Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Prometey8

Обучение своих детей за рубежом

Recommended Posts

Эту тему я создал для написания лично пережитой истории! В прошлом году мы с супругой отправились в небольшое путешествие по странам Азии, пока у нас, в Челябинской области, лютые холода! И, будучи в Индии, подчёркиваю, в Индии, наблюдали такую картину. Наши новые знакомые, которые также приехали перезимовать, оказались жуткими любителями активного отдыха! Да вот незадача, у них мальчик 4-ти лет. Что делать?  - Взяли на работу няню! Но, раз уж и тратиться на няню, то с пользой - нашли такую, которая согласилась разговаривать с ребёнком на английском и только! Мальчику эту ситуацию объяснили, как смогли!) И что вы думаете?! Когда мы уезжали, через 4 месяца, тот говорил на английском, как заколдованный! Уровень, конечно, сами понимаете, но сам факт! И я уверен, что подобные знания, азы, заложенные в раннем возрасте, дадут очень и очень не плохие плоды в будущем! Так что, учиться никогда не рано!

Поделиться сообщением

Вы правы! На фоне позитивного общения малыши очень быстро учатся иностранным языкам. И у них нет языкового барьера. Более того, его возникновение можно предотвратить. Прошлым летом с удовольствием съездили с ребенком в одну из лондонских языковых школ. Мотивация капитальная.

Поделиться сообщением

@Prometey8,   Детишки как губка, впитывают все, что их окружает. Особенно в раннем возрасте. Не зря ведь уже многие авторитетные исследователи со всего мира сошлись во мнении, что с рождения и до 5 лет мозг человека на пике своей активности. Задача родителей - не пропустить это время сквозь пальцы. Конечно, ребенка нельзя принуждать к получению знаний. Чем более незаметно будет проходить изучение языка, тем лучше. В случае, описанном вами, малыш вообще не понял, что изучает язык, он его просто впитал. Если родители и дальше не забросят, а будут развивать его знания, то проблем с английским у него точно не будет. :)

Поделиться сообщением

Идея хорошая, но к сожалению полученные ребёнком знания могут сойти на нет, если он дальше не будет продолжать общение на английском. Родителям этого ребёнка теперь нужно сделать вот так,помните, как у Ленина в семье "День они говорили на русском, день на немецком, а следующий - на французском" :) ,только применительно к английскому.

Поделиться сообщением

Раннее обучение деток - это очень хорошо, но нужна последовательность и постоянство. Изучения языков это напрямую касается. Я давно успела убедиться, что речь развивается, шлифуется и совершенствуется только при постоянном общении. И у детей, и у взрослых. Занятия необходимо продолжать регулярно, либо не стоит начинать их вообще.

Поделиться сообщением

О, мы эту тему как раз изучали на курсе психологии - дети в этом возрасте действительно могут выучить язык, и, что важно, они будут говорить без акцента. При этом дело не ограничивается одним языком - знаю семью, где девчонка знает сербский, английский, французский и испанский - всё потому что с детства с ней разговаривали на разных языках. А вот после 11 лет, вроде бы, сколько ни учи, но добиться речи без акцента уже не получится.

Поделиться сообщением

У меня другой вопрос. Можно ли подготовить ребенка к обучению за рубежом на последнем году обучения в школе? У кого-то был такой опыт? Может подскажете где готовились и какие были результаты поступления в зарубежный вуз.

Поделиться сообщением

@Екатерина22, все зависит от того, какую языковую базу получил ваш ребенок в школе и вообще насколько легко/ трудно ему дается изучение языка. При хорошей базе за год можно подготовиться к международному экзамену, интенсивно занимаясь с репетитором. Или, если ваш ребенок умеет себя организовать, самостоятельно готовиться дома, но все равно периодически консультируясь со знающим человеком.  

Поделиться сообщением

Если честно, не вижу в этом смысла, все равно, родители будут говорить на другом языке, и все забудется. Главное же - практика.  Вместо индийской нянечки лучше бы на курсы водили, вот это действительно плодотворно)

Поделиться сообщением

Я согласна, что дети легко и быстро учат новое, но без практики это так же быстро сойдет на нет. Я знаю много детей и подростков, которые в разных возрастах переехали в другую страну. Они без  дополнительных занятий осваивают язык, им достаточно просто окунуться в новую среду. Но многие ( особенно, подростки ) так же легко забывают, как писать и читать ( некоторые и говорить )  на родном языке, потому что не пользуются и не развивают эти умения.

Поделиться сообщением

Мы вот в ближайшем времени должны переехать жить в англо/франкоязычную страну, ребенку чуть больше 3 лет, он не знает ни французского, ни английского, но я за его обучение особо не переживаю (уверен за год-два он владеет двумя языками), а переживаю за жену, она больше 2 лет учит один французский всеми возможными способами, включая регулярные занятия с репетитором, а результат практически нулевой

Поделиться сообщением

Мы для своего ребенка выбрали Польшу. У мужа бабушка была полячка и у нас есть возможность оформить "карту поляка". Уровень английского у него ниже среднего, а вот польский дается значительно проще. В планах в этом учебном году освоить начальный и базовый уровень языка, достаточный для получения карты поляка. Летом отправить в школьный лагерь в Польшу. В следующем году осилить продвинутый курс языка и после выпускного поступать в Польшу в техникум. Для тех, у кого есть "карта поляка" обучение бесплатное, платить за книги, за общежитие и питание. Посчитали, что обучение дома обойдется не намного дешевле. Специальность выбрали востребованную как в Польше, так и дома. Выучиться, будет жить где захочет. 

Поделиться сообщением

@Суть, подскажите, плз, какие востребованные специальности в Польше?

