Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Murzilka

Языковые лагеря. Стоит ли отправлять ребенка?

Recommended Posts

Сегодня на работе разгорелся спор о пользе языковых лагерей. Коллега планировала отправить ребенка, но что-то не срослось. На летние не получилось поехать, собирается отправаить на зимние.. Ну и вот она красочно описывала нам как это круто: погружение в среду, общение с носителем, интересный досуг и новые друзья с различных уголков Земли.
Звучит заманчиво, но.. Я настроена скептически.. В общем, поделитесь мнением, стОит ли отправлять ребенка в языковой лагерь?

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением

Моя одиннадцатилетняя племянница ездит в подобный лагерь каждое лето и проводит там 3 недели, по возвращении домой, она уже с порога начинает договариваться о том, чтобы в следующем году снова туда отправиться) Плюсами таких поездок стала огромная мотивация к изучению английского языка, отправившись туда впервые, она увидела, что некоторые дети владеют языком куда лучше нее, вернувшись, она попросила отправлять ее к репетитору не 2 раза в неделю, как раньше, а 3, стала по собственной инициативе читать книги на английском языке (адаптированные под ее уровень, но все же!) Так что лично я, приветствую такие поездки.

Поделиться сообщением

Откуда такой настрой? Языковой лагерь - это же уникальный шанс  погрузиться полностью в языковою среду с детства, себя показать и будет чему поучиться у сверстников, носителей языка. Такие поездки - шанс побороть страх во время общения. В любом случае ребенок будет слышать речь и сам пытаться находить способ общения, используя при этом имеющиеся знания. Прошлым летом моя ученица посещала лагерь, где были детишки из разных стран. А когда мы с ней встретились на занятии после 1 сентября прогресс был явным: беглая речь, желание совершенствоваться!!! Так что думаю ваши опасения неоправданны. Если есть возможность, за нее нужно хвататься.

Поделиться сообщением

Ух ты! Вы так красочно все описали.. Мне даже самой захотелось побывать в таком лагере.. А для взрослых что-то подобное есть??

Есть какие-то программы похожие??

И поясню откуда скептическое отношение: мой друг ездил по волонтерской программе. Жили в хостеле, работали в благотворительной организации. Питание и проживание бесплатно. По приезду Макс страшно плевался.. Да, все круто, но жили и работали они в основном с азиатами, чей английский был еще отвратительней, чем у Максима и его девушки)))

Вот у меня по поводу лагеря и возникли опасения..

Поделиться сообщением

Сегодня на работе разгорелся спор о пользе языковых лагерей. Коллега планировала отправить ребенка, но что-то не срослось. На летние не получилось поехать, собирается отправаить на зимние.. Ну и вот она красочно описывала нам как это круто: погружение в среду, общение с носителем, интересный досуг и новые друзья с различных уголков Земли.

Звучит заманчиво, но.. Я настроена скептически.. В общем, поделитесь мнением, стОит ли отправлять ребенка в языковой лагерь?

Думаю, что вы сами сможете сделать правильные выводы относительно того, отправлять ли ребенка в такой лагерь, если предварительно постараетесь навести о нем справки׃ какие условия, с кем предстоит общаться и т. п. В идеале неплохо бы послушать или почитать отзывы детей и подростков, которые уже побывали в этом конкретном лагере, что им понравилось, а что не очень.

Поделиться сообщением

Мой сын был в таком языковом лагере несколько лет назад. Были у нас гости с Канады, при чём они не говорили на русском языке. Мой сын тоже не очень-то хорошо знал английский. Но за две недели он получил хорошую практику, ему приходилось восстанавливать все свои знания, сначала было трудно, но потом они уже запросто общались и понимали друг друга. Я и на себе ощутила такой метод общения, когда поехали в Эмираты и надо было общаться на английском, начинаешь вспоминать то, чему учился очень давно. Где-то в подсознании знания, полученные ранее, хранятся, и их возможно восстановить.

Поделиться сообщением

Murzilka, неизвестно как распорядится будущее и с кем придется общаться. Всем нам хочется слышать истинную, правильно поставленную английскую речь. На практике случаи бывают разные. Мне пришлось некоторое время поработать администратором гостиницы и порой меня постигало великое разочарование, когда я слышала совсем не тот английский, которому меня учили: какие-то непонятные звуки, невнятная речь, несоблюдение элементарных правил. Но гость всегда прав и если он обратился к тебе за помощью на "своем" английском, ты обязан ему помочь. Поначалу было сложновато, но приспособилась.  И как никак это то же опыт, о чем я ничуть не жалею. Все познается в сравнении.

