Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Solo

Обучение дошкольника языку на слух

Recommended Posts

Может быть не точно назвала такую методику. Смысл её в том, что дошкольники в основном изучают языки слушая и воспроизводя иностранные слова. При этом запоминая их. Грамматика при этом не затрагивается.

Мой сын не все слова воспринимает на слух верно. В результате спорим до посинения. Я доказываю на основе опыта как произносить слово. Он упрямо произносит как услышал. Поэтому назрел вопрос.

Что можно использовать в помощь, чтобы убедить его в правильном произношении?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что не стоит "спорить до посинения". Сам по себе принцип такой методики очень верен. Для дошкольников важно накопить определенный словарный запас, с которым впоследствии можно работать. Если какое-то слово ребенок услышал и запомнил неправильно, мне кажется, нужно временно удалить это слово из лексикона ребенка, не использовать его на занятиях. По прошествии времени стоит вернуться к нему и выучить правильно.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что не стоит "спорить до посинения". Сам по себе принцип такой методики очень верен. Для дошкольников важно накопить определенный словарный запас, с которым впоследствии можно работать. Если какое-то слово ребенок услышал и запомнил неправильно, мне кажется, нужно временно удалить это слово из лексикона ребенка, не использовать его на занятиях. По прошествии времени стоит вернуться к нему и выучить правильно.

Предложение мне кажется вполне разумным. Ведь, по мнению опытных преподавателей, переучиваться ребенку, когда он уже усвоил неправильное произношение слова, будет стократ труднее, и времени на это придется затратить побольше, чем на запоминание новых слов. К слову, тот же принцип действует и для взрослых учеников.

Поделиться сообщением

Спасибо большое. Я как-то об этом не подумала. Да и наш педагог в кружке не подсказал.

Поделиться сообщением

Это отличная методика. Когда малыш слышит любой язык, то быстро к нему привыкает и ему будет легче его постигнуть. Ведь не зря детки, котрые растут в семьх, в которых родители общаются на разных языках, вырастая, отлично знают оба языка. И если есть такая возможность, её надо использовать с самого раннего возраста ребёнка.

Поделиться сообщением

Мы с супругой чередуем малышу просмотр мультфильмов на русском и английском языках. Малыш к трём годам хорошо ориентируется в восприятии речи на слух и знает английские слова, которые мы постепенно при изучении добавляем в его словарный запас. Думаю, что такая методика не помешает и принесёт пользу в том плане, что ребёнок, слыша произношение, будет копировать его при дальнейшем изучении произношения  слов. Стараемся включать в его лексикон слова, которые часто употребляют герои мультфильмов. Малышу такие занятия нравятся, и он осознаёт тот факт, что можно говорить на различных языках. В будущем это только на пользу

Поделиться сообщением

Для того, чтобы ребенок мог правильно воспринимать звучащую речь, нужно формировать у него так называемый фонематический слух (правильное  восприятие отдельных звуков и звуков в составе слова и предложения). Кстати, эта проблема часто стоит перед детьми и родителями и в родном языке: малыши не сразу могут разобрать правильное звучание услышанного слова и произнести его.

Поделиться сообщением

В этом вопросе важно не переусердствовать своими наставлениями, чтобы не отбить охоту у ребенка к изучению языка. Наши маленькие ученики такие мнимые, порой критику не любят, а поэтому указывать на ошибки нужно очень мягко и корректно. Лично я, когда вижу, что после нескольких попыток повторения слова звук все же оставляет желать лучшего, немного делаю передышку, перевожу все в шутку. Шутки, игры воспринимаются легко. Пример такой: многие дети произносят звук [h] c хрипотой. И если не акцентировать на этом внимание, то возможно и будучи взрослым, человек будет "хрипеть" и даже не подозревать о том, что это неправильно. Поэтому обращаем все в детскую забаву. Кто хрипит? (лучше нарочно продемонстрировать это "хрипение") - дети сосредотачиваются очень быстро и в ответ звучит хрюшка, к примеру. А в английском звук легкий воздушный. Представьте ваши ручки сильно замерзли, давайте их согреем. [h],[h],[h]. А теперь скажем хлеб (снова акцент на русской букве "х"). А как бы англичане сказали это слово? Мягко проговариваем. И обязательно даю задание потренироваться. Поверьте, на следующий урок мы уже слово "Hello" произносим как нужно.

Поделиться сообщением

@Melena,

В том-то и дело, что у ребёнка диагноз: артикуляторно - фонематическая дислалия. Может есть смысл подождать с изучением иностранного языка? Или пока просто не акцентировать внимание на звуках и словах, которые ему трудно произносить?

