Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
solution

С какого возраста начать изучение английского языка?

Recommended Posts

Всем доброго дня.

Подскажите такой вопрос: с какого возраста лучше начать изучение английского языка с ребенком?

Сейчас доче 2 годика. Знаю, что чем раньше начнешь, тем лучше. Но она пока и к русскому алфавиту не особо тянется.

Начать с алфавита? или начать говорить с ней на английском периодически?

Поделиться сообщением

@solution, таким крошкам над начинать не с алфавита. Зачем ей знать буквы и алфавит в этом возрасте? Лучше в игровой форме обучать говорению, использовать простые фразы, изучать лексику и т.д. Детки тем и хороши, что усваивают все как губка, у них нет языкового барьера, они не бояться сделать ошибку, сказать что-то неправильно, в отличие от взрослых. А учить теории нет необходимости. Если конечно цель - научить общаться на иностранном языке.

Главное в этом процессе не навредить, не отбить желание у ребенка изучать новое.

Поделиться сообщением

Начните с самого простого: научите здороваться, прощаться, благодарить на английском. Потом приступайте к красочным картинкам, постепенно усваивая самые простые слова. Особого смысла в изучении алфавита нет, но можно выучить его в виде песенки. Кстати, короткие рифмовки и песни очень легко детьми запоминаются. 

А вообще, на мой взгляд, двухлетний ребенок слишком мал, чтобы обучать его языку. Хотя есть популярное мнение, что самый интенсивный период в усвоении языков это именно с полутора года до девяти лет. Попробуйте,сами увидите, воспринимает ли ваш ребенок английские слова, не происходит ли путаницы. Удачи!

Поделиться сообщением

Я в некоторой мере согласен с Lied333, хотя не всё так однозначно. Учить простеньким выражениям и отдельным словам можно и в два года. Особенно, если в семье есть человек, который хоть немного знает английский. Но для регулярных занятий Ваша доча ещё маловата.

Поделиться сообщением

Чтобы была реальная эффективность от занятий с таким маленьким ребенком, нужны регулярные занятия, практически ежедневное общение на протяжении многих лет далее. Иначе, прервав занятия, ребенок забудет те немногочисленные слова и фразы, что он успел запомнить. Да и польза от них небольшая, даже если запомнит. Вспомните, что Пушкин, например, как и многие дворянские дети того времени, свободно говорил на французском (лучше, чем на русском) в раннем детстве, потому что в семье говорили на этом языке.

Поделиться сообщением

Сам задавался этим вопросом ещё в университете - мне рассказали компетентные люди, что чем раньше тем лучше, дети дифференцируют слова с разных языков и запоминают очень хорошо иностранные слова особенно до 6 лет.

Поделиться сообщением

У меня был опыт работы с детьми в детском саду, дети были 4-5 лет. Как оказалось, дети на самом деле помнили слова, которые они изучали с предыдущим преподавателем в прошлом году. Но навыка говорения у них не было. Занятия проводились 3 раза в неделю, по 30 минут. Конечно же, этого мало для овладения языком активно.

Поделиться сообщением

мне кажется, что в 2 года это как-то рано, не грузите ребёнка. Я не экмпрт, но по своему ребёнку вижу, что у него и интерес к английским словам появился ближе к 4 годам. Согласна с мнением, что начинать нужно не с алфавита, а  с простых слов типа кэт, дог и т.д

Поделиться сообщением

Присоединяюсь, в 2 года изучать английский рано. Если все же у вас неисчерпаемое желание приучать ребенка к языку в столь маленьком возрасте, стоит наверное это доверить опытному педагогу. Здесь важно не только научить, но и не "поломать" родной язык. Ведь когда сам занимаешься обучением, то не соблюдаются многие психологические моменты. Так одни мои знакомые настолько увлеклись процессом изучения английского, что в последствии водили ребенка к логопеду. Но привычный нам русский звук [P] он по-прежнему произносит на английский манер. Всему свое время!

Поделиться сообщением

В два годика еще рано, у самой дочка двухлетняя. У них только начинается развитие языка. Мне кажется, родной язык и еще английский будет очень сложно освоить. Подождите хоть до трех лет, когда уж она научиться своему родному языку.

Поделиться сообщением

Я преподаватель английского языка, в университете нас учили, что надо начинать учить иностранный язык, когда уже сформированы речевые навыки на родном языке, иначе у детей возникают проблемы с речевым развитием, а заставлять такую кроху учить иностранный язык - это издевательство и над ребенком, и над собой. Все равно вы не сможете создать естественную языковую среду, это невозможно сделать, если вы не являетесь носителем языка. Все, что вам удаться сделать, это заучить пару десятков слов, а толка от этого никакого. Лучше подождать до шести-семи лет и потом начинать активно заниматься изучением языка.

Поделиться сообщением

Смысл начать учить ребенка английскому в 2 года есть только в случае, если обучение будет ненавязчивое, семейное, позитивное, гармоничное, если хотите. То есть в естественной языковой среде. Иначе мотивацию можно отбить надолго и с гарантией.

Поделиться сообщением

Если говорить о том, чтобы водить ребенка к преподавателю с 2-3 лет, то это конечно рано. Если вы сами владеете иностранным на должном уровне, то можно в ненавязчивой форме разучивать с детьми песенки, рассматривать книжки с картинками и запоминать слова, но большой пользы в освоении иностранного это не принесет.

Поделиться сообщением

Сейчас стало модно начинать учить ребенка прям с пеленок. Я, как мама девятилетнего ребенка, считаю, что это неправильно. Я свою дочь отправила учить английский с 4 лет. Сейчас считаю, что даже 4 года - это рановато. Да, словарный запас у нее пополнился, стишки кое-какие она выучила. Но нормальное, осмысленное обучение у нас началось только с 6 лет. Просто, с этого возраста она стала учить все быстрее.  Мы за пол года выучили больше, чем за два...

Поделиться сообщением

а я вот думаю, что самое главное это интерес самого ребёнка.Просто ненавязчивое обучение языку можно начать и с 2-х лет, всякие там кэт дог и прочее...а вот уже конкретно браться за язык, мне кажется лет с 6-7 стоит.

Поделиться сообщением

Если вы замечаете, что ребенок тянется к изучению иностранного языка, то почему бы не начать учить английский с двух лет, тем более, что дети в этом возрасте запоминают гораздо больше слов и с первого объяснения улавливают их смысл.

Поделиться сообщением

Когда у меня родился ребенок, то я сразу знала, что как можно раньше начну обучать его английскому языку. Мы начали обучение с 9 месяцев, хотя тогда мне казалось, что особого результата мои старания не приносят, но это было не правда. Моему ребенку сейчас три года, он знает около 600 слов на английском языке. Он строит простые предложения на английском. Когда, он остается с кем-то, то его не всегда понимают и мне звонят, чтоб я перевела с английского, то что он хочет. Главное, привить у ребенка интерес и любовь к языку. Я стараюсь обучать ребенка в процессе игры, используем наглядный материал и самое любимое и главное – это мультики на английском языке))))

Поделиться сообщением

Всем доброго дня.

Подскажите такой вопрос: с какого возраста лучше начать изучение английского языка с ребенком?

Сейчас доче 2 годика. Знаю, что чем раньше начнешь, тем лучше. Но она пока и к русскому алфавиту не особо тянется.

Начать с алфавита? или начать говорить с ней на английском периодически?

Можно попробовать говорить с ней на английском… Вообще, год назад летел я на самолёте Манчестер-Рига, передо мной сидела семья: отец араб, мать русская, ребёнок с матерью говорит по-русски, с отцом по-арабски, а т.к. его родители между собой говорили по-английски — и ребёнок на английском хорошо говорил, наслушался английской речи, видать.

Поделиться сообщением

Известная истина - чем раньше начнете изучать язык любой (имею ввиду конечно иностранный) тем лучше, ребенок разберет и отдиференцирует. В два года считаю совсем не рано.Пробуйте и у вас всё получиться обязательно.

Поделиться сообщением

Меня отправили на английский уже в 3 года в группу к очень хорошей учительнице. Она вырезала из картона кораблики- это были глаголы. А домики- существительные. Мы очень быстро и легко запоминали как строить предложения. Плюс мультики на английском, которые мы вместе переводили. Можно придумывать свои варианты. Но подход интересный.

Поделиться сообщением

@Aleri, со всем уважением, но Вы не в ту тему написали. Здесь обсуждается несколько другая тема...

Поделиться сообщением

Я считаю, что обучать ребенка любому иностранному языку надо тогда, когда он будет в идеале разбираться в своем собственном. Я не однократно подымал этот вопрос в школе. Лично я начал понимать англ. язык только в 18 хотя в школе было 8 баллов из 12. Вообще посредством игрушек можно внедрять в жизнь ребенка, с 5 хоть с 6, все зависит от уровня IQ. Опять же вопрос - будет ли хватать у него памяти, чтобы запомнить как садится на горшок если в голове уже уже несколько десятков англ., исп. и т. д. слов?..

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я учитель английского языка и имела опыт работы в школе раннего развития - учила деток анлийскому. К тому же у меня 2х летняя дочь, которая уже понимает анлийскую речь, про связную речь, конечно, говорить рано, но просьбы выполняет, песенки английские подпевает и определенный запас английских слов имеет. 

Так вот, какими выводам, исходя из своей практики, могу поделиться. Знакомить малыша с иностранным языком можно с рождения, но именно знакомить, а не учить - зазубривать. В этом помогут стихи (например "Rain, rain go away") , игры - прибаутки (например, "Finger family"), детские песенки (в youtube большое разнооразие Nursery Rhymes) - это для деток до 3х лет.Тут фантазия не ограничена и Интернет поможет осуществлять ваши фантазии:)

Для детей старше 3х лет  - это уже обучение в игровой форме - необъемная масса разнообразных методических разработок существует. И тут снова Интернет вам в помощь. Потому что нанимать преподавателя/отдавать куда-то учить 2 раза в неделю - не дает достаточно хороших результатов. Да, что-то, конечно, запомниться - зазубрится, возможно, даже стихи будете рассказывать, но осмысленности и понимая речи не будет, как ни старайся за 2 часа в неделю (а то и того меньше - не могут малыши целый час подряд что-то воспринимать). 

Лучше каждый день ребенка знакомить с иностранным языком в игровой форме. Найдите интересные игры, песенки, потешки на иностранном языке и с удовольствием играйте со своим малышом или, если Вы не знакомы с этим языком, пусть ребенок слушает аудиоскази, песенки, смотрит мультфильмы на этом языке.

Успехов Вам и Вашим малышам!

Поделиться сообщением

@Jerry, простите за несколько ошибок в тексте - клавиатура западает, а изменить свой пост пока статус не позволяет. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.