Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Mary

Русский для иностранцев как отдельный раздел на форуме

Recommended Posts

Хочу внести небольшое предложение. Не настаиваю, но может быть будет интересно и продуктивно, если выделить изучение и преподавание русского языка в самостоятельный раздел? Я, вполне возможно, плохо искала, но не нашла :) .

Существуют определённые трудности и хитрости в преподавании русского контингенту учеников, для которых он не родной. Я сама преподаю русский в Грузии детям. Очень плохая ситуация сейчас с русским в этой стране - дедушки/бабушки частенько свободно говорят по-русски, родители более-менее, а дети - полный провал, даже десятка слов не знают :blink: . Учебники тут ужасные, старые - не достать, приходится самой чуть ли не с нуля разрабатывать методику отдельно к каждому ребёнку. Было бы очень интересно поговорить на эту тему, поделиться опытом. 

С уважением ко всем

Mary.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Mary, на самом деле, такой раздел уже есть :) Это один из первых разделов, которые мы сделали на форуме, просто он оставался и остается скрытым от пользователей, поскольку не очень хорошо, когда в разделе всего 1-2 темы, он сразу выглядит пустым. Поэтому, как только тем наберется побольше, мы обязательно перенесем их в отдельны раздел (что и произошло, кстати, с немецким). 

Я полностью поддерживаю данное предложение, поскольку сейчас действительно много людей, желающих изучать русский. Только вот здесь нужно определить несколько моментов: во-первых, делать ли раздел полностью на русском - так сказать, для поддержания нашего родного языка на должном уровне, либо специализировать его на обучение русского иностранцев, чтобы они тоже могли его читать, а следовательно материал на форуме (категории, основные советы и т.д.) придется дублировать как минимум на английский, чтобы в нем было проще разобраться.

Поделиться сообщением

Как вариант, можно сделать раздел "Русский язык как иностранный", а уже внутри раздела создавать темы в помощь преподавателям русского языка иностранцам (можно на русском), и иностранцам, желающим изучать русский язык, на английском. Mary права, преподавать русский язык иностранцам - задача непростая, и обсудить некоторые моменты действительно порой не с кем, а хотелось бы. По поводу учебников, их тоже не так уж много, я имею ввиду для преподавания именно иностранцам, поэтому объединить опыт преподавателей было бы неплохо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас