Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

паст индефинит и паст континиус все никак въехать в них немогу , везде не понятно как то написано, времена эти. Может кто нибудь просто и понятно объяснить, желательно с примерами. И вообщем про времена, а то я уже запутался.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Во-первых, воспользовавшись поиском, думаю, Вы без труда смогли бы найти эту тему: Времена в английском, как их изучить? Зачем плодить много тем, когда можно написать в существующей?

Во-вторых, не пишите, пожалуйста

паст индефинит и  паст континиус

аж глаз режет :) А вот в названии темы правильно написали  ;)

Тему закрываю.

Поделиться сообщением

Опять возвращаемся к этим проклятым временам :wacko: . Просто увидела закрытую тему, про трудности с простым прошедшим и продолженным прошедшим (извиняюсь за русский эквивалент названия, но это сделано специально для простоты объяснения.

Эти времена и правда часто путают. На самом деле всё просто  :) . Простое прошедшее употребляется строго с обстоятельством времени. Yesterday, two hours ago, dont remember the time - даже это словосочетание является обстоятельством времени. Действие, о котором идёт речь - произошло, идёт фиксация самого факта того, что это было в определённое время, даже если это время условно и неточно (например - около двух веков назад - согласитесь, очень приблизительное указание времени :) ).

Прошедшее продолженное употребляется в основном в двух случаях :

- Когда действие происходило в момент речи (When I visited him yesterday, he was watching TV - самый простенький примерчик)

- Когда действие ДОЛГО происходило в прошлом (We were playing a new game all day long yesterday)

Вот и всё ! Надеюсь, автору закрытой темы немного помогла :rolleyes:

Поделиться сообщением

@Mary, спасибо. Возможно, я и погорячился с закрытием темы. Переношу Ваш ответ в из темы "Времена в английском, как их изучить?" в "Помогите с past indefinite и past continuous". Оставим ее открытой, вдруг кому-то еще имеет сложности с пониманием именно этого вопроса.

Поделиться сообщением

Я бы указал на существенное отличие между этими временами в следующем: при переводе Past Simple употребляется совершенный вид, а при Past Continuous - несовершенный.

Например.

I wrote a letter - Я написал письмо (что Сделал - написал)

I was writing a letter - Я писал письмо (что делал - писал).

Поделиться сообщением

В принципе Вы правы... Но хочу внести некоторое уточнение, очень важное. Вот Вы привязываете Past Simple  к совершению действия. А ведь такое предложение например :

When he came, she had already written the letter.

Посмотрите, мы переведём :"Она уже написала письмо". В чём же разница? В Past Simple  действие практически всегда (как я уже многократно говорила) привязывается к моменту прошлого, когда это было сделано. В моём примере фигурирует Past Perfect. который переводится на русский абсолютно также, как Present Perfect, но в английском между ними огромная разница! Первое время - действие совершено к определённому моменту в прошлом, второе - действие УЖЕ совершено, именно на это делается акцент, когда - неважно, минуту назад или вообще неизвестно когда, главное - дело сделано :)

Это я к тому написала, что очень рискованно привязывать английскую грамматику к русской и проводить аналогии.

Поделиться сообщением

Хочу от себя добавить. В примерах, которые навел Lovenokia, относительно завершенности/незавершенности действия при переводе обеих предложений однозначно нельзя сказать, действительно ли это действие завершилось. И если в Past Continuous абсолютно очевидно, что нет, поскольку говорящий подчеркивает только сам процесс, то в Past Indefinite с большой вероятностью, что да, но не обязательно. Просто констатация факта, мол, что делал? Да так, писал письмо. Но обычно глагол в Past Continuous:

- создает фон для другого действия в прошлом

e.g. When I walking home, I met my friend. (т.е. по дороге домой, что-то произошло)

- показывает, что одно действие как бы накладывается на другое действие в развитии

e.g. When I came home, my children were playing in the living-room.

- в простых предложениях придает динамику повествованию о прошедших событиях

e.g. It was dark. Two cars were rushing down the street.

Поделиться сообщением

Да, согласен с Sandy, не во всех случаях мое утверждение имеет место. Однако, думаю, это базовое отличие, поэтому и привел его в пример ученику, который только-только старается понять разницу между этими двумя временами.

Поделиться сообщением

@Lovenokia, не следует отталкиваться от перевода – это большая ошибка. Возможно, ученику действительно так понятней, но только ученику. Чтобы по-настоящему вникнуть в сущность обеих видовременных форм, нужно их противопоставить. В лингвистике это называется метод оппозиций, но углубляться не буду – для практического применения, скажем так, этого вполне достаточно.  

Поделиться сообщением

У меня тоже всегда были проблемы с прошедшим и будущим. Читаю хорошо, перевожу тоже не плохо, а вот сформировать предложение дается сложно. Не знаю почему так и в чем проблема. Может у кого тоже такая проблема подскажите.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.