Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Woopy

Изучение иностранных языков с помощью мобильных приложений

Recommended Posts

Доброго времени суток, друзья!

Сейчас на рынке мобильных приложений, помогающих в изучении различных иностранных языков, превеликое множество.

Хотелось бы узнать мнения опытных лингвистов. Стоит ли тратить свое время на подобные приложения и какова вообще их эффективность в изучении того или иного языка? Спасибо. :)

Поделиться сообщением

@Woopy, в изучении языка все средства хороши, если только им можно доверять. Мобильные приложения - почему бы и нет? Только нужно проверить, чтобы они были качественными и не содержали грубых ошибок. Я сама пользуюсь многими приложениями на андроид. Например, мне нравятся приложения по подготовке к IELTS. Еще есть много словарей в картинках, программ по запоминанию слов. Тот же самый Lingua Leo всегда в твоем телефоне. А это и есть главный плюс - изучать язык можно в любое время и в любом месте. Можно, например, в поездке не скучать, а с пользой проводить время. Так что я только "ЗА". :)  

Поделиться сообщением

@Woopy,

Конечно стоит! Я сама до недавних пор была не то что против... но относилась с недоверием и несколько пренебрежительно к любым электронным вариантам учебного материала (даже поднимала вопрос о словарях на данном форуме :) ). И вот пришла к выводу, что нужно идти в ногу с прогрессом. Не помню, писала тут или нет, но как сказал старый вампир из "Ночного дозора" :"Лучше пользоваться краном в ванной комнате, а не старым милым тазиком, даже если он удобен и очень вам дорог" :D . Электронные варианты книг, учебных пособий, словарей ворвались в нашу жизнь, и от них никуда не деться. У каждого ребёнка есть ноут или хотя бы планшет. Это удобно и привычнее современным детям.

Но однако пособия пособиям рознь! Это лет 20+ назад в распоряжении учителей был определённый список "монстров"-учебников :D , которые у всех были на слуху, Бонк, Миллер и так далее. А сейчас пишут пособия все кому не лень и выбрасывают это в интернет. Всё-таки лучше пользоваться материалами известных авторов или солидных фирм, которые давно и прочно укоренились на рынке образования (это тоже, к сожалению, бизнес...). 

Поделиться сообщением

Я уже не раз высказывался на эту тему. Мне, как человеку напрямую связанного с IT, уже трудно представить себе жизнь без гаджетов. А если Вы изучаете языки, то они окажут Вам неоценимую помощь в этом. Главное, как уже сказали выше, найти "правильное" приложение. Сейчас их становится больше с каждым днем. Лично у меня, в свое время, было 30-40 приложений по английскому, 30-40 по китайскому, после некоторого времени некачественные/неудобные/бесполезные отсеялись, остались только самые-самые.

Так что однозначно "за" приложения.

Навскидку, для английского могу посоветовать:

Поделиться сообщением

Не обхожусь без планшега и дня. В плеймаркете можно бесплатно найти и опробовать разные гаджесты. Это и интересно, и мобильно. Но все же считаю, что классическое изучение с книжкой, ручкой и тетрадкой и учителем надо сохранять. Такое обучение сбоев не даёт, есть ''орган контроля''. Да и годами наработаный опыт.

Поделиться сообщением

Не обхожусь без планшега и дня. В плеймаркете можно бесплатно найти и опробовать разные гаджесты. Это и интересно, и мобильно. Но все же считаю, что классическое изучение с книжкой, ручкой и тетрадкой и учителем надо сохранять. Такое обучение сбоев не даёт, есть ''орган контроля''. Да и годами наработаный опыт.

Телефоны не плохо помогают нам изучать английский. Например с того же плеймаркета можно скачать книги на английском. Есть много программ под андройд с которыми можно изучать английский язык. Также и с другими языками.

Поделиться сообщением

Мобильные приложения по изучению иностранных языков в наше время довольно хорошо помогает разобраться в мелких нюанса но говорить про более обширное изучения я думаю не стоит я склоняюсь больше  к репетиторам потому что постоянно нужна практик в разговоре с живым человеком. 

Поделиться сообщением

Я установил на компьютер и на телефон Lingaleo. Отличное приложение, повторить какую то тему, пока едешь на работу, без проблем. Там все так составлено в игровой форме, что заниматься интересно. Конечно это никогда не заменит настоящего преподавателя. 

