Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Не могу судить, как воспринимается информация теми, кто не учил английский язык. Но мне в качестве восстановления и напоминания было просто, доходчиво и понятно. Надеюсь, что и прошедшее время также просто подадите.

Поделиться сообщением

Полина, замечательный материал. Обычно у учеников возникают сложности при его изучении. Но на самом деле все легко расставляется по полочкам, когда тренируешь эти фразы при помощи диалогов. Лично я, еще добавляю 1 пункт употребления to be going to: используется, для выражения предсказаний, которые основываются на том, что мы видим. Приведу парочку примеров.

Look at her. She's going to make an order.

Look at this man. He's going to slip.

Все это закрепляем короткими сценками. Представляем, что нашему другу или просто прохожему угрожает опасность. Давайте предупредим.

- Be careful!

- Why?

- You are going to knoсk down the tree (slip on a banana....)

Cитуации можно придумать самые разные, все зависит от возраста и уровня.

Поделиться сообщением

Хороший материал. Еще хотелось бы добавить, что:

• Если мы предлагаем что-то в форме вопроса, то предпочтительнее употреблять shall, а не will для I и We (Shall I help you with your report tomorrow?)
  • Если речь идет о событиях, которые произойдут в будущем по четкому расписанию, лучше использовать простое настоящее время (The market opens at 7am next Sunday.)

Поделиться сообщением

Хорошая статья, практически все случаи употребления простого будущего времени обозначены, даны хорошие, понятные примеры. Осталось отработать это до автоматизма в письменной и устной речи и переходить к другим видам будущего времени.

Поделиться сообщением

Материал полезный и изложен доходчиво. Как объяснить еще понятнее? Да наверное никак. Время не сложное, остается выучить всего лишь несколько правил и можно спокойно использовать конструкции будущего времени в речи.

Поделиться сообщением

@Алина,

Да, действительно, вы правильно подметили - те, кто только начал изучать английский, нуждаются, конечно же, в более подробных и детальных объяснениях... Ну, а для тех, кто уже изучает этот язык некоторое время, информация будет очень кстати! Что касается самих объяснений, то по доступности и простоте изложения они - просто супер!   

Изменено пользователем Tykhon

Поделиться сообщением

@Lied333,

Хороший материал. Еще хотелось бы добавить, что:

• Если мы предлагаем что-то в форме вопроса, то предпочтительнее употреблять shall, а не will для I и We (Shall I help you with your report tomorrow?)
  • Если речь идет о событиях, которые произойдут в будущем по четкому расписанию, лучше использовать простое настоящее время (The market opens at 7am next Sunday.)

По первому пункту скажу, что в современном английском языке shall употребляется скорее как модальный глагол со значением необходимость. Даже в ваших примерах это ощущается. По второму могу дополнить, что глаголы движения в Present Indefinite тоже выражают будущее действие, e.g. The train leaves at 10 o’clock.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, в современном американском английском вообще идет тенденция употреблять для выражения будущего времени только to be  going to вместо всех остальных способов. Причем в сокращенной форме gonna. Вот уж доупращали язык,полный отдых для мозга. Зачем думать, что выбрать, если можно сказать одно gonna во всех случаях. Только не подумайте, что я агитирую сейчас. Ни в коем случае! Наш русский мозг НАДО тренировать, потому будем разбираться и запоминать все способы выражения будущего времени.

Поделиться сообщением

Английским владею на разговорном уровне. Надо сказать, довольно хорошо.
А вот, мой муж, "мучает" его, изучая самостоятельно. Что-то ему объяснить, я могу только на пальцах)
Показала ему статью.
Ответ меня сразил: - Так просто???)
Значит, цель достигнута! Просто и понятно.

Жаль, что видео почему-то не загрузилось(

Поделиться сообщением

Жаль, что видео почему-то не загрузилось(

Повреждено видео) Если бы не Вы, мы бы и не узнали))

вот, попробуйте еще раз

Поделиться сообщением

@Alex, sorry за оффтоп, но как самому загрузить небольшой видеоролик. Вчера пытался загрузить с YouTube и со своего компа, но ничего не получилось. Про ограничение в 2 Mb я знаю. Мой "весил" 1,99.

