В нашей стране очень трудно найти материалы на эту тему в печатном виде, скажу больше - их нет вообще! А в интернете такое количество всяких пособий, что глаза разбегаются, но... составляют-то их тоже люди, и не факт, что вся эта масса материала - правильна и актуальна. 

Посоветуйте материалы, электронные пособия, как в виде текстов, так и фильмовые варианты, которые будут максимально полезны. Точнее выражусь - чтобы в них содержалась информация, наиболее правдиво отображающая общение на эту тему. 

Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением

@Mary, когда-то в студенчестве, осознав, что я в этой теме "плаваю", стала читать инструкции к эксплуатации автомобилей. Очень полезно кстати, там ведь на русском и английском написано, помимо других языков. Правда для меня это было очень нудно, поскольку я не имела никакого отношения к технике, и вообще эта тема для меня была мало интересна. Но получить оттуда знания об устройстве авто вполне реально. Для начала ведь надо вообще знать о чем идет речь, а потом уже переводить. Могу предложить небольшой словарик "для начинающих", поскольку эта тема наверняка будет интересна не только вам.

Виды транспортных средств

armored car — бронеавтомобиль

automobile — амер. автомобиль

bicycle / bike —  велосипед

breakdown van / tow truck — эвакуатор

car — автомобиль, машина

caravan / RV (recreational vehicle) / motor home — жилой фургон, трейлер

company car — служебный автомобиль

convertible — кабриолет

estate car / station wagon — автомобиль с кузовом универсал

four wheel drive / 4WD / 4x4 — автомобиль повышенной проходимости

limousine / limo — лимузин

lorry / truck — грузовик

motorcycle — мотоцикл

patrol car — патрульный автомобиль

pickup / pickup truck — пикап

racing car — гоночный автомобиль

saloon / sedan — седан

sports car — спортивный автомобиль

vehicle — транспортное средство

Основные части автомобиля

accelerator — педаль газа

battery — аккумулятор

bonnet / hood — капот

boot / trunk — багажник

brakes — тормоза

bumper — бампер

clutch — сцепление

engine — двигатель

fan belt — ремень вентилятора

first gear — первая скорость

gear lever / gearshift — рычаг включения передач

headlights — фары

motor — мотор

neutral — нейтральная скорость

radiator — радиатор

reverse — задний ход

shift — включать (передачу)

silencer / muffler — выхлопная труба

tail light — задний свет

tire — шина

transmission — коробка передач

wheel — колесо

wiper — стеклоочиститель

"Запчасти"

flashlight — карманный фонарик

fuse — предохранитель

jack — домкрат

oil — масло

pliers — клещи

screwdriver — отвертка

spare part — запчасть

spark plug / sparking plug — свеча зажигания

tool — инструмент

wrench — гаечный ключ

Места обслуживания автомобилей

car park / parking lot — парковка, стоянка

car wash — автомойка

filling station / gas station — заправочная станция

garage — крытая парковка, парковка в здании

repair shop — мастерская

toll road — платная дорога

turnpike — место взимания дорожного сбора на платной дороге

Прочие автомобильные термины

break down — сломаться

breakdown — поломка

buckle up —  пристегнуться

car phone — автомобильный телефон (телефон, который установлен в автомобиле)

car pool — небольшая группа автомобилистов, которые едут на одном автомобиле, поочередно садясь за руль

car theft — автомобильная кража

diesel — дизельное топливо

driving licence / driver's license — водительские права

fasten one's seat belt — застегнуть ремень

fix (something) — починить (что-либо)

fuel — топливо

mph (= miles per hour) — миль в час (скорость движения)

petrol / gasoline, gas — бензин

speed limit — ограничение скорости

Поделиться сообщением

@Mary, вот навскидку из бесплатных словарей для ABYY Lingvo:

- на русском: http://lingvodics.com/dics/search/?s=авто

- на английском: http://lingvodics.com/dics/search/?s=auto

Поделиться сообщением

@Mary, детали автомобиля настолько обширная тема, что даже водители с опытом, наверное, не знают всех деталей. Я, например, не знаю, хотя водительский стаж приличный. Но чтобы учить или переводить, нужно знать слова по теме. Я считаю, что самыми лучшими пособиями в вашем случае являются картинки с надписями деталей. Если ваш ученик действительно разбирается в теме, глядя на картинку, он сразу скажет, что это. Кстати, есть иллюстрированные словари, где автомобиль показан в разрезе и названа каждая деталь. Ну и если вы учите, нужно и самому разбираться в теме. Для примера несколько рисунков.  

post-68-0-97136200-1415816412_thumb.jpg

post-68-0-06414000-1415816611_thumb.jpg

post-68-0-37562200-1415816644_thumb.jpg

post-68-0-34846700-1415816678_thumb.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за такую обширную информацию! Ей богу, не ожидала такого отклика на столь узкую тему  :) .

В свою очередь поделюсь полезными терминами, которые я почерпнула для себя из общения и переписки с фирмами-продавцами машин.

- Sertificate of Registration. Регистрационный сертификат, выдаётся в той стране, где машина впервые вышла в эксплуатацию.Что-то вроде свидетельства рождения для автомобиля :).

- Full Service Story. Перевести можно дословно, но точный смысл знать будут работники сервисов, крупных автосалонов и вообще, люди посвящённые. Сей документ можно получить, дав запрос в сервисный центр определённой марки авто. Например, мы покупаем тягач "Вольво", идём в официальное представительство в любой стране мира и просим распечатать эту самую полную историю обслуживания. В ней отображается вся информация о машине, начиная от крупных поломок и заканчивая заменой пепельниц :). Но это, само собой, при условии, если машина обслуживалась официально, а не у дяди Васи в соседнем гараже.

- Chassis numbers, chassis photos. Номер рамы и фотографии рамы машины. По первому - опять же в сервис-центре можно узнать любую информацию про авто. Второе почти всегда требуют (и предоставляют), если подбирают подержанную машину по интернету. Состояние рамы - почти главный показатель общего состояния машины, особенно в странах, где холодная и слякотная зима.

- The car is with a delivery. Машина занята работой / находится в дороге. То есть не в гараже или на стоянке, а на ходу.

- The car is in the yard. Машина в парке / на стоянке.

Выражаю благодарность г-ну Мартину Свенсеру, работнику одной из английских торговых компаний, за расширение моего "автомобильного" лексикона :rolleyes: .

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.