Перейти к содержимому

Добро пожаловать на 4LANG.ru - Форум, посвященный изучению иностранных языков
Мы очень надеемся, что данный Портал поможет тебе в этом, несомненно, интересном деле.
Для полноценного доступа к разделам Форума и его функций рекомендуем тебе пройти регистрацию. Однажды зарегистрировавшись, ты сможешь создавать темы, размещать ответы в существующих разделах и многое другое.
Если у тебя уже есть аккаунт Авторизуйся здесь, в противном случае, нажми: Создать аккаунт. Это совершенно бесплатно и займет у тебя не более минуты.
Фотография

Целесообразность использования детских мультфильмов на английском языке в обучении взрослых

мультфильмы для взрослых английский язык

Сообщений в теме: 21

OFF   yuleczka

yuleczka

Новичок

• 3
    Темы
  • 7
    Посты

Хотела бы поинтересоваться мнением пользователей форума и учителей: насколько целесообразно использовать аутентичные мультфильмы на английском языке в обучении взрослых? Есть, на мой взгляд, неплохой мультсериал Peppa Pig, на основе которого можно создавать упражнения для тренировки лексического материала (так, в одной из серий семейство свинок отправляется в супермаркет за продуктами, в другой, за одеждой и т.д.), но пока не рискую предлагать детские мультфильмы взрослым людям. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу.

• 0

OFF   Julia

Julia

Форумчанин

• 46
    Темы
  • 53
    Посты

Взрослые более организованные и ответственные ученики, нежели дети. Они занимаются с четким пониманием того, что от их усердной работы будет зависеть результат. А детские мультфильмы являются элементом мотивации ребенка, способ разнообразить занятия, дать возможность переключиться, отдохнуть, преподнести информацию в непринужденной  форме.

"Созревшие" к серьезному обучению взрослые, платят деньги за как можно быстрый результат достижения своей цели. Просмотр мультиков на уроке они могут как-то не так расценить. Если считаете материал действительно полезным, рекомендуйте просмотреть его дома, а потом обсудите впечатления. Как раз будет возможность проверить навыки говорения, определить слабые стороны и работать по их улучшению.

• 2

OFF   yuleczka

yuleczka

Новичок

• 3
    Темы
  • 7
    Посты

Спасибо за то, что откликнулись, мне очень важно было услышать ваше мнение. Но меня даже интересует больше не общее впечатление от просмотренного материала, а сам материал, как основа для тренировочных упражнений по аудированию.  

• 0

OFF   bastet

bastet

Завсегдатай

• 42
    Темы
  • 104
    Посты

yuleczka,

Лично я до сих пор с удовольствием смотрю мультфильмы. Правда, в основном дублированные на русский. Но если бы мне предложили использовать их в качестве учебного материала, я бы не стала изображать, что очень этим оскорблена. В конце концов, все мы были детьми, и вернуться назад, чтобы многое вспомнить, бывает даже полезно.

• 2

OFF   jura

jura

Любитель

• 3
    Темы
  • 41
    Посты

Я к сожалению не преподаватель иностранного языка, но мне кажется,что для себя использовать можно и детские мультфильмы без перевода. Да и ассоциации с детством приятные и способствует изучению языка.

• 0

OFF   SergeyMiller

SergeyMiller

Любитель

• 5
    Темы
  • 42
    Посты

Все зависит от уровня английского языка взрослых, которых вы обучаете. Если уровень владения языка очень низкий, тогда просмотр таких мультфильмов будешь очень даже кстати. Более того, взрослые, которые плохо понимают английскую речь и в процессе просмотра они начнут понимать какую-то речь, возможно даже все слова и диалоги, им станет интересно смотреть этой мультик. Мне кажется, идея очень даже хорошая. Только нужно подобрать мультики с разной языковой сложностью, разделить на сложные (большие количество диалогов, много новых слов) и простые (небольшое количество диалогов, мало новых слов, все слова простые и известные ученикам)

• 3

OFF   МарияГурьева

МарияГурьева

Форумчанин

• 22
    Темы
  • 71
    Посты

Насколько я поняла, уровень знаний у учеников начальный, поэтому мультики будут в самый раз, как стихи и потешки и сказки на английском языке. Поскольку лексика там простая, и что немаловажно нужная для начального уровня. Плюсом будет то, что ученик отработает лексику, ему будет понятна большая часть, а значит вы смотивируете его на дальнейшее изучение, ведь он смог понять это, поймет и дальше. Неудачи в большинстве случаев приводят к потере мотивации на долгое время. Ну и базу сформируете. А потом можно потихоньку переходить к более сложным для понимания фильмам.

