Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков

Recommended Posts

Как вы относитесь к набирающему популярность у родителей курсу "Английский с пеленок"? Стоит ли верить, что такие маленькие дети могут изучать английский, то есть не просто играть, но и что-то усвоить из уроков? Можно ли рассчитывать на успех? Мне кажется, что это очередной педагогический эксперимент, где желаемое выдается за действительное. Сомневаюсь, что изучение в столь нежном возрасте реально осуществимо.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, методика Домана заключается в том, что ребенку с самого рождения показывают карточки "изображение+слово". Показывать надо по нескольку раз в день, а лучше их развешать по дому и привлекать к ним внимание малыша. Я думаю, эффект от этого должен быть, тут делается ставка на стремление ребенка к познанию и его гибкий мозг. В принципе, навредить это ребенку точно не может, но ждать, что ребенок в год заговорит по-английски тоже не стоит. Особенно не нужно слушать рекламу про супер эффективность этого метода и водить ребенка с пеленок в специализирующиеся на этом центры за большие деньги. Методика не настолько сложна, можно и вдомашних условиях малыша по ней развивать.

Поделиться сообщением

@Надежда,Мне тоже кажется, что такое обучение не может привести к тому, чтобы ребёнок заговорил на иностранном языке. У него просто останутся образы в памяти, позже он будет узнавать слова, называть их по памяти, но ведь это нельзя назвать умением читать, правда? 

Поделиться сообщением

@ryna, вы абсолютно правы, запомнятся образы и начертание слов, ребенок просто позже будет по графическому написанию узнавать слово и называть по памяти, а не потому что он его прочитал. Методика в принципе хороша для пополнения словарного запаса малыша, но как по мне очень нудная. Я имею ввиду, что лично мне было скучно заниматься этим со своим ребенком, а нравилось ли ей - не знаю, но занимались мы недолго, потому что маме надоело. :D Я предпочитаю более занимательные формы обучения. Хотя на своих уроках часто использую картинки именно с подписанными внизу словами и именно красным цветом, дети так правописание лучше запоминают, зрительно. 

Поделиться сообщением

Ребёнок легко обучается языку методом погружения в языковую среду. Общеизвестны случаи, когда родители общаются с ребёнком на разных языках, он усваивает оба как родные, не смешивая. Без всяких картинок.

Поделиться сообщением

Методика Домана построена на материале английского языка, который существенно отличается от русского, и направлена на ускорение умственного развития ребенка. Глен Доман был американцем и нейрофизиологом, а отнюдь не лингвистом. Маниченко что-то там адаптировал под русский язык, и может его адаптация способствует более быстрому усвоению маленькими детьми русского языка и их всестороннему развитию, но вовсе не способствует усвоению английского. К этому явно приложил руку ещё кто-то с целью легкой наживы. Поэтому методика Домана-Маниченко это фикция чистой воды.

Поделиться сообщением

@Sandy, суть методики, в принципе, проще пареной репы - изучение языка с помощью наглядных материалов. Такой подход всегда дает результаты, потому что максимально задействуется зрительная память + одно и то же слово повторять нужно много раз, вот вам и аудио-визуальное запоминание. Велосипед он точно не изобрел, но вот раскрутили-то эту методику как супер эффективную. Знаю немало мамочек, которые с пеленок таскают  своих малышей по центрам развития, платят вдвое больше за занятие, потому что оно по Доману. В свою очередь такие центры обещают, что с 8 месяцев ребенок будет петь и говорить по-английски. И что самое удивительное, ведь люди верят же этому! Даже как-то модно считается, что ребенок по Доману занимается. Так что проект в коммерческом плане процветает. Кстати, недавно наткнулась в книжном магазине на комплект карточек Домана, цена зашкаливает в сравнении с обычными тематическими карточками. А я давно такие уже дома сделала сама. ;)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.