Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Людям, действительно увлекающимся изучением языков, немаловажно читать книги не только на изучаемом языке, но и о нем,чтобы до конца понимать причины возникновения тех или иных явлений, знать историю возникновения языка, прочувствовать культуру и традиции его носителей. В данной теме мне бы хотелось объединить книги о языке для широкого круга читателей, которые могли бы быть интересны не только лингвистам, но и изучающим язык. Поэтому прошу форумчан поделиться книгами о языке, желательно еще и с впечатлениями от прочитанного, и вообще в идеале приложить ссылку на книгу.

Я начну с книги Михаила Голденкова "Осторожно HOT DOG, или Современный активный английский". Книга понравится тем, кого интересует американский английский, в особенности разговорный, которому посвящена основная часть книги. Так же там есть глава о том, как правильно вести деловую переписку, и еще словарик популярных американских слов и выражений. Читается очень легко, потому что написана с юмором и множеством примеров. Вот ссылка на скачивание в разных форматах: http://royallib.ru/book/goldenkov_mihail/ostorogno_HOT_DOG_ili_sovremenniy_aktivniy_angliyskiy.html

Я читала в формате fb2, можно скачать тут:

Голденков Михаил. ОСТОРОЖНО HOT DOG! (с иллюстрациями) - modernlib.ru.fb2 (1).zip

Поделиться сообщением

Еще одна отличная книга С. Г. Тер-Минасова "Язык и межкультурная коммуникация". Цитирую из аннотации:

"Автор этих строк в течение последних лет читает курсы межкультурной коммуникации, культурной антропологии, спецкурс «Язык и культура». Результаты этой работы отражены в предлагаемой книге, которая предназначена для всех интересующихся проблемами общения, особенно для преподавателей иностранных языков и для изучаю­щих иностранные языки."

Язык и межкультурная комм.zip

Поделиться сообщением

Сейчас очень удобно, пошёл в книжный супермаркет и приобрёл книги на необходимом языке. Я с детского сада изучаю классический английский язык, на котором разговаривают (или разговаривали ранее) в Лондоне. Первая книга, купленная на языке оригинала была "Записки о Шерлоке Холмсе" Артура Конан Дойля . Так как ее можно приобрести в любом книжном супермаркете, загружать не буду.

Я люблю читать детективы, а когда перечитываешь классику в ее родном языке, получаешь множество знаний о лингвистических тонкостях языка.

Поделиться сообщением

@Aurora, вы не совсем поняли смысл этой темы. Речь идет не о художественной литературе в оригинале,ей посвящена  другая тема на форуме, а книги О языке, то есть по языкознанию, это принципиально разные вещи.

Поделиться сообщением

Като Ломб - венгерка-полиглот, владеет 16 языками, большинство из которых она выучила самостоятельно.

Автор адресует книгу тем, кто хотел бы самостоятельно изучать иностранный язык. Като Ломб убеждена, что деление людей на имеющих и не имеющих «особые языковые способности» ошибочно. Она дает полезные рекомендации изучающим язык: как облегчить запоминание новых слов, увеличить словарный запас, освоить правильное произношение. В этих советах Като Ломб опирается на собственный опыт, неизменно это подчеркивает и указывает на то, что вовсе не отрицает традиционных методов обучения. Книгу написанную живым языком в манере беседы (с изменениями и дополнениями сделанными автором для русского издания), с интересом прочтут все, кто интересуется изучением иностранных языков, а также профессионалы – переводчики, преподаватели.

Ломб Като. Как я изучаю языки - royallib.ru.fb2.zip

Поделиться сообщением

@Надежда,здравствуйте, я также читаю книгу указанную Вами Михаила Голденкова. Хочу заметить, что в выше указанной книге все раскрыто действительно в нескучной форме. Дэвид Кристал раскрыл данную тему просто "на ура"  в книге "The Cambridge Encyclopedia of the English Language". 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.