Поделиться сообщением

Посмею дополнить и правда простой и доходчивый материал по будущему времени в английском языке :) .

Всё прекрасно, объяснено великолепно, хотя...по поводу конструкции I m going to можно было бы поспорить :P . В практически всех вариантах это выражение используется, если вы планируете (собираетесь) что-то сделать в будущем, да, но ПЛАНИРУЕТЕ вы же это сейчас! Так что скорее это классическое настоящее продолженное. Но это так, уже придирки :) .

Итак, возвращаюсь к тому, что было бы неплохо добавить в описание будущего времени. Это сложные условные предложения, начинающиеся с "If", "When" (список начала неполон, но возьму для простоты только два примера).

If the weather is fine tomorrow, we will go to the village.

When I have money, I will buy this expensive ring for you.

Обратим внимание на первую часть этих двух предложений. Перевод (как и смысл!) первой части - будущее время! 

Если погода завтра будет хорошая....

Когда у меня будут деньги...

А грамматически строго идёт в этом случае Simple Present и никак иначе. Увы, как то логически объяснить сей феномен мне часто бывает не под силу, приходится просто уговаривать учеников запоминать, что это именно так, а не иначе. Но этот момент важен! Подобные предложения часто употребляются в речи, и мне кажется, это тоже нужно отобразить в материале.

Поделиться сообщением

@Mary, спасибо за дополнение!

На самом деле, цель данного урока была рассказать именно про конструкцию going to, про остальные моменты и варианты мы еще расскажем в будущем.

Поделиться сообщением

@Sandy, не совсем понял: Вы пытаетесь скачать с Youtube или закачать ролик на Youtube? Судя по всему, второе. Если честно, я не в курсе про ограничение в 2мб. 

Если 2мб это минимум, то попробуйте сделать его чуть "тяжелее". Здесь можно воспользоваться либо программами-конвертерами (переконвертировать в другой формат), либо программами видео монтажа (добавить какие-нибудь элементы в видео).

Если уж совсем не получается, присылайте, сделаю :)

Поделиться сообщением

@Alex, Вы меня не совсем поняли. На YouTube я закачиваю без проблем. У меня там роликов 30 есть, но с обучением иностранным языкам они не связананы. Скачиваю также без проблем через прогу SaveFrom.net. Кстати, Надежда где-то упоминала, что не может скачать Ваши видеоуроки. Вот через эту программу они скачиваются элементарно. Нужно только найти её в Интернете и прикрепить к браузеру. Я работаю с Opera, всё функционирует нормально.

А имел я в виду, как загрузить видеоролик именно сюда на форум. У меня их целая коллекция и хотелось бы некоторые комментарии поддержать видеорядом.

Поделиться сообщением

@Sandy

теперь понял.

Есть 2 варианта:

1. Просто вставить ссылку с Youtube на ролик в сообщение

2. Загрузить в раздел "Видео" также по ссылке из Youtube и потом вставить из "Мои файлы"

Просто если загружать именно как файл, то для просмотра его придется скачивать, а это не очень удобно, поэтому проще закачать на любой видеохостинг (Вконтакте, Youtube, Vimeo и др.) и оттуда вставить ссылку.

Про размер в 1.99, это очень условный подсчет на самом деле, некоторые производители подсчитывают 1мб как 1024кб (как и должно быть), а некоторые как 1000кб (потому что так проще). Поэтому я не удивлюсь, что Ваши 1.99 форум может считать как 2.03, к примеру.

P.S. Что касается вопроса Надежды, то мы будем к каждому видеоуроку прикладывать ссылку на оригинальный файл, который можно скачать. Хотя я тоже иногда пользуюсь FlashGot в Mozilla для загрузки подобных видео.

Поделиться сообщением

На самом деле все очень просто в статье, информация структурированна и легко воспринимается. Но на практике не всегда получается быстро определиться с выбором конструкции предложения. Я начал использовать специальный тренажер на мобильном устройстве. Там в разных вариантах выдается на русском, а моя задача сказать на английском с правильным временным оборотом. Довольно хорошо подтянул активное знание языка.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.