Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Интересует наличие какого сертификата (ов)  по международному экзамену реально будет огромным "плюсом" при трудоустройстве или всё таки важнее разговорный английский на собеседовании.  Поделитесь у кого есть личный опыт или опыт знакомых?

Поделиться сообщением

Я работаю в международной компании, где множество иностранных сотрудников. При собеседовании проходят тест на английском (проверка общего знания) и беседа. Профильное тестирование проводило на русском языке. Конечно, сертификат был бы плюсом, но смотрели еще и на опыт работы по специальности, фактический результат теста и на грамотную речь при собеседовании.

Поделиться сообщением

Я работаю в иностранном банке, где большая часть климентов на русском не говорит. При собеседовании общалась с руководителем на английском (он русского тоже не знает) и на мой диплом он даже не смотрел Самое главное - нормальный разговорный уровень языка, чтобы иметь возможность свободно общаться с клиентами вживую и по телефону и в письменном виде. Думаю, что диплом всё же самое главное.

Поделиться сообщением

Наличие сертификата греет вашу душу, не более.

Работала в иностранной фирме. Трудоустройство проходило стандартно: тест и собеседование. Это все.

Ни о каких сертификатах даже речь не шла. Хотя, у меня его и нет.

Поделиться сообщением

Если у вас действительно хороший английский и достаточно большой опыт общения, то возможно пользы от сертификата не будет. В моей же практике было пару случаев, когда отсутствие сертификата не позволило устроиться в хорошую компанию. При том, что поисками работы я занимаюсь весьма редко. Собственно, после этого я решил, что сертификат мне необходим, подготовился и довольно успешно сдал IELT. Все таки это две разные вещи - просто утверждать, что вы владеете английским на хорошем уровне, или показать официальный документ, где все по пунктам расписано.

Поделиться сообщением

Если трудоустраиваетесь в компанию простым сотрудником то наличие сертификата подтверждающего ваши знания английского не обязательны. Главное ваш диплом и знание специфики работы. При трудоустройстве пройдите простые тесты и собеседование.

Поделиться сообщением

Смотря в какую компанию и на какую должность вы претендуете. Но в основном, тестирование проходит на русском и только лишь задаётся несколько вопросов (ну или десяток) для определения знания вами другого языка.

Поделиться сообщением

Во многих крупных компаниях требуется именно документальное подтверждение владения языком. Сертификаты, выданные обычными языковыми школами о прохождении курса, ценятся гораздо меньше, чем сертификаты о прохождении международного экзамена - с такой визиткой двери для вас откроются шире. Так что желающим взлететь по карьерной лестнице желательно иметь в запасе козырь в виде сертификата. Я уже как-то рассказывала о своем студенте-летчике. Так вот ему нужно было сдать на сертификат (у них какой-то он особенный, узкопрофильный на авиатематику), чтобы стать пилотом международного класса, в противном случае летать можно только по России, и то без знания английского можно попасть под сокращение в первых рядах.

Поделиться сообщением

Мне несколько раз приходилось проходить собеседования в иностранных компаниях. Естественно, первоочередное значение имеет ваша профессиональная подготовка. Знание иностранного языка тоже важно, но все же не так критично, как основная специальность. Проверкой уровня владения иностранным языком всегда была короткая беседа - если в процессе общения никаких затруднений не возникало, значит, в этом вопросе все нормально. Никаких сертификатов в моей практике у меня никто не спрашивал.

Изменено пользователем tekton

Поделиться сообщением

На мой взгляд, сертификаты скорее необходимы если только преподавателям английского языка, чтобы подтвердить родителям учеников определенный уровень знаний. И то, в нашей стране такой подход выбора учителя по наличию/отсутствию сертификата не очень распространен.

А вот в других сферах действительно необходимы скорее практические знания английского

Поделиться сообщением

Вообще-то, смотря на какую должность претендовать. Если речь идет о помощнике руководителя или секретаре, обязанностью которого будет перевод и ведение деловой документации, естественно, что в данном случае подтверждение специального образования будет необходимым. 

Поделиться сообщением

Если вы хотите устроиться на работу за границу, то вам необходимо получить сертификат  IELT. Я сама с этим сталкивалась, когда планировала трудовую иммиграцию в Канаду. Это обязательный пункт в процессе.

