Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Дорогие форумчане, прошу вашего совета. В ближайшее время собираюсь открыть группы английского языка при детских садах. Хотелось бы узнать, какие пособия для дошкольников вы встречали и считаете эффективными и интересными для малышей. Не методики и формы работы, а именно печатные издания и аудио к ним. Заранее благодарю всех откликнувшихся :)

Поделиться сообщением

Хорошим и интересным делом собираетесь Вы заняться. Для рассмотрения пособий для дошкольников наиболее интересны будут печатные издания с яркими иллюстрациями, а также возможностью разукрашивания и рисования. С такими  пособиями можно ознакомится на сайте Всё для детей, в разделе Английский для дошкольников. Очень интересны пособия Английский алфавит в картинках для малышей и Алфавит английского языка: раскраска. Так же представлены несколько версий пособия Азбука английского языка. Ко всем пособиям есть возможность приложения аудио-книги. Раздел сугубо для малышей, поэтому вызовет у Вас не поддельную заинтересованность. Просмотрев, сможете заказать подходящий материал. Напишите мне личное сообщение, дам точную ссылку, что бы не спамить на форуме.

Поделиться сообщением

Для работы с маленькими детьми использовала:

• Cildren's Illustrated Dictionary (2009) - лексика в картинках, можно использовать и со взрослыми, прекрасно для изучения и повторения;
  • Family and Friends (Oxford University Press) -  самый базовый уровень, хорошо продуманная структура, постепенное усложнение;
  • Activity Book for Children 1 - 6 (Oxford) - интересные творческие задания, кладезь полезного и занимательного. 

Есть и толковые русскоязычные пособия, я шла прямо в книжный и выбирала в отделе для дошколят и младшего школьного возраста. 

Поделиться сообщением

Для меня находкой в свое время стала серия "Get Set Go". Начальный уровень подходит для маленьких детишек. А с детками 5 лет я занимаюсь по 1 части. В комплект входит книга, рабочая тетрадь, диск с коротенькими диалогами, веселыми песенками. Мои ученики эти песни помнят до сих пор, периодически мы их вспоминаем. Использовать рабочую тетрадь можно в том случае, если вы планируете знакомить детишек с английскими буквами, так как есть задания на письмо. В общем, пособие хорошее, много творческих заданий. Ко всему на уроках активно использую тематические карточки. С ними слова запоминаются как-то быстрее и веселее.

Поделиться сообщением

А пробовал кто-нибудь курс "I-Spy" (Oxford) взять для дошкольников? Я вела по нему группы младших школьников, параллельно с русским пособием для обучения чтению Шишковой. Вот думаю,может быть и для пяти-шестилеток подойдет...Придется только немного письмо урезать, а то сложно будет. А так в принципе пособие веселое и детям очень нравится. Может быть есть у кого-нибудь опыт прохождения этого курса с дошкольниками?

Поделиться сообщением

Я еще не видела идеальных учебников, поэтому набираю подходящий материал из различных учебников. Мне нравятся такие книжки : Английский для самых маленьких: Учебник для детей 3-5 лет (Лукьянов А.Н.), Ангелина Конышева: Английский для малышей: стихи, песни, игры, рифмовки, инсценировки, утренники, а также мне нравится развивающий курс для детей от 4 лет Little Friends and First Friends (Oxford University Press).

Поделиться сообщением

Я преподавала английский в детской студии раннего развития у детей пяти-шести лет. Выбрать учебник мне не дали. Пришлось работать по Magic English. Не скажу, что учебник идеальный, но но вполне себе приличный. Еще пользовались книгой Верджинии Еванс Starter. Очень много полезного материала можно найти на сайте dreamenglish.com. Там много хорощих песенок и видео, оттуда можно распечатать готовые карточки и упражнения.

Поделиться сообщением

Думаю удобные для себя формы работы вы найдете в ходе своей деятельности. Поэтому, особенно первый год нужно попотеть.
Я перед каждым занятием пересматриваю лексику и делаю нужные картинки.
Запаситесь интересными песенками, фузкульт-минутками, маленькими стихотворениями.
При работе с маленькими детками хорошо использовать мячик или сказочного персонажа.

Поделиться сообщением

Я преподавала английский в детской студии раннего развития у детей пяти-шести лет. Выбрать учебник мне не дали. Пришлось работать по Magic English. Не скажу, что учебник идеальный, но но вполне себе приличный. Еще пользовались книгой Верджинии Еванс Starter. Очень много полезного материала можно найти на сайте dreamenglish.com. Там много хорощих песенок и видео, оттуда можно распечатать готовые карточки и упражнения.

