Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

В этой теме предлагаю делиться книгами, которые могут помочь малышам в изучении английского.

Это могут быть и учебники, и художественные книги.

Начну с себя:

Мы оооочень полюбили книги Сюзанны Ротраут Бернер (Rotraut Susanne Berner). Их целая серия: "Весенняя книга", "Летняя книга", "Осенняя книга" и "Зимняя книга". Но мне повезло и на Амазоне, совершенно случайно, я нашла 4 части в одной - "In the Town All Year 'Round"

В чем особенность: в книге нет текста. Есть краткие описания персонажей, но как такового рассказа нет. Герои повествования милые и разные: неряшливые, растерянные и проч. На каждом развороте находится великое множество рисунков. Их можно описывать очень долго и красочно. Искать животных, придумывать истории. Каждый раз другие. Развивает наблюдательность, память, речь, фантазию.

Что еще замечательно: от сезона к сезону можно наблюдать, как меняется окружение, герои, природа. 

Моему ребенку очень нравится. Правда пока мы еще совсем крохи (год и восемь) мы осваивает книгу на русском. Но в будущем обязательно будем и на английском заниматься.

А пока по этой книге занимаюсь я  :wub: 

Вот нашла несколько фотографий разворотов

post-252-0-33316400-1405452341_thumb.jpg

post-252-0-50398800-1405452372_thumb.jpg

А какие книги полюбили вы?

Поделиться сообщением

А я наверное старомодная. Но сколько книг, самоучителей у меня не было, а лучше самоучителя Петровой я не встречала. Правда моей дочери уже 9 лет, поэтому картинки нам особо не нужны. Книга рассчитана на взрослых, но написана таким доступным языком, что я с дочерью занимаюсь по ней с удовольствием. И английский она у меня знает лучше всех в классе.

Поделиться сообщением

В 16.07.2014 в 02:29, Murzilka сказал:

В этой теме предлагаю делиться книгами, которые могут помочь малышам в изучении английского.

Это могут быть и учебники, и художественные книги.

Начну с себя:

Мы оооочень полюбили книги Сюзанны Ротраут Бернер (Rotraut Susanne Berner). Их целая серия: "Весенняя книга", "Летняя книга", "Осенняя книга" и "Зимняя книга". Но мне повезло и на Амазоне, совершенно случайно, я нашла 4 части в одной - "In the Town All Year 'Round"

В чем особенность: в книге нет текста. Есть краткие описания персонажей, но как такового рассказа нет. Герои повествования милые и разные: неряшливые, растерянные и проч. На каждом развороте находится великое множество рисунков. Их можно описывать очень долго и красочно. Искать животных, придумывать истории. Каждый раз другие. Развивает наблюдательность, память, речь, фантазию.

Что еще замечательно: от сезона к сезону можно наблюдать, как меняется окружение, герои, природа. 

Моему ребенку очень нравится. Правда пока мы еще совсем крохи (год и восемь) мы осваивает книгу на русском. Но в будущем обязательно будем и на английском заниматься.

А пока по этой книге занимаюсь я  :wub: 

А какие книги полюбили вы?

Если честно, то я не поняла, причем тут изучение английского языка. Это просто книга с картинками, причем иллюстрации перегружены обилием действующих лиц, действий и т.д. Что дает книга? Я ее видела в реальности, так мало того, что она дорогая, мне кажется, что она абсолютно бесполезна. Описать можно любую картинку, причем мне кажется, что сюжет там должен быть один, чтобы у ребенка мозг не "закипел".

Лучше уж купить ребенку хорошее издание сказок для детей. Благо, наши интернет-магазины (и не только) начали продавать литературу подобного толка.

Поделиться сообщением

Если ребенок уже владеет базовым английским, то начиная с 5-6 лет можно читать книги Сида Хофа, например, его известное произведение "Лошадь в комнате Гарри". Нашему малышу сейчас 3 года - пробовали, для него она слишком сложная, но здесь многое зависит от владения английским как родителей, так и самого ребенка. Кому-то подойдет, а кому-то нет...

