Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
natamisura

Как выбрать репетитора для подростка?

Recommended Posts

Моей дочери 13 лет. Любит английский язык, но знаний которые дает школа явно не достаточно.  В прошлом году занимались несколько месяцев с репетитором - одно разочарование. Пыталась все время дать по-больше домашних заданий и минимальное внимание развитию навыков общения и произношения. На что нужно обратить внимание, чтоб не ошибиться в выборе преподавателя? Как найти человека который сможет действительно помочь ребенку?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Репетитора для ребенка любого возраста приглашают примерно по одним и тем же критериям. Это должен быть хороший специалист, который умеет научить других. И важно чтобы преподаватель и ребенок вместе чувствовали себя комфортно. Впрочем, это можно понять уже по первым занятиям.

Поделиться сообщением

@natamisura, непросто это. Я бы не рекомендовал искать репетитора среди школьных учителей, потому что многие работают по принципу, мол, вот тебе домашнее задание, учи, а я потом проверю. Это уже у них в крови. Не у всех конечно, но у подавляющего большинства однозначно. Хорошие знания языка подразумеваются сами собой, как и умение передать эти знания другому. Если девочке 13 лет, она должна уже чувствовать, дают ли ей занятия с репетитором что-нибудь или нет. Очень важен ещё такой критерий – чем больше Ваша дочь говорит на занятии, тем лучше репетитор. Дети должны говорить, а не репетитор. Его/её задача – доступно объяснить и вовлечь в закрепление этого материала различными формами работы.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, далеко не каждый взрослый преподаватель иностранного языка "для взрослых" реально способен обучить ребенка, особенно до 5 лет. К ребенку нужен особый подход и принципиально другие методы обучения. Я водил ребенка на детские уроки английского в группе - используют максимально фантазию ребенка, много картинок, различных иллюстраций и минимум текста. Необычно, но приносит результат...

Поделиться сообщением

Не знаю даже, может просто ребенок не хочет учить английский? Такое бывает. Своей школьной базой пользуюсь до сих пор, хотя учился в обычной средней школе. Даже в институте ничему новому не научили. Репетиторов сейчас хватает, отдайте на курсы.

Поделиться сообщением

@Тимурzvy,@SokoL88, прочитайте как минимум стартовый пост. Речь идет о тринадцатилетней девочке, которая ХОЧЕТ изучать английский язык более углубленно, и школьной программы ей мало.

Тут у меня мелькнула такая мысль: а зачем её вообще репетитор? Она ведь может заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО. Очень много полезного материала есть на этом сайте. Здесь также имеются внешние ссылки, которые приведут на аналогичные сайты. Много обучающих уроков найдется на YouTube. Там и произношение, и грамматика, и лексика. Есть всё, что угодно. Так зачем же тратиться на репетитора сомнительного качества?

Поделиться сообщением

Сейчас преподаватели работают по принципу "Информацию предоставь, пару примеров разбери, а дальше сами". К их обязанности не входит разжевывать весь материал так, чтобы до всех дошло. Ну, я думаю, если дочери нравится английский, то она и сама может заниматься, а учитель и репетитор нужны для того, чтобы дать вопрос на ответ, объяснить сложную тему

Поделиться сообщением

Я считаю, что раз у вашей дочери нет проблем с английским, то и репетитор ей не нужен. Для нее было бы лучше ходить в какой-нибудь английский клуб или на групповые занятия, только чтобы группа была соответствующего уровня, Так она сможет учиться, общаться и применять язык на практике. А еще найдите вместе с ней друга/подругу по переписки, пусть общаются письмами или через скайп. Очень важно, чтобы у нее не пропал интерес к языку из-за неудачных репетиторов. Кстати вы можете вместе с ней дома устраивать английские вечера: слушать песни и переводить их, смотреть фильмы или мультики, устраивать tea party и т.д. 

Поделиться сообщением

Моей дочери 13 лет. Любит английский язык, но знаний которые дает школа явно не достаточно.  В прошлом году занимались несколько месяцев с репетитором - одно разочарование. Пыталась все время дать по-больше домашних заданий и минимальное внимание развитию навыков общения и произношения. На что нужно обратить внимание, чтоб не ошибиться в выборе преподавателя? Как найти человека который сможет действительно помочь ребенку?

Если девочка хочет изучать иностранный язык, то это просто здорово, так как желание - самая лучшая мотивация. Общение по переписке, в клубах и на форумах - это замечательно и нужно, но как дополнительное средство к серьезным занятиям языком. А преподаватели, которые учат и общаться, и дают хорошую грамматическую базу, без которой глубокое общение невозможно, существуют. Найти их случайным методом можно, но для этого нужно перепробовать много кандидатур (критерии хорошего репетитора уже обсуждались в одном из разделов форума). Либо опрос друзей-знакомых, которые уже имели дело со стоящим преподавателем.

Поделиться сообщением

@natamisura, на самом деле в вопросе выбора "правильного" преподавателя и вида обучения многое важно: какой темперамент у дочки (13 лет -- сложный возраст, с каким преподавателем ей будет комфортнее), какой характер (нравится ли ей больше работа в группе со сверстниками, с людьми другого возраста, а, может, только индивидуальная работа с репетитором). По-моему, идеальный вариант совершенствования разговорных навыков при определенной уже сформированной базе грамматических, фонетических, лексических знаний -- это работа в группе (6-8 человек) с преподавателем, отлично знающим иностранный язык, эмоциональным, интересным, умеющим увлечь учеников.
Sandy предлагает в качестве варианта самостоятельную работу. Это, конечно, хорошо, если действительно заниматься. Но для самостоятельных занятий нужна очень сильная мотивация, которая у детей не всегда есть, да, что уж там, и у взрослых тоже. Поэтому я всё-таки за репетитора, за работу в группе на каких-то хороших курсах по современным учебникам. Как понять, что курсы хорошие: отзывы реальных людей, качественный работающий сайт курсов со всей информацией о преподавателях, там работающих, о программах, которые они предлагают и т.п.

Поделиться сообщением

Найти хорошего и опытного специалиста знающего своё дело тяжело. Вам нужно у знакомых по спрашивать, кто уже нанимал репетитора и ребёнку это действительно помогло или при найме на работу ознакомится с рекомендациями и присутствовать на уроках, которые она проводит.

Поделиться сообщением

Мои друзья решили похожую проблему так: они разместили объявление с требованием, чтобы будущий репетитор обязательно имел опыт проживания заграницей, а также являлся студентом или студенткой. В итоге, выиграли все. Дочь изучала язык с неподдельным интересом, видя, какой может быть результат. Репетитором пригласили выпускницу, которая 2 года проживала в Лондоне. В результате - проблем с поступлением и, тем более, со школьной программой, больше не возникало. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.