Я уже в который раз убеждаюсь, что невозможно качественно преподавать язык, пользуясь одним учебником. Все равно приходится брать дополнительные материалы и идти параллельно по нескольким пособиям, потому что "идеального" я еще не встречала. Кроме того собственный пытливый ум покою не дает, всегда хочется внести в урок новизну и разнообразие. Ресурс вы действительно замечательный посоветовали, спасибо!

Поделиться сообщением

Я вам не советую акцентировать свое внимание исключительно на учебниках. Ведь, как таковых учебников для дошкольников практически нету. Дети в этом возрасте любят все смотреть, нежели слушать. Так что, лучше подберите им различные видеоматериалы. 

Поделиться сообщением

@irka1161, на одном видео далеко не уедешь. Даже самый несовершенный учебник дает систему в обучении, поэтому на занятиях должно быть все: пособия, аудио и видео, игры и т.д. А обучение только по видео подходит разве только для домашних условий, когда родители включают малышу мультики, и он по ним запоминает материал. В условиях школы такой подход будет малопродуктивным. 

Поделиться сообщением

Соглашусь, что учебный материал нужно использовать самый разнообразный : и видео, и аудио, и раздаточный материал, но и без учебников не обойтись. Я бы посоветовала "Английский для детей" Валентины Скульте. Этот учебный курс уже зарекомендовал себя с положительной стороны среди учителей английского.

Поделиться сообщением

Для изучения алфавита для малышей Мария Салищева "Alphabet". Хорошая книга - алфавит для изучение букв английского языка. Очень красочная, на хорошей бумаге. Есть буква, рисунок, предложение на английском, слова на букву с переводом. 

Поделиться сообщением

Также самое главное это усердно изучать алфавит и базовые слова и правила построения переложений. "Alphabet" Марии Салищевой считай одной из лучших пособий для начинающего ребенка, грамотно подобранные иллюстрации хорошо вписываются в память ребенка.

Поделиться сообщением

В детсадике детям стали преподавать английский язык, но у ребёнка не совсем получается с произношением. Как вы думаете, это важно изначально правильно выговаривать или всё же ребёнок постепенно исправится?

Поделиться сообщением

Недавно я приобрела для племянницы-первоклашки книгу Junior Picture Dictionary. Вообще искала какую-то русскоязычную энциклопедию, а это издание попалось на глаза совершенно случайно. Хоть и стоит дороговато, но я нисколько не пожалела. Книга очень красочная, детям будет не скучно, маркировка 5+; страницы глянцевые, прочные. Поделена на несколько разделов (природа, человек, космос и т.д.). Построена очень просто: картинка и подпись к ней. Есть еще такого же плана Junior Dictionary and Thesaurus, но, мне кажется, она для деток постарше, там больше текста.

post-1320-0-29109400-1424879070_thumb.jpg post-1320-0-28468300-1424879079_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я еще с детства сохранили книги (Tip Top, English 2, Look ahead - но это уже для школьников). Там упор не делается на что-то одно, тем эти книги и хороши. Их задания развивают словарный запас, грамматику для уровня дошкольников.

Поделиться сообщением

Среди учебников для дошкольников я, например, считаю полезной Magic English. Там есть начальный уровень и еще 3. В комплексе - неплохой учебник. Но вот чтению никто из иностранных учебников не научит. Здесь поможет Верещагина)))

Поделиться сообщением

В конце 90-х среди преподавателей, которые занимались с детьми, была невероятно популярной книга Валентины Скультэ. Сейчас я редко встречаю, чтобы ею вообще пользовались. На мой взгляд, очень даже зря: там такие шикарные тексты и истории про Jimmy the Carrot:) Верещагину поддерживаю тоже, как ни крути - классика, проверенная годами. Вот та самая розовая книжечка:

post-2-0-84386100-1475756172.jpg

Поделиться сообщением

В конце 90-х среди преподавателей, которые занимались с детьми, была невероятно популярной книга Валентины Скультэ. Сейчас я редко встречаю, чтобы ею вообще пользовались. На мой взгляд, очень даже зря: там такие шикарные тексты и истории про Jimmy the Carrot:) Верещагину поддерживаю тоже, как ни крути - классика, проверенная годами. Вот та самая розовая книжечка:

Если бы Скультэ переиздали с иллюстрациями, то вообще цены бы ей не было. А так приходится тексты оттуда копировать и отдельно рисунки делать, иначе детям не интересно. А может быть есть уже издание с иллюстрациями, а я о нем не знаю? Вообще Скультэ незаменима при отработке правил чтения, поэтому списывать ее со счетов по сроку давности нельзя, пригодится еще.

Поделиться сообщением

До сих пор у меня сохранились книги, по которым только начинал учиться английскому языку, правда, книги старые: Tip Top (Shelagh Rixon). Сейчас полно новых - главное, чтобы задания были с картинками, красочные рисунки помогают усвоению материала для детей, можно петь песни. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.