Поделиться сообщением

Я нашла в интернете наши русские сказки, переведенные на английский язык: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Аленький цветочек" и т. д. К сожалению, только тексты, без иллюстраций. Но выход из положения я нашла: в иллюстрированных сказках на русском языке я поменяла русский текст на соответствующий английский. Просто переклеила книжку и теперь мы с дочерью читаем знакомые сказки на английском. Получается, что смысл ей уже понятен, и в то же время она слушает английскую речь и по картинкам называем предметы тоже на английском. Могу сказать, что идеальных книг на английском для малышей я не нашла, поэтому делаю их сама. Собираю то, что считаю нужным я и что интересно дочери, получается отличное пособие с индивидуальным подходом именно к моему ребенку.  :)

Поделиться сообщением

@Alex,их в интернете достаточно много, просто если в поисковике набрать "русские сказки на английском языке", то выйдет много вариантов. Файлами они, как правило, не скачиваются, поэтому могу дать несколько ссылок. Не сочтете за спам? Вообще переведенные русские сказки читать смешно, они становятся такими строгими на английском, наши обороты с полной эмоциональностью перевести просто нереально. Вот вам, например, "Репка":

Цитата

The Turnip

Grandpa planted a turnip. The turnip grew bigger and bigger. Grandpa came to pick the turnip, pulled and pulled but couldn't pull it up! Grandpa called Grandma.Grandma pulled Grandpa,

Grandpa pulled the turnip.
They pulled and pulled but couldn't pull it up! Granddaughter came.
Granddaughter pulled Grandma,
Grandma pulled Grandpa,
Grandpa pulled the turnip. They pulled and pulled but couldn't pull it up!

The doggy came. 

Doggy pulled Granddaughter, 
Grandma pulled Grandpa,
A kitty came. 
Kitty pulled doggy,
Grandma pulled Grandpa,

A mouse came.

The mouse pulled kitty,
Kitty pulled doggy,
Grandma pulled Grandpa,
Grandpa pulled the turnip. They pulled and pulled and pulled the turnip up!

Поделиться сообщением

Очень не люблю автора Плахотник В.М. Вся школьная программа состоит из этих учебников, мне кажется что в этой книге больше картинок чем полезного, программа данная в ней очень слабая, наша будущая школа, она англоязычная, так вот так отказались от этого автора еще несколько лет назад. Зато в обычных школах этот автор везде

Поделиться сообщением

Я не сторонник учебников, перегруженных иллюстрациями, в которых практически отсутствует текст. Художники-оформители, работая над учебниками, часто стараются быть оригинальными, и в результате не только не знаешь, что нужно сказать по той или иной картинке, но и требуется время, чтобы понять, ЧТО на ней изображено. Я с маленькими детишками учу язык по учебнику Скультэ. В нем иллюстрации красочные и понятные, текст набран крупным шрифтом. Кроме того, к этому учебнику есть сборник упражнений и методические указания для учителя. Сейчас появились пропись-раскраска и CD для аудирования. Одним словом, полный учебно-методический комплект.

Поделиться сообщением

Недавно приобрела дочери замечательную книгу "АВС. Английский язык для маленьких", издательство "Азбукварик". Большая книга, примерно формат А3, твердые страницы, очень красочная. Содержит полностью алфавит, цифры, цвета, и словарик иллюстрированный по темам: Еда, Мой день, Части тела, Одежда, Животные, Спорт и игры, Моя комната, Действия и чувства. В книге можно писать маркером для белых досок, к каждой букве есть стишок, примеры слов с транскрипцией. Попозже выложу скрины, чтобы посмотрели. В общем, мне очень нравится, рекомендую! 

Поделиться сообщением

Для обучения сына использую иллюстрированный словарь. Он подходит для деток с 2 лет и формирует лексические знания- словарный запас . Очень нам помог. Там все просто-показываешь картинку (ребенок сам ее выбирает) и называешь два раза слово по -английски. Ребенку интересно, да и родителю подмога.

Поделиться сообщением

У издательства "Радуга" есть серия двуязычных книг: оригинал плюс перевод. Но это не для самого младшего возраста, конечно. Видел необъемные сборники сказок, рассказов, стихотворений на английском и французском языках. Хорошее качество, приятно книгу держать в руках.

Поделиться сообщением

@Alexa, у меня есть большая двуязычная книга сибирских сказок, иллюстрированная. На одной странице расположена колонка английского текста и рядом русского. Но сказки там настолько специфичные, что мне самой без перевода не все понятно. :D Поэтому приходится дочери читать по предложению и тут же переводить, иначе она ничего не поймет. Еще и по-русски русские слова же и объяснять приходится, потому что очень много устаревших и диалектных. В общем, самое интересное занятие по этой книге для маленького ребенка - рассматривание картинок, на которые я собственно говоря и клюнула, когда ее выбирала. А вот на текст особого внимания не обратила, а зря. При выборе подобных книг нужно быть повнимательнее. ;)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.