Поделиться сообщением

скачивал парочку приложений на андройд , не очень понравилось ,набор слов и картинок. пробовал книги ) чувствую не мое . аудио книги нормальная тема ,пимслера прослушал так ничего вроде бы . не понравилось темы во всех уроках одни , явно для туриста заточены . сейчас думаю все таки в языковой центр пойти и цены падают из за кризиса что ли ? )))) только вот время надо найти на это

Поделиться сообщением

Из личного опыта скажу, что полностью заменить учебники и преподавателей каким-либо мобильным приложением не получится. Многие разработчики, выпуская контент для обучения, не преследуют какой-либо иной мысли кроме как "быстрее заработать денег", к сожалению такого ПО около 90%. Несомненно, есть программы, которыми можно воспользоваться, но в них присутствуют разного рода ошибки или недочеты. Рынок мобильных приложений начал развиваться стремительно, но не так давно, книги в отличие от мобильного контента, на протяжении многих лет переписываются и исправляются. Рассмотрим, например, уже здесь упоминавшийся Lingua Leo, изложение грамматики в нем, на мой взгляд, чересчур слабое, использовать его можно только для поверхностного повторения или закрепления пройденного материала. На своем мобильном, из приложений, использую только переводчик, им всегда можно воспользоваться когда читаешь книгу на английском где-то в дороге и не знаешь какого-то слова.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Я пробовала много  приложений для изучения иностранных языков на мобильных телефонах. Остановилась сейчас на программе Duolingo для Android. Как говорят, следующий язык намного легче учить чем предыдущий, скачав эту программу я немного расстроилась что нет русского языка... Здесь можно учить разные языки, только с учетом знания одного языка (например знаешь английский, а учишь немецкий на английском). Вот в этом не большой минус, но и огромный плюс. Изучая немецкий, ты освежаешь свой английский.

Интерфейс приложения радует - уроки и на визуальное, и на звуковое восприятие, интересно. 

А самое главное - приложение бесплатное и вроде говорят, что платным не будет.

Поделиться сообщением

Недавно установила на планшет приложение Busuu, скачала с Play Market. Неплохая программа, охватывает 11 языков: английский, испанский,немецкий, итальянский,русский, японский,польский, французский, турецкий,китайский и португальский. Уровни сложности разные, от А1 до В2 + курс для путешествий. Понравилось то, что обучение начинается не просто со слов, разбитых по темам, как это часто бывает в других приложениях, а с элементарных фраз повседневного общения. Есть тестовые задания после каждого урока, то есть можно себя проконтролировать. Единственный обнаруженный мной на данный момент минус - это то, что программа имеет платный контент. Но это и понятно, разработчикам тоже надо зарплату получать. Премиум аккаунт на месяц, в принципе не такой уж и дорогой, около 400 рублей. Но для начала там и бесплатного материала по горло, для базы вполне хватит. Я очень рада своей находке, потихоньку начинаю знакомство с французским. :)

Поделиться сообщением

@Надежда, надо попробовать обязательно. Бесплатно в нашей жизни уже ничего нет. И очень  хорошо, что бесплатного контента достаточно, хотя бы для того чтобы оценить стоит ли тратится на платный контент.

Поделиться сообщением

Кстати советую еще всем полиглот. Стоит в районе 2 долларов, но очень все хорошо разложено в этой программе по полочкам. Всегда будете знать, чем занять себя в свободное время и еще с пользой для себя.

Поделиться сообщением

Ребята, скачала недавно себе приложение American Test - для постановки произношения с американским акцентом. Я балдею, еще не наигралась сама. Всем советую. Вот бы еще британский аналог найти. Если кто знает что-то похожее, дайте знать:) 

Поделиться сообщением

@anniehall, спасибо. Не смотрел приложение пока еще, но заметил одну особенность в дуолингво. Если даже белиберду произнести, все равно засчитано верно будет, поскольку все-таки еще не очень качественно распознавание в таких приложениях работает.

Поделиться сообщением

В 10.11.2014 в 08:16, cvbober сказал:

Да, лучшие результаты даёт именно комплексный подход, когда используются самые разные средства. Учебники, тетради, софт разный, просмотр различного видео на иностранных языках (можно даже фильмы и сериалы смотреть при достаточно высоком уровне). 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.