Перейти к содержимому
4LANG.ru - Изучение иностранных языков
Valy

Как избавиться от русского акцента?!

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от русского акцента! Сколько не пыталась с ним бороться всё равно не получается... :( Может быть есть какие-то упражнения?(если да, то опишите их) Поделитесь своим опытом. :)  ^_^ 

Поделиться сообщением

@Valy, Буквально только что написала пост в теме: "Как работать над произношением": http://4lang.ru/forums/topic/88-kak-rabotat-nad-proiznosheniem/

Думаю к Вашему вопросу советы из этой ветки тоже применимы.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от русского акцента! Сколько не пыталась с ним бороться всё равно не получается... :( Может быть есть какие-то упражнения?(если да, то опишите их) Поделитесь своим опытом. :)  ^_^ 

По себе могу судить, насколько трудно в реале избавиться от такого акцента. Я вот тоже пыталась. И даже старалась выяснить, что же не так с моим произношением. Оказалось, что многое, потому что, например, в английском артикуляция принципиально другая. Посмотрите внимательно, как они произносят звуки, и вы сами поймете, что у них при этом напряжены именно те лицевые мышцы, которые у нас расслаблены. И наверняка так же обстоят дела с горлом и всем остальным.

Поделиться сообщением

Интересную тему Вы подняли, над которой я раньше и не задумывалась. Дело в том, что мы то, своего акцента и не слышим, и наверное только постоянное нахождение в среде носителей языка, может как-то решить эту проблему. С другой стороны, на ум приходят звездные актеры, имеющие корни с Кавказа или Прибалтики, которые за всю свою карьеру, так от акцента и не избавились. А уж они то, над своей речью работают, дай Бог каждому.

Поделиться сообщением

Мне кажется, от акцента вы никогда не избавитесь, ну, по крайней мере, ежедневные тренировки произношения вряд ли помогут, а вот если лет так 15 прожить в англоязычной стране и общаться только на английском, то вполне возможно что-нибудь и получится.

Поделиться сообщением

Мне кажется, от акцента вы никогда не избавитесь, ну, по крайней мере, ежедневные тренировки произношения вряд ли помогут, а вот если лет так 15 прожить в англоязычной стране и общаться только на английском, то вполне возможно что-нибудь и получится.

Мне только что пришло в голову׃ а стоит ли вообще от него избавляться? Если долго мучиться, что-то непременно должно получаться, но зачем, когда не собираешься выдавать себя за иностранку и носительницу языка? Лучше быть самой собой! И посмотрите, как реагируют на русский акцент девушек сами иностранцы. Большинство из них находят его очень милым, и даже добавляющим его носительнице сексуальности!

Поделиться сообщением

Если русский акцент Вам мешает в работе, то конечно надо от него избавляться путем усердных занятий, а если это не принципиально, то можно и так оставить. Главное, чтобы это конкретно Вас не смущало и все.

Поделиться сообщением

Чтобы хорошо звучать по-английски, нужно очень много работать над артикуляционным аппаратом. Постановка русских звуков очень отличается от постановки английских, поэтому тут поможет только систематическая тренировка. В курсе "Headway" есть очень хороший вводный курс по фонетики, с аудио. Материал там дается по нарастающей сложности, начиная от произношения звуков, похожих на русские, заканчивая различной интонацией в предложениях. Рекомендую ознакомиться с этим пособием, если вас так беспокоит ваш акцент. Хотя избавиться от него полностью вряд ли кому то удастся, да и не за чем, красиво говорить на иностранном языке можно и с акцентом ;)

Поделиться сообщением

Думаю, если это не мешает работе, не стоит переживать. Акцент, дело наживное - стоит долго пожить в стране с определенным произношением. Вот приехала знакомая из Москвы к нам в Харьков, и нажила себе Харьковский акцент) И Шокает с удовольствием)) 

Поделиться сообщением

От него никак не избавиться. В русском языке очень много твердых букв и их произношение всегда жесткое. Акцент не исчезнет никогда, возможно после занятии со специалистом лингвистом у вас он пропадет, но шансы минимальны.

Поделиться сообщением

Во-первых, надо найти фонетический курс (к сожалению, не знаю, какой язык вы изучаете) и заниматься по нему. Во-вторых, можно попеть песни, стараясь максимально подражать исполнителю. Мне это помогло с итальянским)) 

Поделиться сообщением

Как правило, проще приспособить свой артикуляционный аппарат под чужой язык и имитировать иностранные интонации,если есть хороший музыкальный слух. Ну, а если нет такого подспорья, то -- много слушать, общаться с носителями помогает прогрузиться в мир иностранного звучания.

Поделиться сообщением

Еще одно наблюдение из опыта: гораздо проще научиться артикулировать звуки иностранного языка, когда наглядно ощущаешь разницу в положении органов речи в родном и изучаемом языке. Для этого я использую на уроках картинки, на которых показано, куда упирается язык, как должны двигаться губы и т.д. Сначала разбираемся что и как двигается, а потом тренируемся с зеркалом. Иногда разницу между звуками помогает понять следующие упражнение: например, произнести русское слово "папа" с английским звуком "р" или "хлеб" с английским "h" - разница очевидна. Такие упражнения хорошо идут со взрослыми и школьниками средних и старших классов, а для малышей есть сказочная зарядка для язычка. Можно найти в учебнике Шишковой для дошкольников, она там даже с картинками. Вот такими способами пытаемся победить акцент.:)

Поделиться сообщением

При изучении алфавита необходимо сразу же учить правильной артикуляции каждого звука особенно -  n, t, r, w  и их сочетаний -  th и др. Формирование неправильного произношения легче предупредить, чем потом с ним бороться, занимаясь бесконечной работой над ошибками. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.