• 3

OFF   Melena

Melena

Форумчанин

• 23
    Темы
  • 85
    Посты

Использовать мультфильмы для обучения взрослых - это хорошая идея. Я, например, делаю это на своих занятиях, и моим взрослым ученикам это нравится: каждый взрослый не прочь вернуться в детство, особенно по такому важному поводу, как изучение иностранного языка. Но это лучше делать на ступени beginner или elementary.

• 1

OFF   МарияГурьева

МарияГурьева

Форумчанин

• 22
    Темы
  • 71
    Посты

Использовать мультфильмы для обучения взрослых - это хорошая идея. Я, например, делаю это на своих занятиях, и моим взрослым ученикам это нравится: каждый взрослый не прочь вернуться в детство, особенно по такому важному поводу, как изучение иностранного языка. Но это лучше делать на ступени beginner или elementary.

А мне кажется и на продвинутом уровне можно мультик глянуть, в качестве бонуса, когда нужно немного отвлечься. Ведь есть полнометражные мультфильмы, которые мы с вами и на русском не прочь посмотреть. У мультиков ведь тоже есть целевая аудитория. Двухгодовалые детки смотрят с удовольствием смешариков, а вот например Мадагаскар или Рио в таком возрасте навряд ли будут смотреть, попросту не хватит силы воли внимание удерживать. И лексика мне кажется там посложнее будет.

• 1

OFF   kolyavas18

kolyavas18

Форумчанин

• 9
    Темы
  • 50
    Посты

Главное в изучении иностранного языка - желание его изучить! А детские мультфильмы, насыщенные простыми предложениями и словосочетаниями, легко доступные для освоения и произношения, будут отличным средством освоения языка.

• 0

OFF   Luciksolntsa

Luciksolntsa

Любитель

• 10
    Темы
  • 17
    Посты

У меня есть знакомый, который, живя в Ирландии, научился понимать и говорить на английском языке именно благодаря мультфильмам. То есть, если мы говорим о человеке с начальным уровнем знаний, то мультфильмы могут стать для него очень ценным вкладом в изучении нового языка, там очень понятный, простой язык, слова произносятся четко, хорошо воспринимаются на слух, чего нельзя сказать об американских фильмах.

• 0

OFF   Norabella

Norabella

Новичок

• 0
    Темы
  • 2
    Посты

Специализированные мультфильмы - это хорошее дополнение к основному курсу, который вы используете, как для детей, так и для взрослых.  В мультиках как правило размеренная, четкая дикция, нет сложных речевых оборотов, они полезны для тренировки слухового восприятия английской речи. Но тут нужно действовать по обстоятельствам - в одной взрослой группе это может пройти на ура, в другой не будет воспринято. В любом случае, попробуйте, если не пойдет, ищите другие варианты.

• 0

OFF   jane

jane

Форумчанин

• 10
    Темы
  • 76
    Посты

Norabella,На мой взгляд, в обучении важен любой материал, лишь бы он соответсвовал уровню знаний.Будь то мультик или фильм, всё пойдёт на пользу.Ктому же мультки дают немного отвлечься и расслабиться,уставшим от повседневного быта "взрослым ученикам"

• 0

OFF   Надежда

Надежда

Почетный форумчанин

• 298
    Темы
  • 603
    Посты

В основном взрослые люди абсолютно не против вспомнить детство, а в своей загруженной делами жизни на мультики времени уж точно не остается. Поэтому я только "за" мультики на уроках английского, двойная польза - изучаем язык и отвлекаемся от взрослости. И пока еще не встречала ни одного взрослого студента, который бы выразил свое недовольство или сказал бы "я в детские игры не играю". Но к выбору мультика надо подойти серьезно, что бы там была хорошая языковая нагрузка, а не просто красивые картинки, то есть студент из просмотра должен получить максимум пользы. Кроме того, я обычно разрабатываю задания по мультику, часть из них выполняем перед просмотром, часть после, лексика конечно же тоже прорабатывается. 

