Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Впервые увидев подобный шифр в смске от моего английского друга, я вначале впала в ступор - что же это за странный английский. И дабы не упасть лицом в грязь - интернет мне в помощь...Язык текстовых сообщений и интернет-чатов - это быстрый и легкий способ написать общеизвестные фразы, используя при этом сокращения, цифры вместо букв и т.д  Например:

HOW R U? = How are you?

OK CU2DAY?= OK. See you today?

NO 2MORO WER?= No, tomorrow. Where?

@J's. CUL8TR = At John's. See you later.

LUV B = Love, Bill.

Этот язык широко распространен среди подростков и даже имеет ряд собственных правил, назову несколько основных:

• слова нужно делать как можно короче
  • вместо некоторых слов используются буквы, произношение которых похоже на произношение слова, например U=you, C=see
  • вместо букв часто используются цифры, например 4=for, gr8=great
  • символы и аббревиатуры : LOL = laughing out loud, sch%l = school и т.д.

Освоив этот язык, я стала иногда применять его на своих уроках, в качестве ребусов. Составляю зашифрованные диалоги, а студенты расшифровывают, или наоборот они сами "переводят" обычный диалог в формат текстового сообщения. Задание пользуется большим успехом и студенты всегда с удовольствием этим занимаются. Хотелось бы узнать мнение форумчан, нужно ли давать такие знания своим ученикам или достаточно традиционного английского?

Поделиться сообщением

Очень интересные примеры и находки! Подобные сокращения и вообще этот язык нужно освоить, и это на самом деле забавно. Я думаю, что давать подобные задания на расшифровку или зашифровку - хороший тип задания, его стоит применять на уроке.

Поделиться сообщением

@Надежда, обязательно нужно, но увлекаться этим слишком не стоит. Достаточно десятка два устоявшихся и самых распространенных сокращений: lol, u, 10x и т.д. И то в пассивный словарь. Кстати, знакомая преподавательница защитила на эту тему кандидатскую, правда на материале французского языка.  

Поделиться сообщением

Пусть меня закидают помидорами, но выскажусь почти однозначно в плане этих сокращений.

Знать - да, надо. И знать подобные перлы полезно тогда, когда посещаете форумы, играете в онлайн игры, но в повседневной речи (читаем - письме в интернете) лучше пользоваться "нормальным" английским. 

К сожалению, многие из этих выражений "русифицируются" , например "лол" частенько именно в таком варианте широко употребляем. Однако, ещё раз повторю, не стоит ими злоупотреблять! не будет ничего зазорного, если вы напишете "bb" вместо длинного варианта, но можно попасть в неловкую ситуацию, употребив не к месту какое-то словечко. Тот же "lol" кроме просто обозначения смеха несёт в себе насмешку, то есть когда вам это напишут, скорее всего не просто смеются, а именно над вами...

Хотя, с другой стороны, некоторые буквенные сочетания могут помочь точно выразить мысль, но, например, избежать грубости :) Яркий пример - "wtf?", что расшифровывается как "what the f..ck?", извиняюсь за не очень приличное слово :). Собеседник вас поймёт, вы не употребили неприличное слово, да и ещё один плюс есть в этом сокращении. На многих форумах, в чатах и прочих средствах общения часто стали ставить фильтры, не пропускающие подобные слова, но как правило фильтр реагирует на слово, а сокращение пропускает :)

Поделиться сообщением

@Sandy,  Я согласна с вами, увлекаться подобной лексикой конечно же не стоит, я сама ЗА правильный язык, и не только английский. Но мне нравится то, что язык живой и у него много веток развития, поэтому лично мне он интересен в любых вариантах, Это я и пытаюсь донести до своих студентов. Они прекрасно знают ситуативное употребление подобных сокращений, а я рада тому, что могу осветить им разные грани языка, а не просто научить классике. :)

Поделиться сообщением

@Надежда, никто не говорит о классике. Просто у студентов есть привычка впадать в крайности. Учите их литературному разговорному языку.

Поделиться сообщением

Вот этот раздел английского — самый мозгозадалбывающий, я очень сильно ломал глаза, переписываясь на Youtube с одним человеком, активно пользовавшимся этими сокращениями. К ним привыкнуть надо сначала.

Поделиться сообщением

Я когда первый раз с этим столкнулся, был страшно удивлен. А потом ничего...освоил. Считаю, что тот преподаватель, который дополнительно дает эти забавные "штучки" поступает правильно и просто преподает язык во всех его проявлениях. А знать это для переписки с англоговорящими людьми надо.

Поделиться сообщением

А знать это для переписки с англоговорящими людьми надо.

Смотря с какими англоязычными людьми вы будете переписываться... На своём опыте убедилась, что такими выражениями абсолютно не пользуются :

- бизнесмены,

- люди с хорошим образованием,

- выходцы из "благородных" семейств. 

Более того, употребление данных слов вызовет у них острую неприязнь к вам. Тоже наблюдала при переписке в чате со стороны англичан...

А вот если вы общаетесь преимущественно с простыми студентами, то да, это будет даже прикольно  :) . 

Так что подобные выражения МОЖНО знать чисто для общего развития и чтобы понимать их, но не пихать куда попало  :P

PS Да и кстати. Никогда не встречала "wan 2 talk", вот "wanna talk" да, часто пишут!

