Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
rizeno

Изучение дополнительного языка

Recommended Posts

Ребенок с 8 лет изучает английский. Обучению поддается быстро без особых усилий. С какого возраста можно подключить изучение дополнительного языка.

Поделиться сообщением

Можно подключать уже с этого возраста и посмотреть какая будет успеваемость, если появятся проблемы, станет понятно, что еще рано...

Многое здесь зависит от того, новый язык будет из той же языковой группы, что и первый или совершенно другой. К примеру, если вы хотите, чтобы ребенок начал учить иврит или китайский, обучение второму языку может стать более сложным испытанием

Поделиться сообщением

Иврит учить не так сложно, вот с мандаринским могут быть проблемы. Попробуйте дать дополнительную нагрузку, если ребенок будет справляться то смело начинайте обучение. Также он должен будет общаться с носителями языка чтобы всегда быть в "форме".

Поделиться сообщением

А как вообще ваш ребенок настроен на изучение дополнительного языка? Нужно ведь еще учитывать его мнение и возможности в плане времени. Если ребенок загружен кроме школы еще другими секциями или кружками, то второй иностранный язык может быть ему в тягость, и тогда не ждите успехов. В моей практике был случай, когда девочка с успехом изучала английский, гастролировала с музыкальным ансамблем и участвовала во всех школьных конкурсах и олимпиадах. И ее мама захотела еще брать для нее уроки китайского. В результате китайский не пошел вообще, успеваемость по английскому снизилась, а ребенок жаловался, что ей вообще все это не нужно, и она хочет просто поиграть в куклы, а на это времени у нее никогда нет. В какой момент начинать изучать второй язык - это конечно будет ваше решение, но не забудьте посоветоваться со своим ребенком, нужно ли ему это вообще, и не перегружайте его, иначе результатов не будет.

Поделиться сообщением

Чем раньше начнете изучать второй язык, тем лучше. Так как, ребенок до 10 лет способен быстрее и качественнее изучить язык. чем взрослый человек. В данном случае предлагаю итальянский. Он схож с русским языком (грамматика), ребенку будет проще его понять изнутри. О его мелодичности  даже говорить не приходиться)

Поделиться сообщением

Очень сложный вопрос, чем раньше, тем лучше, главное, чтобы справлялся и был интерес. Сама лично учу английский с 6 лет, всегда нравился и давался, корейский - с 10 несколько лет, до сих пор что-то знаю и могу, французский - с 14, в итоге забросила, китайский - с 16, но дается сложно. Иными словами, чем раньше начала, тем лучше и больше знаю. Так же и дети. 

Поделиться сообщением

Чем раньше, тем лучше. Дети очень хорошо запоминают. Главное не заставлять, чтоб охоту не отбыть. Изучать в игровой форме, чтоб изучение языка приносило удовольствие ему, потому что если язык станет набором слов и правил "обязаловкой" , то не будет желания его изучать 

Поделиться сообщением

Очень сложный вопрос, чем раньше, тем лучше, главное, чтобы справлялся и был интерес. Сама лично учу английский с 6 лет, всегда нравился и давался, корейский - с 10 несколько лет, до сих пор что-то знаю и могу, французский - с 14, в итоге забросила, китайский - с 16, но дается сложно. Иными словами, чем раньше начала, тем лучше и больше знаю. Так же и дети. 

Валерия, не в обиду, конечно, но вы столько языков учили, а насколько я понимаю разговариваете хорошо только на английском. Вряд ли для ребенка будет хорошим ваш пример - учить иностранный язык, а потом забрасывать его и начинать учить другой еще и весьма экзотичный

Поделиться сообщением

Если ваш ребенок уже сносно владеет, английским, т.е. занимается уже в течении хотя бы двух лет. Вполне можно уже начинать учить второй иностранный язык. Только лучше пока чтобы это был какой нибудь европейский язык из этой же группы.

Поделиться сообщением

Мое мнение такое, что ребенку нужно дать привыкнуть и хотя бы выучить минимальный набор слов основного языка, если обучение начинается примерно с 1 классов, то это замечательно, в классе 5 или 6 можно приступать к изучению второго языка, если он согласен, насильно не надо заставлять.

Поделиться сообщением

Если он уже хорошо разбирается в английском, то можно попробовать ещё другой язык. Если ему будет также легко пусть изучает, а вот если возникнут проблемы с языком, то может стоит отложить на более поздний срок. В этом деле каждый ребёнок индивидуален.

Поделиться сообщением

Моя дочь с 5-ти лет учит английский, в этом году в школе добавился еще и немецкий. Начала с таким рвением, с таким усердием! Думала: "вау, я теперь буду еще и немецкий знать!". Как только столкнулась с отличием в родах, артиклями и неправильными глаголами, руки опустила... Чтобы сделать домашнее задание по английскому, не нужно за каждым словом с словарь обращаться, а с немецким все гораздо сложнее. Даже коротенькие предложения не получается составлять сходу. В общем, не пошел нам дополнительный язык. Делаю вывод, что еще и от выбора языка зависит. Тем не менее, считаю, что чем раньше начнешь язык изучать, тем больше толку будет. 

Поделиться сообщением

К английскому можно подключать испанский, т.к. есть схожие моменты в грамматике или французский/немецкий - они дадутся полегче из-за большого количества однокоренных слов. Начинать можно с любого возраста, главное, чтобы это не слишком нагружало ребенка.

Поделиться сообщением

Если язык дается легко, то просто обязательно попробовать еще один язык. вы сможете только на примере оценить потянет ребенок или нет, и соглашусь, что нужно пробовать язык из той же языковой группы, и в игровой форме. Стимулировать разными способами и после года учения можно будет делать выводы))).

Поделиться сообщением

Конечно, надо пробовать. В детстве все гораздо проще дается, надо обязательно базу закладывать. Даже, если забросит, потом гораздо проще будет возобновить. У меня второй был немецкий, сейчас бы я лучше выбрала французский или испанский.  

Поделиться сообщением

Чем раньше вы начнете, тем лучше. Но главное условие, чтобы ваш ребенок уже неплохо знал английский, а то все перепутается. И о мотивации надо не забывать - может вашему ребенку и даром не нужен второй язык. Я просто по себе знаю  - примерно в 15 лет у меня в школе ввели второй язык - французский. Он у меня не пошел, я просто не могла понять зачем он мне нужен, хотя на английском я говорю свободно, и даже 15 лет уже его вполне сносно знала. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.