• 1

OFF   Olechka

Olechka

Любитель

• 5
    Темы
  • 14
    Посты

Для начинающих изучать английский, можно использовать мультсериалы на изучаемом языке. Можно использовать мультики Peppa Pig, Gogo's Adventure with English, Pingu loves English, Dora the Explorer и др. В каждом обучающем мультике можно найти для себя что-то новое и инетересное. Хотя, многое зависит от восприятия, мотивации и настроения ученика. Тут нужно чувствовать кому такой материал будет полезен, а кто не оценит ваши старания. У меня есть знакомый 35 лет, который изучал язык с помощью мультика Gogo's Adventure with English и был в восторге. А есть девочка 12 лет, которая просто не захотела смотреть мультик, а вместо этого мы используем обучающие видео.

• 0

OFF   Michantro

Michantro

Новичок

• 1
    Темы
  • 8
    Посты

Сам в свое время посмотрел все серии Peppa Pig, но помогают они только на начальном уровне, потом становиться скучно. Благодаря этому мультику, выучил массу простых предложений, который использую по сей день, неплохо пополнил свой словарный запас. Немаловажно также то, что я научился воспринимать на слух английскую речь, в самом начале вообще было тяжело понять о чем они говорят, особенно Peppa. Думаю что детские мультфильмы, это как раз то с чего следует начинать, а не пытаться сразу смотреть Friends.

• 0

OFF   smilik

smilik

Любитель

• 2
    Темы
  • 27
    Посты

Мультфильмы - отличный вариант для изучения иностранного языка в любом возрасте. "Свинка Пеппа" своим простым, но веселым сюжетам понравится любой возрастной категории. У нас английский на этом мультике учит и трехлетняя дочка, и 67-летняя бабушка.

• 0

OFF   Wicki

Wicki

Завсегдатай

• 46
    Темы
  • 259
    Посты

Не думаю, что просмотр детских мультфильмов является оптимальным способом изучения взрослыми иностранного языка. Ведь, это ж сколько нужно иметь свободного времени, чтобы просмотреть, например, все серии Тома и Джерри. Взрослым полезнее будет ежедневно смотреть программы новостей на англоязычных и чем чаще - тем лучше. Ведь технические возможности для этого в настоящее время неограничены: можно смотреть через спутниковую антенну, а можно и через интернет выйти на сайт BBC, CNN и др.

• 0

OFF   Лена

Лена

Новичок

• 0
    Темы
  • 1
    Посты

Не знаю как кому, но мне этот метод подходит, правда несколько раньше, когда еще была школьного возраста. Нам подключили кабельное телевидении и там был канал с мультфильмами, но только без перевода. Так как мультики я все равно люблю, то смотрела без перевода и сейчас понимаю насколько сильно мне это помогло  в пополнении словарного запаса. В мультфильмах все наглядно, что делают о том и говорят. Правда для взрослых, даже для начального уровня, это может быть не так интересно. Как вариант берите полнометражные популярные и всем известные мультфильмы. Смысл в таком случаи будет всем понятен, а разбор слов и выражений будет наглядный. 

• 0

OFF   Надежда

Надежда

Почетный форумчанин

• 298
    Темы
  • 603
    Посты

Не думаю, что просмотр детских мультфильмов является оптимальным способом изучения взрослыми иностранного языка. Ведь, это ж сколько нужно иметь свободного времени, чтобы просмотреть, например, все серии Тома и Джерри. Взрослым полезнее будет ежедневно смотреть программы новостей на англоязычных и чем чаще - тем лучше. Ведь технические возможности для этого в настоящее время неограничены: можно смотреть через спутниковую антенну, а можно и через интернет выйти на сайт BBC, CNN и др.

Взрослые тоже иногда хотят отойти подальше от новостей и прочих серьезностей, этим и так переполнены наши мозги в повседневной жизни. Поэтому мультики порой очень хорошо идут, просто тут нужно подходить индивидуально: если студент не против, то почему бы и нет. Помню однажды под Новый Год с группой студентов за 40 устроили вечеринку в лучших рождественских традициях: пели песни с рожками на голове и красными носами аля Рудольф, а потом озвучивали мульт из серии "Уроки Тетушки Совы. Рождество вокруг света". Было супер!

"Том и Джерри" - пустая трата времени, там слов-то кот наплакал. А вот про "Симпсонов" мне многие студенты говорят. Сериал достаточно популярен в русской озвучке, а в оригинале даже интереснее - колорит персонажей сохраняется. Мульт, конечно, на любителя, кого-то коробит. Я на уроке его не включу конечно, цензура не позволяет, но многие взрослые его сами смотрят. 

• 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами мультфильмы, для взрослых, английский язык