Поделиться сообщением

Если ребенок посетит языковой лагерь, в котором находятся дети, говорящие только на иностранном языке, то у него не будет другого пути, кроме как заговорить на иностранном языке. Его будет вынуждать к этому ситуация. Это самый лучший, естественный стимул. Так что ребенок будет применять все знания, которые у него есть.

Поделиться сообщением

У моих двух учениц есть прямо противоположный опыт пребывания в языковом лагере. Юлия поехала во Францию и две недели провела действительно в франкоязычной среде, получила колоссальный опыт, приобрела друзей, с которыми общается до сих пор. А вот Дианке повезло меньше. В обычном лагере было три волонтера из США, которые пытались приобщить детей к английскому. То есть лагерь лагерю рознь. Советуйтесь с теми, кто был в этих языковых лагерях, общайтесь с детьми и родителями.

Поделиться сообщением

Все зависит от того, что подразумевается под языковым лагерем. В большинстве случаев это обычный летний лагерь, где проводятся занятия по языку. Я сама несколько раз в таких работала, и скажу честно - в плане изучения языка толку мало, независимо от того, преподаватель там русский или носитель языка. Проблема в том, что среда остается русская, поэтому изучение языка сводится к просмотру фильмов или к банальным урокам, которые совсем не интересны детям, настроенным на каникулы и активный отдых. Совсем другой эффект  будет от поездки в другую страну, в международный лагерь. Вот там хочешь-не хочешь, а заговоришь, потому что выбора другого не будет. И весь отдых станет одним долгим,но увлекательным уроком английского. Поэтому могу посоветовать родителям перед покупкой путевки хорошенько выяснить, в чем же заключается "языковость" лагеря, и не переплачивать сверх меры за обычные лагеря с уроками английского - после них ваш ребенок вряд ли вернется свободно говорящим на иностранном языке.

Поделиться сообщением

Мой брат был больше месяца в среднестатистическом языковом лагере несколько лет назад в Ирландии. Учил там английский. Не скажу, что он стал очень хорошо разговаривать на этом языке, но разговорный уровень неплохо подтянул как для своего возраста. С ним учились представители многих национальностей, такая себе сборная солянка) А обучали, понятное дело, носители языка... 

А главное, ему такое обучение понравилось...

Поделиться сообщением

С моего взгляда, поездка в языковой лагерь - это большая удача. И, непременно, надо искать такую возможность. Во-первых, ребёнок лучше постигает иностранный язык, а во-вторых, - ему интересно общение со сверстниками. Позже дети переписываются на иностранном языке, а это приносит огромную пользу.

Поделиться сообщением

Отправляли племянника в языковой лагерь на Мальту. Ребенок вернулся домой отдохнувшим, загорелым, а английский язык подтянул до такого уровня, что из троечников в отличники по этому предмету в школе выбился. Поэтому у всех нас сложилось только лучшее мнение по поводу языковых лагерей.

Поделиться сообщением

Отправляли племянника в языковой лагерь на Мальту.

Наслышан про Мальту и, честно сказать, не очень ее рекомендуют. Вашему племяннику повезло. Обычно, говорят, после Мальты прогресс значительно ниже, чем мог бы быть при поездке в тот же Оксфорд, поскольку многие пишут, что на Мальте не всегда носители преподают, а во-вторых, обстановка (море, пляж) не располагает особо к обучению.

Поделиться сообщением

Я только "за" поездки в языковые лагеря, безусловно, прежде чем отправлять ребенка в лагерь, нужно прочитать отзывы, возможно просмотреть программу, на основе которой будут преподавать язык. Но если же есть такая возможность поехать в языковой лагерь, то воспользуйтесь ей!

Поделиться сообщением

Несомненная польза в лагерях именно в стране изучаемого языка, поскольку в наших странах в таких лагерях зачастую работают просто волонтёрами студенты факультетов иностранных языков. Далеко не все из них отличаются хорошими знаниями. 

Поделиться сообщением

Если у ребенка есть хотя бы минимальная мотивация к изучению иностранного языка, отправлять именно в ЯЗЫКОВОЙ лагерь стОит. То, что автор поста описала:  "погружение в среду, общение с носителем, интересный досуг и новые друзья с различных уголков Земли" -- звучит отлично. Это гораздо лучше чем обычный летний лагерь, где дети, если не повезет с организацией досуга, просто болтаются без дела. Если собираются вместе дети из разных стран, говорящие на английском, немецком языках (языки, которые ребенок изучает в школе), то это не только погружение в мир иностранного языка, но и знакомство с культурой носителя. По-моему, это очень интересно и познавательно. Конечно, многое зависит от организации лагеря, от ответственности воспитателей, кураторов, вожатых. Прежде чем брать путевку в такой лагерь, всегда можно почитать отзывы тех, кто там уже был и сделать свой выбор.