Поделиться сообщением

@Mary, в самом первом посте я указала, что это язык подростков, причем язык чатов и смс-переписки. Думаю вряд ли любой адекватный человек додумается такой шифровкой вести бизнес переписку или писать письмо королеве Великобритании. ;) 

Касательно самого построения фраз - тут вообще полная свобода действий, зашифровать может каждый на свой вкус, хотя конечно существует некоторая основа - базовые правила замены букв конкретными сочетаниями или символами. "Wanna talk" - это совсем из другой оперы, просто американский вариант фразы, они любят "wanna" и "gonna" и в наше время это уже скорее норма, чем отклонение от нее. 

Как бы не были противоречивы мнения об этом языке, я считаю, что студентов нужно хотя бы с ним знакомить, чтобы они сумели правильно среагировать в нужной ситуации. Все мы прекрасно знаем, что английский язык не ограничивается оксфордским, и любой хороший преподаватель должен знакомить своего ученика со всеми вариантами языка, чтобы ему было комфортно в общении на любом социальном уровне и в любой жизненной ситуации.

Поделиться сообщением

Как бы не были противоречивы мнения об этом языке, я считаю, что студентов нужно хотя бы с ним знакомить, чтобы они сумели правильно среагировать в нужной ситуации. Все мы прекрасно знаем, что английский язык не ограничивается оксфордским, и любой хороший преподаватель должен знакомить своего ученика со всеми вариантами языка, чтобы ему было комфортно в общении на любом социальном уровне и в любой жизненной ситуации.

Я не утверждаю, что ни в коем случае нельзя изучать этот "подвид" языка :) . То же самое можно сказать и о ненормативной английской лексике - знать её в большом объёме необязательно, но я знакомлю учеников с некоторыми словами, когда один-единственный звук меняет нормальное слово на... мм... "нехорошее" :D ,Иногда меня просят пояснить конкретные фразы, которые им написали в чате, тоже приходится с извинениями давать конкретный перевод.

Просто не нужно на этом зацикливаться, и уж тем более считаю глупостью вводить данный сленг в учебную программу и проверять эти знания :D . И само собой, нужно акцентировать внимание студентов (или школьников), где они могут употреблять эти сокращения, а где этого делать категорически нельзя. Представляете, какое классное рабочее место получит человек, если вот с такими сокращениями заполнит анкету при поиске работы, даже если это будет молодёжный ресурс???

Поделиться сообщением

@Mary,мне кажется, вы недооцениваете умственные способности нашей молодежи. :D Они не настолько инфантильны, чтобы смешивать работу с развлечением и прекрасно осознают, где и как себя надо вести. По крайней мере за своих студентов я спокойна. А по поводу того, что я на уроках такие шифры использую, так это происходит изредка и в тему. Почему бы и не проверить студенческую смекалку? Чем вам не аналог русских ребусов? К тому же я работаю не в школе, поэтому не ограничена строгой программой и 40 минутами эфирного времени. Поэтому могу себе позволить подобное языковое баловство. :P

Поделиться сообщением

Да мы просто привыкли учить английский язык "по-старинке", традиционно. Поэтому для нас такие сокращения в диковинку. А для носителей языка это всё в порядке вещей. Мне вот тоже недавно на фейсбуке парень написал "Thx for Ur :like:" :). Ну никак не подумала бы, что Thx - Thank you (thanks). Никогда такого сокращения не встречала. Зато, пока искала, что же это сокращение значит, столько всего узнала. Теперь тоже часто использую подобные сокращения.

Поделиться сообщением

@Ksu23, cпасибо на английском языке еще встречается в таком варианте: 10X. А вообще-то нужно постоянно "сидеть" на иноязычных форумах, чтобы въехать в тему. Но, конечно, лучше по интересам. Я, например, очень люблю футбол и постоянно сижу на официальном сайте немецкой команды "Вердер" Бремен. Так там на форуме усекают буквально всё – от имен игроков и тренеров и до названий "вражеских команд", не говоря уже о стандартних сокращениях. Вначале было трудно, но постепенно разобрался.   

Поделиться сообщением

Я познакомилась с подобными сокращениями не так давно. На удивление, я их встретила не на форуме или в смс, а в учебнике для общеобразовательных школ. Соседка-девятиклассница попросила помочь немного помочь с домашкой. И одним из заданий было написать смс-сообщение в сокращённом виде. В отличии от Ваших студентов у нее это задание особого восторга не вызвало. Очевидно такие задания больше заинтересуют студентов целенаправленно изучающих язык.

Поделиться сообщением

Да, встретившись с сокращениями впервые, я тоже смогла расшифровать некоторые с помощью интернета. Многие встречаются часто, поэтому узнаваемы, другие встречаю впервые. Модные словечки из интернета используются любителями общаться в чатах, для которых быстрота отправки сообщения, важнее грамматики и полного написания слов. Но, если уровень образованности человека находится на достаточном уровне, он предпочитает классические слова и минимум сокращений. 

Поделиться сообщением

Рассказывать студентам о таких сокращениях конечно надо. Хотя бы для того чтобы они знали, что такое явление в английском языке в принципе есть. Да и как тренировка смекалки подойдёт.
Если простое буквенное сокращение не очень удивляет, то вот использование ещё и цифр, когда его видишь впервые, способно поставить в тупик.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.