@Тимурzvy, мы тоже собираемся в страну , где гос. языки французкий и голландский, меня это тоже очень пугает) и один, и второй ооочень сложные..( единственное радует, что практически все люди там знают английский. вот с работой сложнее...

Поделиться сообщением

Курсы изучения языка за границей-это надежный способ хорошо и качественно выучить иностранный язык.Кроме того что вы будете заниматься изучениям английского языка,у вас также будет возможность путешествовать,отдыхать и знакомиться с культурой этой страны.Изучение языка организовывает колледж,который специализируется на обучении иностранных студентов,там же вам предложат развлекательные программы.Самой популярной в СНГ страной для обучения является Великобритания-это связанно с популярностью английского языка ,а также популярностью колледжей ,которые славятся своим высоким уровнем преподавания.Исходя из моего опыта и моих друзей,Англия-это самая оптимальная страна для изучения английского языка.

Поделиться сообщением

@Екатерина22, Подготовить ребенка трудно. Но почти все иностранные вузы имеют курсы для иностранцев, предшествующие самому обучению. Это потребует дополнительных денег, но потратиться стоит. Наша дочь учится в Польше на английском языке. До этого ее английский был не очень. Но сейчас она учится успешно - диплом пишет. По-английски хорошо слышит и говорит, ну и пишет, конечно!

Поделиться сообщением

В таком возрасте дети быстро обучаются языкам. А такой опыт общения и ещё и с носителем языка это хороший шанс быстр научится языку. И ребёнку в этом повезло. И сейчас если не останавливаться на достигнутом, он достигнет ещё больших результатов.

Поделиться сообщением

Правильно заметили, что для уровня маленького ребенка он говорил неплохо. В юном возрасте, как говорили немецкие классики, дети больше всего тянутся к новому, к знаниям, может это и сыграло свою роль, а любая база по английскому в результате даст результат - это точно, важно продолжать учиться! 

Поделиться сообщением

@Екатерина22, У меня был подобного рода опыт. Я учитель английского у меня был ученик на последнем году обучения. Кроме занятий со мной он ходил к четырём репетиторам. К четырём, представляете себе!!! Я его постоянно спрашивала, как он вообще всё успевает? Он шутил, что даже во сне разговаривать уже на английском начал. Можно было увидеть, конечно, что его оценки по другим предметам снизились. Но вот загорелся же он целью. Да и родители помогали ему много. Университет, правда, долго не могли выбрать. Но видно всё-таки определились, потому что прошло уже два года, и я знаю, что он учится в одном из этих ВУЗов. Главное задаться целью и идти к ней, ну и возможности должны при этом присутствовать.

Поделиться сообщением

Только не надо губить полученный результат: не стоит думать, что раз он так говорит сейчас, то уровень останется таким же, если его не поддерживать занятиями дома, поэтому советую по возвращении найти какой-то кружок для детей по занятиям английским. 

Поделиться сообщением

Раннее обучение деток - это очень хорошо, но нужна последовательность и постоянство. Изучения языков это напрямую касается. Я давно успела убедиться, что речь развивается, шлифуется и совершенствуется только при постоянном общении. И у детей, и у взрослых. Занятия необходимо продолжать регулярно, либо не стоит начинать их вообще.

Насчет того, что занятия не следует начинать вообще, согласиться не могу. Польза от любых занятий всегда есть и будет. Ребенок в 4-х летнем возрасте легко постигает основы говорения, тем более постоянно общаясь с носителем языка. Уверена, что по возвращении на историческую родину, родители отправят малыша продолжать учиться в школу искусств, на языковые курсы. Даже, если он будет ежедневно смотреть мультики на английском, то развитие речи будет происходить естественным путем. На форуме обсуждали полезность, так называемого, натурального метода. Это и есть конкретный пример того, насколько этот метод эффективен. Однако, для успеха нужно совпадение многих субъективных факторов, таких, как пребывание в среде носителей языка, возраст, степень обучаемости и др.

Поделиться сообщением

Как сказала одна англичанка мусульманину: за 5 лет в Англии ты хочешь того или нет, но научишься говорить, поэтому я бы даже пребывание в среде носителей языка отнес к объективном причинам, иначе не сможешь объясниться, попросить или спросить что-то. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хочу рассказать вам про обучения в США английскому. Начнём того, что мы с женой долго думали, как нашему ребёнку превосходно освоить английский язык (он ведь сейчас обязателен). Сначала думали про репетиторов, а потом задумались "А как насчёт обучения за границей, например США?".

Реклама не приветствуется на форуме. Часть сообщения удалена

Сейчас, она на втором году обучения и её английский такой, как-будто родился вместе с ней. Мы ради за нашу дочурку и её светлое будущие.  ;)  :)

Поделиться сообщением

@Andrej,

Обучение иностранному языку в естественной среде всегда дает положительные результаты. Возможные проблемы могут вызвать только в период адаптации. В целом, вы поступили правильно, как говорят, если любишь своего ребенка, отправь его в далекие края.

Поделиться сообщением

Дешевым обучение за рубежом не может быть по определению, ведь необходимо оплатить проживание, питание и медицинскую страховку, не говоря уже о самом обучении. Если ваш ребенок готов пожить какое-то время отдельно от семьи и вы в состоянии оплатить такую поездку, то это здорово. 

Поделиться сообщением

Чтобы добиться своих целей в жизни мне нужно обязательно пройти обучение по своей специальности (экономика) за границей в одном из университетов, входящих в рейтинге вузов в первую десятку. Но нужно знать как следует английский и успешно сдать экзамен. Готовилась сама, занималась с репетитором, но понимала, что этого недостаточно. Обучение английскому на Мальте мне посоветовала мой репетитор. Ее дочка именно там готовилась и сдавала IELTS, чтобы поступить в британский вуз. Остров интересный очень. Успела его посмотреть.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.