Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Vesel

Подготовка к выпускному экзамену по иностранному языку

Recommended Posts

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы почерпнуть из кладезя нашего совместного опыта информацию о том, как вы осуществляете подготовку к выпускному экзамену по нашему предмету. В данном случае несущественно, будь это ЕГЭ или ЗНО. В этом году очень сильный класс и не хотелось бы ударить в грязь лицом. У меня уже был выпускной класс профильный, но это было ДО внедрения тестовой системы. Разумеется, в теории, методику подготовки к такого рода оцениванию ( при том, что я нахожу его неприемлемым :angry: ) я изучал и наблюдал, посещая уроки коллег, но свести её к решению прошлогодних заданий мне бы тоже не хотелось. Поделитесь, если возможно, практическим поэтапным опытом. Заранее благодарен.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Вы затронули актуальную тему и для меня тоже. В этом учебном году я впервые столкнулась с необходимостью подготовки небольшой группы учащихся к ЕГЭ. 

Я начала с закрепления уже имеющихся знаний, за основу взяв учебник Schritte. На мой взгляд он очень актуален.

К тому же я нашла материалы, в которых есть хоть и старые, но все-таки примеры заданий к экзамену. Ими можно руководствоваться, обращая внимание на уровень грамматики и лексики.  Если интересует, то можете посмотреть эту книгу и поделиться своим мнением: "Подготовка к ЕГЭ. Высший уровень качества. 2012. Г. Д. Архипкина. Г. С. Завгородняя."

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Алина, спасибо Вам большое за рекомендацию. Книга оказалась на удивление полезной. Что касается остального, то примерно такой план я себе и выстроил. Прежде всего я провёл тестирование, по форме чем-то напоминающее мини-TOEFL. Оно выявило 2 группы учащихся с разными потребностями в подготовке. Одной группе явно требуется усилить грамматическую составляющую, другой лексическую. В этом направлении сейчас и начал работу. Задания индивидуальные, с целью объективного оценивания. Дети, конечно, бурчат, но определённый прогресс уже просматривается.

• Upvote 2

Поделиться сообщением