Поделиться сообщением

Это отличный шанс для ребёнка. В таком лагере ребёнок не только быстрее изучит язык, но это ещё и общение и расширение кругозора. У него появится стремление к языку, чтобы общаться со своими сверстниками без запинок.

Поделиться сообщением

А почему нет? Не вижу никаких минусов и отрицательных моментов в языковых лагерях. Конечно, если ребёнок уже был там и ему по какой-то причине совершенно не понравилось и он не хочет ехать туда снова, то насильно, конечно, заставлять не надо. Но, на мой взгляд, языковой лагерь открывает массу возможностей перед ребёнком - это и приятное времяпрепровождение со сверстниками, и практика языка, которою порой очень трудно обеспечить в реальной повседневной жизни, и новый опыт. Мне кажется, это намного лучше и полезнее, чем проводить каникулы перед компьютером или телевизором. Сама всегда мечтала попасть в языковой лагерь, но, увы, финансы нам такого не позволили. А все мои знакомые, кто ездил туда, остались очень довольны. Поэтому я однозначно "за" изучение языка в языковом лагере. 

Поделиться сообщением

@Murzilka, прошлым летом моя племянница (11 лет) ездила в языковой лагерь в Англию, так она нашла там подружек из России, с ними и предпочитала общаться)). Но все-равно все занятия и мероприятия там на английском были, с двумя китаянками тоже подружилась, общались, понимали друг друга.. Эффект, конечно есть, в этом году тоже собирается ехать.

Поделиться сообщением

Дочке 9 лет, думаю со следующего года попробовать взять путевку в языковой лагерь. Прочла отзывы о том, что ребенок заинтересовался, мотивации появилось больше, чем можно объяснить в домашних условиях о пользе обучения. Погружение в языковую среду сходно с погружением в бассейне для обучения плаванью. Думаю, ей понравится, сама немного переживаю. 10 лет достаточный возраст для такой поездки? 

Поделиться сообщением

Дочке 9 лет, думаю со следующего года попробовать взять путевку в языковой лагерь. Прочла отзывы о том, что ребенок заинтересовался, мотивации появилось больше, чем можно объяснить в домашних условиях о пользе обучения. Погружение в языковую среду сходно с погружением в бассейне для обучения плаванью. Думаю, ей понравится, сама немного переживаю. 10 лет достаточный возраст для такой поездки? 

А вы собираетесь отправлять ребенка в местный языковой лагерь или за рубеж? Однажды в наш языковой лагерь на Байкале семилетнего ребенка из Красноярска отправляли. Мы боялись, что маленькая слишком, а девочка такая общительная очаровашка оказалась, что проблем с ней вообще не возникало. 

Я считаю, если ребенок едет в лагерь впервые, то лучше выбрать место поближе к дому, потому что неизвестно как будет проходить адаптация, вдруг экстренно понадобятся родители. ;)

Поделиться сообщением

А вы собираетесь отправлять ребенка в местный языковой лагерь или за рубеж? Однажды в наш языковой лагерь на Байкале семилетнего ребенка из Красноярска отправляли. Мы боялись, что маленькая слишком, а девочка такая общительная очаровашка оказалась, что проблем с ней вообще не возникало. 

Я считаю, если ребенок едет в лагерь впервые, то лучше выбрать место поближе к дому, потому что неизвестно как будет проходить адаптация, вдруг экстренно понадобятся родители. ;)

Надежда, в местный, конечно. Сама я в лагере не была никогда в жизни. А языковой мне представляется безумно интересным и полезным. Увидев, как легко применяют детки английский в общении каждый день, невозможно не увлечься изучением. Я бы и сама поехала) Жаль, взрослых теть не берут.

Поделиться сообщением

@Варешка, а вы узнавали насчет взрослых теть? У нас, например, есть и для взрослых языковые лагеря. Знакомая однажды ездила в лагерь в Красноярском крае, отзывалась очень положительно. Я сама во взрослом лагере не была, но от такого предложения тоже бы не отказалась, особенно если бы лагерь был где-нибудь на Байкале и с носителями языка. ;)  

Поделиться сообщением

У нас в городе было что-то подобное лагеря городского типа, где изучали усиленно английский, но не за партами, а больше в играх. со сторону скажу следующее: детям интересно, но это требует огромной отдачи от педагогов. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.