Поделиться сообщением

Наличие сертификата имеет значение, если вы собираетесь работать за рубежом. Если вы планируете работать внутри страны,  но на иностранного работодателя, то, возможно, упоминание о сертификате заинтересует того, кто просматривает ваше резюме, но значение будут иметь ваши профессиональные качества и практическое знание языка. Крупные международные компании не обязательно зацикливаются на знании иностранных языков, часто проще нанять преподавателя для сотрудников или оплатить им курсы, чем искать хорошего специалиста с хорошим уровнем английского.

Поделиться сообщением

Важнее не наличие дипломов и сертификатов и знание разговорного английского, а знание своей профессии и специальности. Какой толк от умения поддержать любую тему с иностранцем при устройстве в авиастроительную компанию, когда вы узкопрофильную терминологию даже на родном языке не знаете.

Хотя знание английского сейчас неприменный плюс, наличие сертификатов тоже иногда помогает (есть такие принципиальные работодатели), но важнее опыт, репутация и знания.

Поделиться сообщением

В моего знакомого в Киеве был случай, что не взяли на работу в представительство одной шотландской фирмы из-за отсутствия сертификата IELTS/TOEFL. И это несмотря на то, что он прекрасно владеет английским языком и три года из последних четырех провел в Канаде. Бюрократия прежде всего(((

Поделиться сообщением

Гость Liss964

Скажите,а именно IELTS учитывается при приеме на работу в иностранную компанию? А скажем, условный СРЕ не проходит при этом, не говоря уже о САЕ? И, насколько я знаю, IELTS имеет ограниченный 2-хлетний срок действия?

Поделиться сообщением

, да, у IELTS есть ограничение 2 года, действительно так. А вот какой сертификат Вам потребуется - трудно сказать. В любом случае, любой сертификат, подтверждающий Ваш уровень будет плюсом. Некоторые зарубежные компании просят предоставить IELTS (насколько я слышал - Австралия и Канада, в частности).

В любом случае, я бы не стал переживать. Работодатель, обычно, идет на определенные уступки и компромиссы, особенно, если по другим параметрам Вы полностью им подходите.

Всегда, думаю, можно договориться получить сертификат позднее.

Поделиться сообщением

Допустим, в Англии сертификат (например,  IELT) имеет свой вес, но в любом случае, даже без ничего вы пройдете собеседование, где и покажите свои (хотя бы минимальные) знания языка. Просто без сертификата на стремительное продвижение или высокую должность рассчитывать не стоит. 

Поделиться сообщением

С одной стороны сертификат все таки нужен, т.к. тогда есть возможность при трудоустройстве получить более повышенную оплату, а с другой стороны вовсе и не обязателен, ведь наличие сертификата еще не говорит о том, что Вы знаете язык на должном уровне. Самое сложное при трудоустройстве переубедить начальника в том, что сертификат это дело наживное, а вот реальные знания языка ни один документ не подтвердит. Я, конечно же, понимаю, что существуют различные виды экзаменов, тестов на получение заветных документов, но я так же понимаю, что большую их часть можно и купить, как многие и делают, а потом трудоустроившись, бегают как белки в колесе от одного к другому с вопросами по поводу переводов. Зачастую при устройстве на работу достаточно простого собеседования и легкого общения на английском, чтобы человек понял с кем имеет дело.

Поделиться сообщением

У меня есть сертификат по английскому, который никто никогда не спрашивал - зато тестирование или интервью на английском всегда предлагали с радостью, если вакансия подразумевала хорошие знания. Возможно, он требуется в определенной отрасли или круге компаний, но реальные знания ценятся гораздо выше везде.

Поделиться сообщением

Гость Гость

На самом деле получить сертификат совсем не сложно. больше страха было.

Поделиться сообщением

Не скажу точно насчет  того, как там с работой, но без сданных экзаменов нечего и пытаться поступать в их высшие ученые заведения. Там все равно, какой там диплом и знание языка, нужно предоставлять сертификаты.

Поделиться сообщением

Там очень модно оставлять свои CV на биржах трудоустройства (там реально помогают найти работу). Так без высшего образования в Англии (знаю точно по этой стране), найти место  офисе не реально. С высшим, что получили в РФ или СНГ ничего не получится, так как наши дипломы там не котируются. 

Поделиться сообщением

Много пишут странные вещи  :( Давайте расставим все точки. TOEFL в приоритете в таких странах как: США, Канада, Великобритания, Китай, Индия, Тайвань,  Турция, Германия, Италия, Франция, Таиланд.  А вот IELTS  востребован в странах:  Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, США.  Но время не стоит на месте и начинается перемешивание, что во всех странах признают, как один, так и второй экзамен. Но все же если у Вас будет два сертификата, то отдадут предпочтение по этому списку.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.