Поделиться сообщением

Останавливаться на достигнутом не стоит, продолжайте заниматься - изучайте слова, коротенькие словосочетания. Не знаю сколько лет вашему малышу, но мне приходилось обучать английскому разные возрастные группы, среди них и совсем крохи (4 годика). Когда учишь счет, то числа пестрят разными звуками, совсем новыми для ребенка. Самое же сложное число для произношения 3 - THREE. И разве это повод выжидать, когда же я услышу такой заветный и правильный для меня звук из двух букв "th"? Учим, произносим, повторяем каждый раз. При этом важно, чтобы сам обучающий говорил все правильно. Ученики вслушиваются, привыкают и наступает момент радости - "звуковой барьер" покорен. 

Бывает и другая ситуация, в определенном возрасте у детей выпадают зубки. Это также является преградой точно произносить слова. И что же все бросать и ждать когда же вырастут новые? Конечно же нет. Больше учите коротких стишков, слушайте, пойте детские песни, проговаривайте скороговорки.  

Поделиться сообщением

@Melena,

В том-то и дело, что у ребёнка диагноз: артикуляторно - фонематическая дислалия. Может есть смысл подождать с изучением иностранного языка? Или пока просто не акцентировать внимание на звуках и словах, которые ему трудно произносить?

Конечно, перегружать ребенка не стоит. Особенно, если у него определенные трудности и вы проходите этап коррекции. Дайте ему "созреть" на родном языке, а потом уже подключите и иностранный. Это будет не поздно, зато правильно и без нервов.

Поделиться сообщением

у меня ребёнок тоже пока на слух воспринимает, повторяет счёт из муликов, частенько неправильно, но я поправляю срау, прошу повторить правильно пока не упрямится.Мне очень нравится мультик маззм. у меня ребёнок прям балел от него, хоть ничего и не понимал.

Поделиться сообщением

Восприятие иностранной речи на слух называется аудированием в педагогической среде. Без него невозможно изучение языка, это важный этап, ведь мы должны слышать иностранную речь, пусть даже не совсем понимая, что именно говорят. Это нормально. Со временем слух адаптируется. Не надо спорить с ребенком, тем более, что у него есть небольшие проблемы. Сейчас ведь очень много мультфильмов, в которых герои озвучивают некоторые слова по-английски. Как правило, это краткие названия цветов, направления, чисел. Для младшего возраста вполне достаточно. Не нужно торопиться и требовать от ребенка невозможного. Радуйтесь, что он стремится изучать новые слова, повторять и запоминать их.

Поделиться сообщением

Мой ребенок быстро "схватывает" новые слова или фразы именно на слух. Часто смотрим развивающие мультфильмы для малышей (нам 4 года). Первое, что он выучил - песенку про алфавит. Сейчас знает простые фразы и слова. 

Поделиться сообщением

Моему сын утоже 4 года, английским с ним не занимаюсь(нам бы русский освоить), но недавно была в шоке от того, что сын посчитал на английском до 10.Спрашиваю, кто тебя научил,на что он отвечает даша и диего.(Это мультик про дашу путешественницу).Так что начинать надо именно с них.

Поделиться сообщением

Моему сын утоже 4 года, английским с ним не занимаюсь(нам бы русский освоить), но недавно была в шоке от того, что сын посчитал на английском до 10.Спрашиваю, кто тебя научил,на что он отвечает даша и диего.(Это мультик про дашу путешественницу).Так что начинать надо именно с них.

Тоже похвалю мультик "Даша - путешественница" и "Диего, вперед!". Как раз то, что нужно для совсем малышей - умеренная смесь английского и русского, плюс постоянное повторение слов. Конечно произношение у них не совсем английское бывает, но зато слова очень четко произносят. А над произношением можно поработать и попозже, когда ребенок подрастет, и можно будет с ним работать над артикуляцией звуков. Моя доченька любит очень эти мультики, и тоже недавно начала выдавать английские слова, хотя сама я отложила изучение английского с ней до четырех лет. Вот так вот ненавязчиво получилось, вроде бы просто мультики смотрит, а польза большая. :)

Поделиться сообщением

@Melena,согласна с вами. Есть такая проблема в логопедии- нарушение фонематического слуха.У моего сына выявили.И действитель даже в родном языке,услышав новое слово, не всегда правильно его воспроизводит. Думаю это и чинит препятсвие в изучении иностранного языка.

Поделиться сообщением

Не спорьте) Просто проявите хитрость и смекалку. Поищите в Интернете аудио обучение языка. Найдите те слова, которые малыш неправильно произносит и дайте ему прослушать, чтобы он убедился, что он не прав. Или, может, у Вас есть знакомые или друзья, которые отменно знают язык и могут быть "авторитетом" для ребенка. Вместе с малышом спросите у них совета, как правильно произносить слова.Тогда Ваш ребенок будет прислушиваться к Вам и исправляться.

Изменено пользователем Fresh

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.